Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В столице продолжает действовать штормовое предупреждение

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
В столице хозяйничает циклон, ставший причиной наводнения в Сочи. В Московском регионе объявлено штормовое предупреждение.

Пресс-служба столичного управления МЧС сообщает, что ливни, в течение субботы бушевавшие в столице, продолжатся и в воскресенье, 28 июня.

- В субботу, 27 июня, на территории Москвы прошел дождь, местами сильный, с порывистым ветром до 15-20 м/с, - говорится в сообщении ведомства. - В столице выпало около 20 миллиметров осадков.

В Московском регионе за вечер 27 июня может выпасть до 50 мм осадков, сообщает Гидрометцентр России.

По прогнозам синоптиков, в воскресенье, 28 июня, дождливая погода в Москве сохранится. Причем дожди опять будут очень сильными. За сутки может выпасть месячная норма осадков и даже более.

МЧС не отменяет "оранжевый" уровень опасности погодных условий и рекомендует москвичам не оставлять настежь открытые окна в помещениях. Автомобилистам рекомендуют не парковать автомобили рядом с деревьями и рекламными щитами.

В пресс-службе Департамента транспорта подчеркнули, что велика вероятность повреждения линий электропередач, рекламных конструкций, частичного повала деревьев. Это может привести к осложнению ситуации на дорогах столицы, затруднению движения транспорта, а также увеличению числа ДТП.

Как сообщили «ВМ» в пресс-службе ГУП «Мосгортранс», несмотря на продолжительный дождь, никаких сбоев в работе общественного наземного транспорта в столице не зафиксировано.

Главный инженер «Мосводостока» Анатолий Чибриков сообщил «ВМ», что городская дождевая канализация справляется с погодой.

- Там, где это необходимо, дежурят аварийные бригады и техника, - сказал он. – В основном, это котловины и пониженные места в городе. В этих местах, если вода плохо уходит самостоятельно, производится откачка помпой.

Чибриков добавил, что «Мосводосток» готов привлекать другие коммунальные организации для ликвидации подтоплений. По его словам, в центральную диспетчерскую службу поступило более ста заявок от транспортных служб и жителей города. Почти все они уже отработаны.

- Большие скопления воды наблюдаются в Западном округе, - рассказал Чибриков. - Также к проблемным местам можно отнести низины центра города, а именно район улицы Солянка и почти все набережные и низины Садового кольца. На Садово-Самотечной улице проводились профилактические работы по очистке ливневых решеток после дождя.

СИТУАЦИЯ В ГОРОДЕ

Корреспонденты "Вечерней Москвы" дежурят в разных точках столицы и оперативно сообщают последнюю информацию о затоплениях.

10.40. Лина Алексюнайте следит за ситуацией в Хохловском переулке:

- Бригада "Мосводостока" работает в переулке с 7.30 утра и уже устранила все подтопления. Рабочие будут находиться здесь круглосуточно. Вот что рассказал мне рабочий "Мосводостока" Сергей Максимченко: "Около 9 часов утра примерно 10 минут мы откачивали воду из ливневого колодца, но после подобных ситуаций не было. Наша дальнейшая работа зависит от погоды, возможно, придется использовать помпу, если канализация не справится".

К дому под номером 14 прибыла бригада Мосводоканала. Оказалось, что их канализационный люк немного опустился из-за ливня. Рабочие оперативно устраняют эту неполадку.

В столице продолжает действовать штормовое предупреждение Дождь в Москве. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

11.05. Сергей Рыжков находится в районе Свиблово:

- Свиблово утром заливало как из шланга. То шел сильный ливень, то каскадом заливало так, что промокаешь до нитки в считанные секунды. Дождь словно перезаряжался: сначала просто лил, а затем резко усиливался, чтобы опять стихнуть и накопить силы для нового водяного удара. Повезло, что не было сильного ветра и града. 

