Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Показатели загрязненности воздуха спадают. Отвоевываем каждый процент

Город
Показатели загрязненности воздуха спадают. Отвоевываем каждый процент
Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский вместе с местными жителями сажает первый дуб в рамках акции «Миллион деревьев» / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Во дворах и на улицах Москвы появляется все больше зелени, вода и воздух постепенно становятся чище. При этом равнодушных к охране окружающей среды в столице все меньше — число участников экологических акций в Москве увеличивается. Итоги 2014 года в сфере экологии подвел глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

- Каких результатов добился ваш департамент в этом году?

- Наша политика стала более открытой, все данные о состоянии окружающей среды мы не скрываем. Год был полон различных событий. Мы провели его под лозунгом «Год экологической культуры».

Мы активно занимались экологическим просвещением, традиционно провели такие международные акции, как «Час Земли», «День Земли», «Экофест», «День без автомобиля». Могу сказать, что количество горожан, которые принимали участие в этих проектах, в сравнение с прошлым годом поднялось. Значит, люди стали осознавать, что забота об окружающем мире — проблема не только нашего департамента, это дело каждого из нас.

- Новые проекты были реализованы в столице?

- В этом году мы провели первую экорезиденцию волонтеров и городских активистов. Начали взаимодействовать с представителями бизнеса в рамках конкурса «Зеленый офис», он тоже прошел впервые. Дебютировала акция по раздельному сбору отходов, провели впервые конкурс на самый «зеленый офис».

- Какие важные решения приняты в уходящем году в сфере экологической политики?

- В этом году произошел новый виток в истории экологии Москвы. В июне мы обсудили экологическую стратегию развития города до 2030 года. Правительство совместно с нашим и другими городскими департаментами разработало основы экологической политики, без которой природоохранная сфера не могла развиваться дальше. В январе планируем обсудить ключевые моменты этого документа с жителями в интернете.

- В чем заключаются основные принципы этой стратегии?

- К ее основным положениям мы относим снижение загрязнения воздуха на 30 процентов — у автотрасс, на 20 процентов на жилых территориях, снижение выбросов дурнопахнущих веществ — на 70 процентов. Еще одним главным пунктом программы станет увеличение озелененности в старых границах города с 54,5 до 61 процента.

- Что можно сказать о состоянии городского воздуха?

- 90 процентов вредных выбросов в атмосферу по-прежнему приходится на автомобили. По данным экомониторинга, в 2012–2014 годах нам удалось побороть тенденцию увеличения роста загрязнения воздуха. Это успех. Притом что автомобильный парк в Москве увеличивается ежегодно на 250–300 тысяч. За последние два года для этого было сделано многое: благодаря строительству новых развязок уменьшилось количество пробок, мы перешли на реализацию топлива не ниже класса Евро-4, появились ограничения по въезду на некоторые городские территории для грузовиков низких экологических классов.

В комплексе эти меры привели к тому, что показатель загрязненности понемногу начал спадать. Мы отвоевываем каждый процент. По данным экологического мониторинга, по индикаторам для выбросов веществ автотранспортом отмечено снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, в частности по оксиду углерода на 20 процентов. Также одним из важных решений этого года можно назвать закрытие завода по утилизации биологических отходов «Эколог».

- Как в этом году прошла акция «Миллион деревьев»?

- Эта акция заиграла в 2014 году новыми красками. Если осенью прошлого года мы озеленили только около 360 дворов, то уже в этом году их количество выросло до 4 тысяч, высажено около 400 тысяч кустарников и более 20 тысяч деревьев. С весны этого года голосовать за озеленение своего двора можно и через портал «Активный гражданин». Москвичи не остались равнодушными: за озеленение дворов весной 2015 года на портале «Активный гражданин» проголосовали уже около 300 тысяч участников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.