Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пионы, мальвы и розы для садоводов и влюбленных

Город
В четверг, 25 июня, в парке искусство «Музеон» открывается IV Московский Международный фестиваль садов и цветов. На самом масштабном смотре садово-паркового искусства побывала корреспондент «ВМ».

Так пахнет лето, так выглядит Москва. На протяжении двух недель лучшие ландшафтные дизайнеры мира и флористы будут представлять свои работы. Более 30 тысяч цветов и растений. Буйство красок и ароматов.

Основная тема фестиваля, приуроченная к году литературы, звучит как «Поэзия садов». Книги, парки, литература сегодня особенно модны и актуальны в столице. Поэтому руководитель архитектурной мастерской Наталья Винницкая решила представить на фестивале свой «Сад забытой книги» - книжные полки, обрамленные различные растениями и деревьями.

- Сейчас очень популярно направление буккроссинг. Мы также хотим поддержать формат бумажной книги. Наш уникальный проект может находиться в каждом московском дворе или парке, - рассказывает Винницкая.

Действительно, это - уголок блаженства. Липы-шпалеры, как раскрытая книга, а тисы, словно колонны в классической библиотеке. Все растения наполняют запахом и текстурой этот сад.

Доминанта фестиваля - проект «Хотят ли русские войны», посвященный 70-летию Великой победы, который представила администрация Воронежской области. Сад удивительным образом передает атмосферу мемориального парка "Островский плацдарм", призванного увековечить память солдат, погибших в боях в Воронежской области. Это - будущее ландшафтной архитектуры, выраженное во всем разнообразии.

- Основная идея - показать разнообразие флоры. Дербенник, колокольчики, мальва, окопник и пять видов злаков выражены в нежной цветущей гамме.
Мне хотелось построить монумент в виде сада в честь людей, которые погибли во время войны, чтобы они возродились в виде этих цветов, - рассказывает архитектор Альберто Приюолло.

Любители абстрактной живописи оценят воссозданную в растениях картину Кандинского «Встреча поверхностей», представленную в виде городского сада-веранды или крыши. В его ассортименте: стриженые формы самшитов, канадская ирга в форме зонта и две формы злаков. Но растения не являются основой этой композиции, они обогащают его жизнью. Посетители могут войти в картину и почувствовать ее изнутри.

- Мы попытались переложить картину в пространство, добавив в него живого материала, - объясняет один из авторов этого сада Екатерина Болотова.

Случайные участники фестиваля - Александра Садриева и Андрей Вершинин в первый день фестиваля цветов решили закрепить свои отношения документально.

- Саша сделал мне сюрприз, пригласив прогуляться в «Музеоне» и посмотреть на цветы. И здесь, в центре роскошных садов он не только сделал мне предложение руки и сердца, но и устроил выездную регистрацию, - рассказывает Александра.

- Я знал, что Саша любит цветы, больше всего кустовые розы, поэтому свадьба на фестивале среди тысяч цветов и растений показалась мне лучшим подарком, - объясняет молодожен, не сводя глаз от супруги.

Столица в эти дни будет кружиться в вальсе цветов и романтики, прочувствовать которую может каждый житель нашего города. Лето - время спонтанных и отчасти безрассудных поступков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Карина Лазарева, директор фестиваля:

- В этом году представлена лучшая программа. Можно много говорить о кризисе. Но для красоты нет границ и обстоятельств. Есть только верность красоте. С каждым годом фестиваль становится более профессиональным. Я для себя отметила несколько фаворитов - садов, мимо которых невозможно пройти. Мне очень нравится мемориальный комплекс «Островский плацдарм», французско-русский, а также швейцарский сад. Что выберет жюри и зрители - я не могу знать.

Елена Тюняева, директор парка искусств «Музеон»:

- Мы хотели сделать такие проекты, которые принесли бы положительную атмосферу горожанам. Цветов много не бывает, также, как не бывает много любви. Надеемся, что этот фестиваль получит большой резонанс среди москвичей и туристов нашего города.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.