Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На Сретение москвичи увидят икону «Умягчение злых сердец»

Город
В честь православного праздника Сретение Господне, который отмечается 15 февраля, в храм Святой Троицы в Никитниках привезут икону Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Чудотворный образ побывал во всех российских епархиях, а также в Австралии и многих странах Америки, Европы и Азии. Увидеть икону можно в воскресенье во время праздничной литургии и крестного хода.

Второе название иконы – «Семистрельная», на ней изображена Божия Матерь, пронзенная семью мечами. Икона известна с давних времен и почитаема во всем православном мире. В 2006 году специально для иконы в подмосковной деревне Бачурино построена небольшая часовня, где теперь проходят богослужения.

На Сретение москвичи увидят икону «Умягчение злых сердец» Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Об истории иконы рассказала «ВМ» москвичка Маргарита Воробьева, семье которой она принадлежит:

– Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец», о которой идет речь, – частная икона, принадлежит нашей семье. Она не старинная. И даже не писаная. Простую софринскую икону моя дочь Настя купила на Кропоткинской в магазине мастерской Софрино. Началось все с того, что когда было прославление матушки Матроны в 1999 году, икону моя дочь приложила к мощам матушки Матроны, – и она замироточила. И мироточит уже 15 лет. С тех пор икона путешествует по всему миру, была во многих странах. В Америке не один раз, в Германии, в Чехии, Австралии, по России путешествует, бывала в Мурманске и других городах, по тюрьмам ездит – сейчас только вернулась из Мордовии, посетив 18 колоний.

В честь иконы строятся храмы. Первый построен в селе Льгово Рязанской в колонии для несовершеннолетних девочек. Второй – на Кипре, его построил наш благодетель Анатолий Петров, вице-президент Федерации профессионального бокса России. Икона «Умягчение злых сердец» была на Соборе в 2009 году при выборе Патриарха Московского и Всея Руси в Храме Христа Спасителя, там обильно мироточила. Теперь считается чудотворная. Люди рассказывают об исцелениях. Детишек много родилось благодаря ей у тех, кому поставили диагноз бесплодие. Мы в онкологические центры ездим с ней, в хосписы. По приглашению возим икону, с благословения своего духовника.

– Об иконе известно, что она мироточит очень долго и обильно и буквально каждый день, для нее построена специальная часовня в подмосковной деревне Бачурино, но она редко там находится, потому что все время путешествует по городам и странам, – сказала «ВМ» Татьяна, дежурная Храма Святой Троицы в Никитниках. – Икону редко можно застать в России. Мы ее все время заказываем, просим на Сретенье, но не каждый год выпадает нам ее получить. А 15 февраля как раз Сретение. В воскресенье с 8 утра начнется исповедь, потом будут «часы» читаться, а в 9.30 утра состоится торжественная литургия. Верующим желательно на литургии присутствовать. Как только кончается служба, сопровождающие идут чайку попить, и в это время посвободнее можно подойти к иконе – все уже после литургии расходятся.

– Будет крестный ход?

– Да, батюшка будет нести икону вокруг нашего храма и останавливаться, чтобы читать Евангелие.

– А после 13.00 можно икону увидеть?

– Нет, ее уже увезут. Она может и не пробыть до часу дня, могут увезти раньше.

– Другое название у иконы – «Семистрельная», – пояснил «ВМ» игумен храма Святого Духа Сошествия отец Сергий (Рыбко). – Называется она так, потому что на ней изображена Божья Матерь, в ее тело воткнуто семь стрел. Это изображение говорит о том, что Божья Матерь на себя принимает наши горести и печали. Некоторые иконы мироточат, это хороший знак: они защищают нас. 15 февраля – православный праздник Сретение. Согласно Евангелию, на сороковой день после Рождества Христова Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию с сорокадневным Младенцем Христом. Слово «сретение» означает «встреча». Праздник посвящен тому, что Дева Мария первый раз принесла Спасителя в храм. Священным Синодом праздник Сретение провозглашен как День православной молодежи. Событие посвящено тому, что все мы однажды встречаемся с богом, рано или поздно это происходит. Сретение – один из богородичных праздников, из двунадесятых, то есть самых великих православных. Каждый верующий должен в этот день быть в храме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.