Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

На столицу обрушился сильный снегопад. Но город к такой погоде готов

Город
В 7.00 на столицу обрушился сильный снегопад. К 15.00 выпало порядка 12 сантиметров снега. МЧС дает неутешительный прогноз: до 18.00 ожидается выпадение еще приблизительно 6 сантиметров осадков. Снегопад прекратится к пятнице, 26 декабря.В течение дня ожидается местами сильный ветер с порывами 15м/с и выше, метель, гололедица и снежный накат. Сложную транспортную ситуацию осложняют многочисленные ДТП. За один час, с 16:00 до 17:00, произошли сразу 500 аварий. В Москве зафиксированы самые большие пробки за последние годы. На отдельных магистралях Москвы пробки сохранятся и позже полуночи.Корреспонденты и юнкоры «Вечерней Москвы» отправились на улицы города, чтобы узнать, как столица справляется со снежной бурей.

СТОЛИЧНЫЕ КОММУНАЛЬЩИКИ РАБОТАЮТ В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ

Как рассказал "Вечерней Москве" заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, коммунальным службам поручено в непрерывном режиме проводить механизированную и ручную уборку от снега дворовых территорий, внутриквартальных проездов, парковок, пешеходных зон, тротуаров, сходов и съездов с тротуаров на проезжую часть, подходов к остановкам общественного транспорта, станциям метрополитена, подземным и надземным переходам, объектам социальной сферы и потребительского рынка.

- На улицах Москвы сейчас работает более 10 тысяч единиц снегоуборочной техники. Коммунальщики приступили к системным работам по прометанию улично-дорожной сети города с последующей сплошной ее обработкой противогололедными реагентами, - сказал Бирюков, добавив, что все улицы также обрабатываются противогололедными реагентами.

ФОТОГАЛЕРЕЮ СНЕГОПАДА В МОСКВЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

КОРРЕСПОНДЕНТЫ И ЮНКОРЫ«ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ»  ОТПРАВИЛИСЬ НА УЛИЦЫ ГОРОД, ЧТОБЫ УЗНАТЬ, КАК СТОЛИЦА СПРАВЛЯЕТСЯ СО СНЕЖНОЙ БУРЕЙ.

Корреспондент Наталья Лучкина находится на Таганской улице:

На Таганской улице заметенный тротуар спасает целая группа рабочих - минимум три человека на небольшом участке.

- Снегопад не заканчивается, поэтому мы работаем практически без перерывов, - рассказывает рабочий Алексей Долецкий, загребая лопатой кучу снега.

На другом конце улицы половину тротуара уже расчистили.

- Осталось «закрепить» результат, - добавляет другой рабочий Виктор Комаров.

А вот проезжую часть убирает уже тяжелая артиллерия: 10 огромных снегоуборочных машин проезжают по улице, расчищая специальными щетками снег на дороге.

На столицу обрушился сильный снегопад. Но город к такой погоде готов 25 декабря Москву накрыл снегопад / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Корреспондент Анна Бояринова передает с Тверского бульвара:

- Иду по Тверскому бульвару. Снег, ветер, Пушкин глядит мне в след, вызывая в памяти сцены из его бессмертной повести "Метель". Как прекрасно, что стабильность хотя бы по одному показателю нам всегда гарантирована: зима, как обычно, пожаловала неожиданно. Мело в этот день во все пределы первопрестольной. И дворников, похоже, стихия застала врасплох. Подходя к памятнику Есенина, увидела дворника, который рассыпал на снег реагент. Похоже, он перестарался, потому что вокруг Есенина образовались лужи. Походя к памятнику Тимирязеву, вокруг которого раскинулась Рождественская ярмарка, нельзя было не остановиться, чтобы не запечатлеть в сознании чудесную картину: ребятишки нашли гору и, галдя и радуясь, катались с нее, всем бедам назло! А бабушки стояли в сторонке и тоже чему-то тихо улыбались. Счастливые люди. На Страстном бульваре, на подходе к метро "Чеховская" ездила специальная машина, которая мела лучше всяких дворников.

Корреспондент Валерий Бузовкин передает из Капотни:

Снегопад нарушил план отправиться на репортаж в Капотню на машине. Пришлось ехать на общественном транспорте. На мосту в Бирюлево мой автобус 901 маршрута встал в пробку, которая образовалась из-за фуры, медленно скользящей на подъем на лысой резине. Куда лучше смотрелся дендропарк, накрывшийся в один миг белым «одеялом». Всегда хорошая погода - в метро. Туда я спустился, чтобы доехать до Марьино. Вышел на «Братиславской». Снегопад обороты не сбавлял. Две минуты на улице – на шапке вырос сугроб. Сел в первую попавшуюся маршрутку. Водитель бегал вокруг микроавтобуса, счищая наледь со стекол.

