Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

От большого до малого. Праздничных куличей хватило всем

Город
В воскресенье, 12 апреля, в 15:00 на Пушкинской площади москвичей угощали гигантским пасхальным куличом. Вес кулинарного шедевра – почти тонна.

Венчали кулич четыре архитектурных символа столицы, выполненные из марципана: Храм Христа Спасителя, Большой театр, Московский университет имени М.В. Ломоносова и историческое здание Мэрии Москвы.

– На изготовление кулича ушла тысяча куриных яиц, 500 килограммов муки, 50 килограммов кулинарной мастики, изюм, цукаты и сто килограммов глазури, – рассказал руководитель столичного департамента торговли и города Алексей Немерюк. – Неделю десять поваров готовили его по частям, а собирали на площади в течение двух суток.

Только общий вес четырех марципановых зданий – сто килограммов.

От большого до малого. Праздничных куличей хватило всем Пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

– Такое чудо сделали, резать жалко, – восхищается Светлана Мирошниченко из Новой Москвы. – Храм как настоящий!

Рассчитан кулич на десять тысяч человек – чтобы хватило всем желающим. Десятилетний Антон Чесайлов из района Фили получил свой кусочек лакомства одним из первых.

- Очень вкусно! Такой ароматный и сладкий получился! Вкуснее только мама печет, - уверенно заявил Антон.

От большого до малого. Праздничных куличей хватило всем Фестиваль «Пасхальный дар» с гигантским куличом на Пушкинской площади. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

После того, как все вдоволь отведали кулича, праздник продолжился на сцене – там прошел пасхальный обед в исторических костюмах с участием потомков купеческих семей Москвы. Сцену стилизовали в Ярославский вокзал начала прошлого века неспроста. Одной из визитных карточек фестиваля «Пасхальный дар» в этом году стала историческая инсталляция, располагающаяся как раз на Пушкинской площади рядом со сценой: вагон 1-го класса поезда 1910 года. Его интерьер полностью воссоздали по фотографиям вагона, в котором ездил великий князь Константин Константинович Романов.

- Пасхальное меню мы прорабатывали с лучшими столичными ресторанами, - пояснила исторический консультант фестиваля Анна Эспарса. – В него вошли традиционные мясные блюда, которые православные вкушают в день светлого Христова Воскресения после недель Великого поста. За столом с нами сидели потомки рода Бахрушиных. Мы разговаривали об истории благотворительности в Москве, о пасхальных традициях Первопрестольной.

Оперный певец Дмитрий Стефанович исполнил композиции, которые сто лет назад спел на таком же пасхальном обеде Федор Шаляпин. После обеда пасхальными пирогами угостили и всех желающих. Хотя у них и без того на Пушкинской площади было чем заняться. Внутри вагона можно было сфотографироваться на память, а в зале вагона-ресторана прошли бесплатные мастер-классы: любой смог научиться декорировать печения и делать праздничные открытки по образцам начала прошлого века.

А В ЭТО ВРЕМЯ

А в это время еще один корреспондент «ВМ» встретил Пасху вместе с сотрудниками полиции, находившимися на дежурстве. Около полуночи праздничный народ непрерывным потоком тек в раскрытые ворота Даниловского монастыря. Покой сотен верующих и порядок в пасхальную ночь обеспечивали свыше 30 сотрудников полиции, народных дружинников и казаков.

На первый взгляд кажется, что полиции здесь вовсе нет, но вот где-то рядом слышится шипение рации, а немного присмотревшись, замечаешь людей в форме.

— Обычно на Пасху дежурство у храмов и монастырей проходит без происшествий, — рассказывает «ВМ» заместитель начальника полиции ОМВД России по Даниловскому району Владимир Свирькин. — Сегодня людей, пришедших на праздник, значительно больше, чем в прошлом году. С утра через рамки металлоискателей прошли свыше 17 000 человек. Если и возникают какие-то проблемы, то они связаны с излишне подгулявшими.

Не спали в эту ночь и оперативные дежурные управления внутренних дел по Даниловском району.

— Не первую Пасху приходится встречать на рабочем месте, — говорит оперативный дежурный ОМВД России по Даниловскому району Евгений Никифоров. — Но никакого сожаления нет, ведь мы охраняем покой горожан, чтобы Пасху встретили спокойно.

В честь праздника «ВМ» доблестным стражам порядка вручила кулич...

ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

На праздничной службе присутствовали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

От большого до малого. Праздничных куличей хватило всем Фестиваль «Пасхальный дар» с гигантским куличом на Пушкинской площади. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

«Силой, которая явлена нам Богом в Сыне своем Иисусе Христе через его голгофскую смерть и Воскресение, да поможет Он и нам управить свои жизни ко спасению и жизни вечной», – обратился к собравшимся в храме патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По традиции предстоятель РПЦ помолился о мире на Украине, произнеся особое прошение. В пасхальную ночь Евангелие читалось на 23 языках, в том числе на английском, французском, китайском, японском, украинском. Патриарх Кирилл прочитал текст на латинском и греческом языках. (подробнее)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.