Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Герой, Суворову равный. Открыт памятник генералу

Город
9 декабря у здания Военной академии Генерального штаба на проспекте Вернадского в торжественной обстановке был открыт памятник знаменитому «белому генералу» Михаилу Скобелеву.

Под звуки государственного гимна руководитель администрации президента Сергей Иванов и министр культуры, председатель российского военно-исторического общества Владимир Мединский 9 декабря у здания Военной академии Генерального штаба на проспекте Вернадского в торжественной обстановке был открыт памятник знаменитому «белому генералу» Михаилу Скобелеву. возложили цветы к открытому монументу.

— Сегодня мы отдаем дань глубочайшего уважения подвигу во имя России. Мы чествуем людей, чьи имена и свершения не подлежат забвению. И одним из ярким символов возвращения исторической памяти народа стало возведение монумента выдающемуся военачальнику, Георгиевскому кавалеру, генералу от инфантерии Михаилу Дмитриевичу Скобелеву, — сказал в приветственном слове Сергей Иванов. — Современники говорили о нем: «Герой, Суворову равный». И такое сравнение с великим русским полководцем он заслужил по праву — на его счету не одно выдающееся сражение.

Заветы генерала Скобелева и сегодня служат основной профессионального кодекса защитников Отечества, залогом преемственности поколений российской армии.

Символично, что величественная бронзовая скульптура работы известного скульптора Александра Рукавишникова расположилась у входа в кузницу военных кадров — академии Генерального штаба. «Белый генерал» как бы напоминает сегодняшним офицерам о военной мощи и славе нашего государства.

Председатель международного скобелевского комитета, летчик-космонавт, дважды герой Советского Союза, генерал-майор Алексей Леонов отметил, что «белый генерал» говорил о том, что Россия должна стоять на четырех столпах — любви к Родине, свободе, науке и славянстве.

— Если наше Отечество будет стоять на этих основах, то ему не будут страшны никакие враги, — сказал Алексей Леонов. — Прошло более 150 лет, но слова Скобелева актуальны до сих пор! На церемонию открытия монумента пришли и ребята из казачьего поискового отряда «Эхо войны».

— Для меня генерал Скобелев — мужественный, талантливый человек, отличившийся в боях за Родину, — сказал корреспонденту «ВМ» 13-летний Андрей Быков. — Я очень хочу тоже стать военным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры России, председатель Российского военно-исторического общества:

- Михаил Скобелев служил царю, Отечеству, народу. Враги его боялись — появление Скобелева на фронте вызывало трепет и ужас. Некоторые офицеры ему завидовали, говорили, что негоже генералу проявлять такую храбрость, самому идти в бой, поднимая солдат в атаку. Не генеральское, мол, это дело.

А солдаты боготворили Скобелева — вчерашние крестьяне, с которыми он часто разделял трапезу. Ни один интендант не заботился так о солдатах, как Скобелев, который всегда думал о том, чтобы у них был провиант, обмундирование, техника, оружие. Сегодня в России отмечается День героев Отечества. И генерал Михаил Скобелев — архетип настоящего героя.

День Героев Отечества 

9 декабря (по новому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила высший военный орден Российской империи — Святого Георгия Победоносца, имевший девиз: «За службу и храбрость». С тех пор в этот день широко отмечался праздник георгиевских кавалеров — чествовали тех, кто удостоен георгиевских отличий. Ими в разное время были Александр Суворов, Григорий Потемкин, Михаил Кутузов, Михаил Скобелев. В 2000 году орден был восстановлен и стал высшей военной наградой России. И теперь 9 декабря мы чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

КСТАТИ

9 декабря в московской школе № 2093 открылась мемориальная доска Герою Российской Федерации Анатолию Савельеву. Полковник ФСБ России, начальник штаба группы «Альфа» был посмертно удостоен звания Героя России. 19 декабря 1997 года Анатолий Савельев вступил в переговоры с вооруженным террористом, взявшим в заложники сотрудника посольства Швеции с супругой. Офицер убедил его обменять дипломата на другое лицо, при этом предложив в качестве заложника самого себя. Во время проведения операции по обезвреживанию террориста офицеру стало плохо, ему оказали медицинскую помощь. Но он продолжил выполнять поставленную задачу. Когда группа захвата двинулась освобождать полковника Савельева, он был ранен террористом. Офицера немедленно доставили в больницу, но, несмотря на все усилия врачей, утром 20 декабря он скончался.

МНЕНИЕ

Загадка белого генерала

Колонка нашего обозревателя Сергея Лескова

В начале недели в Москве на проспекте Вернадского будет открыт памятник генералу Михаилу Скобелеву. После героев 1812 года не было в Российской империи генералов столь же любимых в народе.

Памятник открывается в тот момент, когда для понимания логики истории победы Скобелева полезно осмыслить заново.

Генерал Скобелев прожил всего 38 лет. Поэтому перечень его викторий не слишком долог. Зато какие это победы! Присоединение к империи Средней Азии, покорение веками независимых ханств Востока. А также разгром войск Османской империи с легендарными сражениями под Плевной и Шипкой, когда «белый генерал» только из-за интриг Запада не вошел в Константинополь.

Популярность генерала была огромной, ходили слухи, что Скобелев по соглашению с «нигилистами» должен арестовать Александра III, вступившего на престол после убийства Александра II. Вроде как повторение восстания декабристов… (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.