- Однако, какой снегопад! – не унывал водитель "Автолайна" Иса Багиров. - Не видно ни зги.

До Капотни ехали как в тумане. Два раза Иса останавливался и счищал с дворников образовавшийся лед. Рядом со мной ехал командировочный из Краснодара. Его очень впечатлила московская погода.

- Выезжал из дома было 17 градусов тепла, - посетовал Сергей Рылеев. – Даже ботинки летние одел, а тут пришлось по сугробам прыгать.

На столицу обрушился сильный снегопад. Но город к такой погоде готов Снегопад в Москве, улица Профсоюзная. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Специальный корреспондент Иван Петров находится на Сущевском валу:

На перекрестке Сущевского вала и Новослободской улицы разгребает осадки легко одетая женщина. Вместо традиционной оранжевой жилетки не ней униформа продавца. Глядя на то, как миниатюрная немолодая дама ловко орудует огромным инструментом, становится как-то неловко за сильный пол... (полный текст репортажа).

Юнкор "ВМ" Виталий Ракитянский передает с Чертановской улицы:

- На улице Чертановская много снега, как убранного, так и нет. Утром, чтобы пройти через сугробы потребовалось много усилий. С дороги его убрали, но у подъезда он по-прежнему лежит.

Юнкор "ВМ" Руслан Ишмаков находится в районе "Свиблово":

- Я нахожусь у станции метро «Свиблово». Здесь снег идет сплошной стеной не переставая. На площади у выхода из метро установлена новогодняя елка, она так заметена, что не видно ни гирлянд, ни игрушек. Снег у елки не убирали, его глубина сантиметров 15, прохожие оставляют глубокие следы. За играющим в снегу ребенком тянется глубокая полоса. А совсем рядом у торгового центра ходит мужчина со снегоуборочным аппаратом и оперативно убирает снег. Все чисто, никаких неудобств для прохожих.

Юнкор "ВМ" Артем Мущенко передает из района Чертаново-Северное:

- С большим трудом добрался до Центра внешкольной работы на Сумском, что в районе Чертаново-Северное. По аллее от метро Чертановская до Центра творчества снега так много, что его просто не успевают убирать. И вся дорога под снегом, если не по колено, то точно по щиколотку. Как только вышел из метро, первое, что бросилось в глаза, - вся Чертановская улица стоит. И за все эти зимние дни мне впервые понадобилось надеть капюшон, ибо ветер был очень сильным. Но, как говорится, у природы нет плохой погоды... А такой снежный день можно ознаменовать началом настоящей русской зимы!

Юнкор "ВМ" Кирилл Матюпатенко о ситуации на Мясницкой улице:

- Сейчас уже в тепле - готовлюсь к завтрашнему экзамену по анатомии центральной нервной системы в университете. А еще несколько минут назад передвигался подобно пингвинам - переваливаясь с ноги на ногу. В центре города, на Мясницкой люди месят снег ногами и то и дело натыкаются друг на друга. Меня чуть не сшиб бегун, который явно придерживается своих здоровых принципов во всем, раз бегает даже в такую нелетную погоду.

Юнкор "ВМ" Елизавета Строева находится в районе Фрунзенской:

- Толпы студентов движутся по направлению к метро «Фрунзенская» – как раз закончились занятия в вузах. Снега сегодня выпало и впрямь изрядное количество: мои ботинки буквально тонут в глубоких сугробах. Кроме того, как будто идет моросящий дождь, который так и норовит вместе со снегом закатиться за шиворот. Заметены не только тротуары, но и автомобильные дороги. Некоторым моим одногруппникам сегодня было не суждено появиться на зачете - всему виной пробки и заторы. Машины намертво стали в очереди друг за другом, а автобусы и маршрутки выстроились в плотный непроезжий ряд. Синоптики не обманули- в Москву наконец-то пришла настоящая зима!

МЧС: В СТОЛИЦЕ ВЫПАЛО 12 СМ ОСАДКОВ

На данный момент в столице выпало порядка 12 сантиметров снега. До 18.00 ожидается выпадение еще приблизительно 6 сантиметров осадков. В течение дня ожидается местами сильный ветер с порывами 15м/с и выше, метель, гололедица и снежный накат.
На 47 километре Калужского шоссе, в ТиНАО, где наиболее вероятны сильные заторы, Главным управлением МЧС по Москве развернут пункт обогрева с питанием. При необходимости таких пунктов может стать больше.