11.55. Анна Московкина сообщает о ситуации в Бабушкинском районе:

- Примерно в 4.30 утра в Бабушкинском районе Москвы была гроза с громом и молниями - дождь стоял стеной, в 11.00 ливень продолжался. Видимых подтоплений пока нет. Сейчас дождь немного ослаб, но не прекратился. Затруднений автомобильного движения в районе нет. На улицах малолюдно - жители предпочитают пересидеть непогоду дома.

12.10. Наталья Лучкина находится около метро Орехово:

- Одинокая скамейка во дворе обычного спального района на юге столицы. По деревянным балкам барабанит дождь. На этих выходных скамейка так и будет пустовать -  желающих погулять в дождь немного, а истинные романтики сидят дома и наблюдают за тем, как капли одна за другой скользят по стеклу. Редкие прохожие практически пробегают по аллее на Домодедовской улице - быстрее бы закрыть зонт под навесом и спуститься в подземку. Около метро Орехово большие лужи явно дают понять: дождь идет давно. Девушки в длинных разноцветных сапогах, водонепроницаемых кроссовках, а кто-то вопреки прогнозам надел и летние босоножки. Из метро люди выходят с таким лицом, будто впереди полоса препятствий. А ведь это всего лишь дождь.

12.20. Юнкор "ВМ" Маргарита Филькова докладывает о погоде в Останкино:

- Дождь в районе Останкино начался поздней ночью и пробарабанил по крыше до самого утра. Часов в 10-11 от хорошего ливня осталось лишь воспоминание в виде лёгкого дождика, мокрой и блестящей листвы и небольшой порожистой речушки перед моим домом. Поэтому мероприятия, намеченные на сегодняшний день не отменились. На улице в глаза летят маленькие капельки, которые больше раздражают. Вспомнив детство, я перепрыгнула пару ручейков и направилась прямиком к машине.

Свернув с улицы Академика Королёва и держа путь мимо платформы Останкино, наша машина успела поднять несколько высоких волн. Все это время дождик испещрял лобовое стекло автомобиля маленькими капельками. Честно сказать, я ожидала, что будет нечто вроде полноводной бурлящей реки, но ситуация была вполне обыкновенным дождливым пейзажем дождливого Останкино.

Район Бутырский, где дождливая погода решила помешать открытию пляжа во "Флаконе", тоже не выделялся сильным "потопом": ни уносящих течением прохожих, ни смытых киосков с газетами, ни гор поваленных деревьев. В общем, ничего свидетельствовало бы о катастрофе московского масштаба. И это не может не радовать. В целом все хорошо, свежо и зелено!

12.40. Алла Грибинюк рассказывает, как справляется с дождем Зеленоград:

- В Зеленограде рано утром поднялся ветер, пустился сильный дождь. Порывы временами были очень сильные. Но по прошествии часа-двух ветер стих. Дождь ослабил силу, шел ровно и спокойно. К 10 часам утра он прекратился полостью. Стихийных подтоплений и разрушений в городе не наблюдается. Коммунальщики работают в интенсивном режиме, каких-то серьезных экстремальных ситуаций пока нет. В полдень дождь возобновился.

12.55. Екатерина Петрова передает из Новой Москвы, из поселка Первомайского:

- Около одного часа ночи начался небольшой дождь, который вскоре прекратился. Сильнейший дождь, сопровождаемый раскатами грома, начался около 4 часов утра. Мощные потоки воды оседали в низинах. Сильный ветер гнул ветки кустов и деревьев. Примерно к пяти утра гроза утихла. По состоянию на данный момент идет дождь. Однако сильных подтоплений, сломанных деревьев не наблюдается. Ветра нет.

