Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Самый большой трамплин мира открыт. Взлет свободный

Город
Самый большой трамплин мира открыт. Взлет свободный
Монтаж трамплинов закончен, идут последние приготовления. Специальной чудо-пушкой покрывают горку снегом — снежное покрытие должно быть определенного уровня, чтобы спортсменам было не больно падать / Фото: Александр Казаков
В будний зимний день в парке пусто: кроме студентов-прогульщиков, пришедших на каток (днем же дешевле!), и горстки рабочих на набережной почти никого. Но уже сегодня москвичам поводов для посещения парка прибавится — здесь открывается горка для сноуборда (катание на доске), и не одна, а целых три.

— Разделение площадок демократичное, — рассказывает Ольга Майкопова, руководитель проекта. — Самая большая зона рассчитана на любителей — тех, кто катается на среднем уровне. Еще есть две зоны поменьше: для истинных профи и для маленьких гостей парка от 3 до 6 лет.

Последним бесплатно выдадут экипировку. А платить за вход не придется, даже если вам уже больше шести лет.

— Единственное правило, — говорит Майкопова, — нужно находиться на горке в шлеме. — Впрочем, — тут же добавляет моя собеседница, — шлем в случае чего можно взять у нас — тоже бесплатно.

Собрали чудо-горку всего за неделю. Невольно удивляюсь, как удалось уложиться в такие сроки.

— Мы стали профи за три зимы (впервые сноубординг-центр появился в парке в 2012 году. — «ВМ»), — говорит Ольга, — хотя этот сезон отличается от предыдущих. Прежде всего масштабом.

В этом году город претендует сразу на несколько рекордов: недавно открылся самый большой каток на ВДНХ, теперь появилась и самая большая сноубордовая горка.

— Есть конструкции больше нашей, но они не предназначены для любителей, их собирают для соревнований, а потом разбирают, — не без гордости заявляет Майкопова. — Наша горка уникальна, на ней можно кататься весь сезон.

Сборка происходит таким образом: на асфальт кладут плотную фанеру, на нее устанавливается железный каркас, к которому крепятся трамплины и перила. Все засыпается снегом (для полного покрытия поверхности требуется 500 кубометров).

Устроители готовы принять около 150 человек одновременно. Хотя на открытии и в выходные эта цифра может расти, но 22 дорожки обеспечат сноубордистам комфортное катание без толкотни, а вот прогуливать студентам, может, и не придется: во-первых, горка бесплатная, а во-вторых, работает до 10 вечера каждый день кроме понедельника.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Илюхина, российская сноубордистка, олимпийский призер:

- Замечательно, что на сноуборд в стране обратили внимание, что этот вид спорта развивается и становится популярным. Открытие такого центра, безусловно, важное событие. Когда я окажусь в Москве после сборов, то обязательно приду покататься в Парк Горького.

СПРАВКА

Сноубордовый центр в Парке Горького с каждым годом становится все более крупной и удобной площадкой. В этом году площадь горки разрослась: она составляет две тысячи квадратных метров, максимальная высота трамплинов достигает 10 метров, на каждом из них расположено как минимум по четыре дорожки. Этой зимой здесь пройдет около десятка соревнований для любителей и профессионалов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.