Жизнеобеспечение города не нарушено. Городские социальные объекты находятся под контролем.

Снегопад стал причиной ухудшения видимости и затруднения движения транспорта. На дорогах возникли пробки, возросла вероятность аварийных ситуаций. Также стихия может повредить линии электропередач, частично повалить деревья, повредить широкоформатные рекламные конструкции.

На столицу обрушился сильный снегопад. Но город к такой погоде готов   / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В СЛОЖНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ

- При поездках на автотранспорте соблюдайте безопасную дистанцию, по возможности воздержитесь от поездок на личном транспорте;

- Убедительная просьба припарковать автомобили так, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.

- Держитесь в стороне от линий электропередач и слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, деревьев, а также не ставьте вблизи них автомобили;

- Пешеходам рекомендуем передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву.

- Перед передвижением по лестнице выберите участок, меньше всего занесенный снегом, держитесь за поручень.

- При переходе проезжей части будьте предельно внимательны.

Напоминаем единый номер экстренных оперативных служб «112»

ИЗ-ЗА СНЕГОПАДА СНИЖЕНА СКОРОСТЬ НА ОСНОВНЫХ МАГИСТРАЛЯХ

Как сообщила сотрудник информационного центра департамента транспорта Москвы Альфия Бодямшина, серьезное ухудшение погодных условий привело к снижению скоростей при движении по всем основным магистралям столицы.

- В настоящее время движение личного транспорта затруднено сразу по нескольким крупным магистралям, - уточнили в пресс-центре ведомства. - Скорости снижены на Садовом кольце и МКАД. Серьезные затруднения при движении в центр отмечены на Щелковском, Дмитровском, Ленинградском и Ярославском шоссе, а также на Волгоградском, Рязанском и Ленинском проспектах. При движении в область замедлились Каширское и Варшавское шоссе, Ленинский проспект, Профсоюзная улица.

К обеду интернет-сервис «Яндекс. Пробки» загруженность на дорогах оценил в десять из десяти возможных баллов.

В настоящее время весь транспортный комплекс столицы работает для стабилизации дорожно-транспортной ситуации, пояснили в ведомстве. Так, около 300 эвакуаторов обеспечивают автомобилям беспрепятственное движение по городским дорогам. На улично-дорожной сети также работает снегоуборочная техника. 

На столицу обрушился сильный снегопад. Но город к такой погоде готов 25 декабря Москву накрыл снегопад / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ СБОЕВ В РАБОТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НЕТ

 В информационном центре Департамента транспорта уверяют, что снегопад не привел к значительным сбоям в работе наземного городского транспорта. Утром наблюдались некоторые затруднения, вызванные текущей загруженностью городских улиц, пояснили в ведомстве.

 - Городской пассажирский транспорт Москвы полностью подготовлен к работе в тяжелых погодных условиях и при низких температура, - сказали в информационном центре Департамента транспорта. - Проведена проверка всех систем, влияющих на безопасность движения. Просим автомобилистов, по возможности, отказаться от поездок на личном транспорте. При невозможности воспользоваться городским транспортом следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и дистанцию, а также не мешать работе снегоуборочной техники.

В ГИБДД по Москве, в свою очередь, обратился к водителям с просьбой быть максимально внимательными.

- Просим вас правильно выбирать скоростной режим и, конечно же, избегать резкого торможения, - говорится в сообщении Госавтоинспекции МВД России по Москве. – Также водителям следует проверить уровень незамерзающей жидкости и работу световых приборов.

Проявлять внимательность и осторожность следует не только водителям, но и пешеходам. Обильный снег снижает видимость, поэтому переходить дорогу нужно только в специально отведенных для этого местах.

Кроме того, инспекторы ГИБДД просят водителей соблюдать правила парковки. Брошенные автомобили перекрывают путь и мешает бесперебойной работе коммунальной техники.

РАБОТА СТОЛИЧНЫХ АЭРОПОРТОВ И ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

Из-за сложных метеоусловий аэропорт "Внуково" не смог принять восемь рейсов, сообщает агентство городских новостей "Москва"

- В настоящий момент наблюдаются задержки рейсов, восемь рейсов были отправлены на запасные аэродромы по мере возможности запасных аэродромов их принять (Домодедово, затем Нижний Новгород и Шереметьево). Решения об отмене обратных рейсов принимают авиакомпании в каждом случае индивидуально, - пояснили во Внуково. 