13.10. Оксана Полякова наблюдает за непогодой из окна своего дома в Головинском районе вместе с котом:

- Дождь все раздумывал: приходить или нет. Хмурилось небо и где-то вдалеке уже гремел гром. "Бум-бум, я уже рядом. Бум-бум, от меня не спрятаться", - предупреждал он о своем приходе. Первым его почувствовал кот. Усевшись на балконе у раскрытого окна, он морщил нос и прижимал уши. Животные знают, они чувствуют острее людей. Первая молния разрядила ночное небо на Севере столицы.

Бум! И кот, ежась и распушая дымчатый хвост, шмыгнул под одеяло. И вот уже первые капли стучатся по карнизу. Как маленькие молоточки метронома, они чеканят ритм дождя. Ускоряются. Перерастая в музыку.

Стена из воды за окном. Хоть не выходи из дома. И снова резиновые сапоги, дождевики и зонтики. Нужно ехать… И снова лужи и эта неуютная сырость. Дворники на машинах принимаются монотонно разглаживать лобовое стекло автомобилей. Такое лето. Такие выходные под музыку дождя. ("ВМ" советует, какую музыку послушать под дождь).

В столице продолжает действовать штормовое предупреждение Дождь в Москве. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

13.25. Вардан Оганджанян следит за погодой на Бутырском валу:

- В районе станции метро «Савеловская» дела обстоят не так уж плохо: во всяком случае, дождь идет с перерывами и даже, хоть и редко, на небе появляются некие подобия просветов. Привокзальная территория живет обычной жизнью, благо здесь обошлось без серьезных затоплений. Особого скопления автомобилей на Бутырском валу не наблюдается.

13.35. Михаил Полиев и Екатерина Ясакова передают из центра столицы:

- В центре столицы между Охотным рядом и библиотекой имени Ленина ситуация далека от критической. На Романовом переулке течет по асфальту вода и скапливается в лужи. Дождь идет небольшой. Никитский переулок – вполне проходимый. Ливневая канализация справляется - видно, как туда уходит вода. Многие улицы в центре имеют наклон, внизу скапливаются лужи воды. Люди идут нормально.

Сотрудники ГУП «Мосводосток» дежурят в машине, где следят за показаниями контрольных приборов. По их словам было бы лучше, если бы не перекапывали улицу и оставили решетки ливневой канализации. Но пока опасений нет. В одну из аптек вход находится ниже уровня тротуара. Сотрудница Александра Часовских совершенно не переживает.

- В прошлый раз, - говорит она, - нас не затапливало, так что работаем спокойно.

Тверская от Дома Радио до Красной Площади спокойна и живет обычной жизнью – туристы и просто гуляющие ходят, фотографируются и не спешат разбегаться от немного моросящего дождя. (подробнее)

13.40. Артем Мущенко намок под дождем в районе Чертаново:

- С трудом верилось в прогнозы синоптиков на эти выходные. Казалось, что череду знойных летних дней не могли испортить проливные дожди. Не то чтобы я не любил дождь, как раз наоборот - ливень в жаркий день, ты в футболке, в шортах - что может быть лучше? Но тут и температура подкачала. Было не холодно, нет, но до легкой дрожи дело доходило. Маршрут до метро Чертановская от моего дома был настоящей проверкой на прочность. Зонтик спасал верхнюю часть моего тела, а ноги по колено были все мокрые. Дождь стал испытанием не только для меня, но и для других москвичей: кто-то был хорошо подготовлен уже и натянул на себя дождевик или шел под широким зонтом, а кто-то спасался, как только мог и прикрывал голову всеми подручными средствами: от сумок до газет.

В метро я на некоторое время спасся от дождя и чуть-чуть подсох, а дальше меня ожидала электричка. И отправляясь от Ленинградского вокзала, я видел из окон все те же картины: столб ливня и спешащие люди. Мне до жути стало жалко хрупкую милую девушку, у которой от сильного ветра вырвало зонтик из рук, и ее вот-вот, кажись, словно маленькую тростинку, могло снести саму. Ливень сделал столицу большим театром, где на каждой улочке показывали один и тот же спектакль.

