Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Окунуться на Крещение – как заново родиться

Сюжет: 

Крещение Господне-2015
Город
19 января православный мир отметит Крещение Господне. К этому празднику стали готовиться заблаговременно и оборудовали 59 мест под крещенские купания. За тем, как строили купель на Останкинском пруду наблюдал корреспондент «ВМ».

…Прорубь в виде креста напротив Храма Живоначальной Троицы вырезали обычной бензопилой. Температура на улице около нуля, но толщина льда впечатлила, – 30 сантиметров.

– Нормально, лед выдержит, – заверил присутствующих (меня и двоих работяг) слесарь-сантехник ГБУ «Жилищник» останкинского района Сергей Шаронов.

Вместе с двумя рабочими он быстро собрал деревяно-металлическую конструкцию, по которой в крещенскую ночь москвичи пойдут окунаться в прорубь.

– Делаем работу на совесть, – пояснил Сергей Шаронов, вкручивая шуроповертом саморезы в основание деревянных перил. – В этом году, вот дополнительный помост соорудили, чтобы удобней было с берега пройти к купели. Кстати, я местный житель и прихожанин Храма Живоначальной Троицы, в крещенскую ночь обязательно приду сюда окунуться после церковной вечерней службы.

Оценить работу пришел и замдиректора парка Останкино Михаил Столетний. Ему все понравилось, и он попросил повесить дополнительные таблички «Купание в купели разрешено».

– Основная работа выполнена, осталось только палатку для обогрева поставить, – поделился заботами Михаил Столетний. – Предполагаем, что народа будет очень много, тысяч десять точно.

От купели я направился в Храм. Иерей Павел (Павличенко) благословил меня на написание этой статьи и напомнил, что крещенское купание – не каноническое установление Церкви, а – традиция.

– Самое главное в празднике Крещения – это явление Бога человеку, – пояснил иерей Отец Павел. – В этот день верующие набирают для себя святую воду, которая хранится долгое время. У меня есть знакомые, у которых святая крещенская вода не портится аж с 1940 года.

Отец Павел рассказал, что перед тем как окунаться в купель, необходимо поучаствовать в богослужении и не злоупотреблять алкоголем.

– К сожалению так бывает, что некоторые для бодрости могут позволить себе выпить спиртного. Это недопустимо. Подготовкой к крещенскому купанию может быть только молитва. 19 января желаю всем провести в чистоте и без мирских увеселений. Приходите в церковь за святой водой, – добавил иерей Павел.

За крещенским купанием можно наблюдать онлайн

Сайт «Окно в город» будет транслировать крещенское купание в режиме онлайн. Об этом рассказала представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Елена Новикова. Рубрика «Рождественские ярмарки» на сайте трансляций поменяют на «Крещенские купания».

В настоящее время сотрудники департамента подбирают камеры, которые смотрят на площадки, организуемые для купания, и разворачивают их в нужные стороны. Всего в Москве будет организовано 59 купелей, в трансляцию попадут 5 -10 из них.

Камеры, выходящие на водоемы в парке «Покровское-Стрешнево», в Строгинской пойме и водохранилище в Войковском районе уже определены (далее...)

ГДЕ МОЖНО ИСКУПАТЬСЯ НА КРЕЩЕНИЕ В МОСКВЕ

Более 7 тысяч правоохранителей обеспечат порядок во время крещенских купаний в Москве

В ночь с 18 на 19 января верующие смогут посетить 146 храмов, а в 59 специально оборудованных местах пройдут Крещенские купания.

Более семи тысяч полицейских, военных и дружинников будут следить за порядком и безопасностью во время крещенских праздников в столице. Об этом в пятницу, 16 января, сообщила пресс-служба ГУМВД РФ по Москве.

«В рамках проведения праздничных мероприятий в течение двух дней в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан будет задействовано более семи тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников», — говорится в сообщении главка (далее…)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За святостью 

Колонка обозревателя Валерия Коновалова

Вот и подошло 19 января — Крещение Господне. Самый популярный у нас в последние десятилетия церковный праздник. Если, конечно, судить по ажиотажу, который царит в этот день у храмов.

На Рождество, например, тоже было многолюдно, но только на богослужениях – в церковных стенах. И на Пасху тоже бывают очереди в церковных двориках за освящением куличей и яиц, но обстановка - куда спокойнее, чем в крещенские дни.

А тут – за святой водой очереди длиннющие, страсти в них зачастую кипят нешуточные. Как будто что-то очень дефицитное раздают, и на всех может не хватить. Впрочем, многие и воспринимают крещенскую воду только как чудодейственное снадобье, которым надо запастись вовремя и с достатком. Отсюда и повышенная нервность в очередях. Потому и собирается здесь довольно много тех, кто в храмы заходят редко, если заходят вообще. И в праздник Крещения можно наблюдать такую картину: люди с заготовленной тарой подходят к храму, выстаивают очередь, заполняют бутыли водой и отправляются домой, минуя сам храм. Может быть, кто-то из них уже был с утра на богослужении? (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.