Инфраструктуру Московской железной дороги (МЖД) для обеспечения безопасности и непрерывности перевозок очищают от снега 20 пневмообувочных и 8 снегоуборочных машин, а также около 1000 железнодорожников.

- На железной дороге существует план борьбы с последствиями снегопада, - рассказал "ВМ" редактор пресс-службы МЖД Владимир Мягков. – Благодаря оперативной работе, задержек поездов и других отклонений от графика не было. Но при необходимости мы будем привлекать дополнительные силы.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Елена Крылова, руководитель пресс-службы аэропорта «Внуково»:

- Сейчас аэропорт работает по фактической погоде. В первой половине дня восемь внутренних рейсов ушли на запасные аэродромы – решения об этом принимаются командирами воздушных судов. Взлетно-посадочные полосы чистятся от снега, обрабатываются реагентами. Снегоуборочная техника задействуется по мере необходимости. У нас есть регламент по очистке взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, пространства для стоянки воздушных судов: идут несколько колонн техники, одна чистит, другая обрабатывает реагентами – сначала жидкими, потом твердыми, затем измеряется коэффициент сцепления. Данные передаются в Центр воздушного движения для информирования командиров воздушных судов. Решение о посадке принимает непосредственно сам командир. Видимость на 13.20 мск составляет 600 метров.

Роман Генис, начальник пресс-службы международного аэропорта «Шереметьево»:

- Аэропорт работает по фактической погоде, но при этом вылет подавляющего большинства рейсов обеспечивается по расписанию. Было несколько кратковременных задержек вылетов – в пределах 5-9 минут. Кроме того, «Шереметьево» принял в качестве запасного аэропорта восемь рейсов, следовавших в «Домодедово» и «Внуково». Мы не только обеспечиваем свои рейсы, но и помогаем коллегам. Рейсы, направлявшиеся в «Шереметьево», на запасные аэродромы не уходили. Сейчас аэродромная служба работает в мобилизационном режиме – снегоуборочная техника эксплуатируется интенсивно, выходят несколько десятков единиц для уборки снега на взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках, перронах, обработки реагентами.

Пресс-служба аэропорта «Домодедово»:

- Аэропорт «Домодедово» работает в штатном режиме, значительных отклонений от расписания, связанных с погодными условиями, нет. Технический парк «Домодедово» полностью укомплектован и подготовлен для выполнения оперативных работ по очистке покрытия аэродрома и прилегающих территорий. В настоящее время в пределах аэропортового комплекса работает около ста единиц специализированной техники – это в два раза больше, чем задействуется при нормальных метеоусловиях. Кроме этого, проведена комплексная подготовка для обеспечения бесперебойного функционирования всех объектов аэропортовой инфраструктуры.

В сложившихся метеорологических условиях в «Домодедово» совершили посадку два воздушных судна, направлявшихся в другие аэропорты Москвы. Экипажи двух самолетов, следовавших в «Домодедово», приняли решение осуществить посадку в другой воздушной гавани.

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ВНУКОВО"

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ШЕРЕМЕТЬЕВО"

ОНЛАЙН-ТАБЛО "ДОМОДЕДОВО"

СНЕГОПАД ОЧИСТИЛ ВОЗДУХ В СТОЛИЦЕ

По данным "Мосэкомониторинга", усилившийся снегопад очистил воздуха в столице.

- Снегопад способствует очищению столичного воздуха. По данным станций мониторинга в Москве в целом по городу отмечается пониженный уровень загрязнения атмосферного воздуха, - говорится в сообщении станции.

Юлия Рудская руководитель пресс-службы ГБУ «Гормост»:

- На данный момент каких-то нештатных ситуаций у нас нет. Система автоматического подогрева ступеней включается автоматически, когда температура опускается ниже -5 градусов Цельсия, на данный момент она работает без сбоев. На некоторых переходах, расположенных в центре есть специальный сотрудник, который их осматривает каждый час и чистит от снега. На окраины для уборки переходов выезжают специальные бригады. Пока работаем нормально.

КСТАТИ

В ближайшие дни в Москве не ожидается сильных морозов

Погода в столичном регионе будет определяться снежным циклоном.

Как сообщают синоптики, в ближайшие сутки на город обрушится снегопад, при этом москвичам не стоит опасаться внезапных морозов. Благодаря циклону, воздух будет медленно понижаться, не переступая через климатические нормы (далее...).

Корреспонденты «Вечерней Москвы» отправились на улицы города, чтобы узнать, как столица справляется со снежной бурей.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.