13.45. Юлия Зименко следит за ситуацией в районе Северное Измайлово:

С полудня дождь прекратился. Хотя все еще пасмурно. Подтоплений или поваленных ветром деревьев нет. Видимо, ливень расплескал все еще на подступах к Москве.

В столице продолжает действовать штормовое предупреждение Бригада «Мосводостока» в Хохловском переулке. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
 

14.30. Вардан Оганджанян продолжает дежурить в Савеловском районе:

- На данный час ситуация здесь продолжает оставаться унылой, но спокойной. Людей на улице, по меркам ненастного выходного дня, достаточно – сказывается наличие вокзала и близкая расположенность метро к центру города. Среди прохожих встречаются и такие, кто решил проигнорировать вчерашний неблагоприятный прогноз погоды и оставил зонтик дома. Пробок по-прежнему нет.

В столице продолжает действовать штормовое предупреждение Домашний любимец Оксаны Поляковой по кличке Вегас первым почувствовал приближение дождя. / Фото: Оксана Полякова

15.40. Екатерина Гончарова находится на Ленинградское шоссе:

- Из-за обильных осадков затруднено движение на въезде на Ленинградское шоссе, напротив ТЦ "МегаХимки". На месте работает две единицы техники и сотрудники коммунальных служб.

- Затопило крайнюю полосу справа в сторону центра рядом с кафе "Хинкальная", - рассказала "ВМ" автомобилист Марина Журавлева. - Многие машины, особенно легковые, застревают. Затопление очень глубокое. Только что мою машину облил проезжающий мимо грузовой автомобиль. На минуту потеряла видимость. Во избежание ДТП, остановилась в потоке машин. Сейчас лучше воспользоваться другими видами транспорта или искать пути объезда.

Пробок на Ленинградском шоссе нет - движение свободно.

16.05. Лина Алексюнайте переместилась в район Шлюзовой набережной:

На Кожевнической улице аварийные бригады "Мосводостока" дежурят с самого утра. На моих глазах специалист предприятия Александр Сорокин открывает канализационные заслонки, чтобы вода ушла с трамвайных путей. Проблем с движением нет.

В столице продолжает действовать штормовое предупреждение  Пасмурную погоду за окном в Северном Измайлово скрашивают яркие домашние цветы. / Фото: Юлия Зименко

18.00. Агата Коровина находится в Парке Горького, где, кстати, проходит фестиваль еды:

- В Парке Горького дождь уже перестал идти, ветра нет, но, по ощущениям, холодно. Температура 17 градусов. Воздух невлажный, поэтому, девушки, которые любят выпрямлять волосы, смело это делайте – не завьются. Но платья и юбки не подойдут для сегодняшней прогулки, стоит достать осеннюю одежду, а сверху надеть теплую кофту или парку. Асфальт практически сухой, его цвет перекликается с цветом неба, вполне вероятно, что дождь пойдет снова; в Москву вселилась погодная душа Санкт-Петербурга. Поэтому зонты лучше брать с собой.

КСТАТИ

Дождь помешал столичным жителям отпраздновать День молодежи. В московских парках отменены все мероприятия, посвященные Дню молодежи и XXVI Олимпийскому дню. (далее)

РАБОТА КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ

Из-за неблагоприятных погодных условий на дежурство вышли 200 аварийных бригад Мосводостока (одна тысяча рабочих и 276 единиц спецтехники). В субботу, 27 июня, в диспетчерскую Мосводостока поступило 116 заявок о скоплении воды, 87 из которых выполнены, а 29 находятся в работе. Наибольшее количество заявок поступило по ЗАО - 35, СВАО - 14, САО - 12. По словам представителя "Мосводостока" Марины Груниной, все аварийные бригады ведомства переведены на круглосуточный режим работы.

- Кроме того, к работе привлечена дополнительная спецтехника, - сообщила Грунина. - Аварийные бригады дежурят в местах вероятного скопления воды для оперативного принятия мер по обеспечению бесперебойного движения общественного транспорта.

ДОРОЖНАЯ СИТУАЦИЯ

По данным аналитического портала "Яндекс.Пробки", по состоянию на 19.00 дорожная ситуация в столице благоприятная - 0 баллов из 10. 

Однако, в течение дня сложности были на въезде в микрорайон Павшинская пойма. Проблемы с движением были и на Боровском шоссе. Сильный ветер повалил там несколько деревьев.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Московской области сообщает, что грунт провалился на 29-м километре Минского шоссе, движение в сторону Москвы было ограничено.

Постоянная откачка воды идет в районе Тушино, так как на северо-западе столицы выпало наибольшее количество осадков. Там бригады Мосводостока работают бесперебойно. 

В столице продолжает действовать штормовое предупреждение Сильный дождь в Москве не помешал работе общественного транспорта. / Фото: Вардан Оганджанян

РАБОТА АЭРОПОРТОВ

Проливные дожди, обрушившиеся на Москву, не влияют на работу столичных аэропортов, которая, по состоянию на 19.30, продолжается в штатном режиме. 

- Наш аэропорт – всепогодный, поэтому метеоусловия в московском регионе никак не скажутся на планах пассажиров, - заявили «ВМ» в пресс-службе «Домодедово». – По состоянию на данный момент прием и посадка рейсов происходят согласно расписанию.

То же самое сообщили корреспонденту «ВМ» в пресс-службе аэропорта «Внуково». Представитель справочной службы «Шереметьево» также подтвердил, что изменений в расписании из-за погодных условий в аэропорту нет:

- Все нормально, дожди не мешают работе аэропорта, - сообщил сотрудник «Шереметьево».

ОНЛАЙН-ТАБЛО АЭРОПОРТА "ВНУКОВО"
ОНЛАЙН-ТАБЛО АЭРОПОРТА "ДОМОДЕДОВО"
ОНЛАЙН-ТАБЛО АЭРОПОРТА "ШЕРЕМЕТЬЕВО"

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ

В пресс-службе Московской железной дороги (МЖД), сообщили, что на железнодорожных объектах введен усиленный режим безопасности движения поездов в случае возникновения обильных осадков. 

В настоящее время данных о сбоях в работе поездов нет.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

При обнаружении скопления воды нужно обратиться в Центральную диспетчерскую службу ГУП «Мосводосток» и оставить заявку на вызов бригады по телефону, либо оставить заявку на портале «Наш город».

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Накануне вечером власти города Сочи, охваченного мощным циклоном, распространили еще одно штормовое предупреждение.

- До 29 июня ожидаются ливневые дожди с грозами, шквалистым ветром до 15-20 м/с, подъемы уровня рек до опасных отметок. Возможны сходы селей, подтопления и обрывы электросетей, - сообщили в Управлении гражданской обороны и защиты населения администрации города.

Власти города выставили дополнительные посты наблюдения водоемах и гидротехнических сооружениях.

ВАЖНО

В десяти районах Центральной России объявлен повышенный уровень опасности. По прогнозам синоптиков, в эти выходные ливни наводнят Московскую, Тверскую, Смоленскую, Ярославскую, Ростовскую области.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

В это время москвичи, которым пришлось выйти из дома в субботу, делились в соцсетях фото и видео ненастья.

#москва #центр #ливень

Видео опубликовано Ринат (@rinat1981.24)


И еще вот так;) #москва #россия #ливень #дождь #moscow #Russia #пробки #дорога

Видео опубликовано Ирина Бородавко (@irina.borodavko)


Здравствуй, #стихия! #потоп #дождь #ливень #Москва #Кунцево #rain #instadaily #Moscow #badday #wether #holyshit #stayathome

Видео опубликовано Екатерина (@marnery_hk)


Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.