Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вечная красота жизни из обычного пня

Город
«ВМ» побывала во дворе дома № 9 по проезду Русанова, где «поселились» деревянные скульптуры былинных героев и персонажей Василия Шукшина. Создал их неутомимый 87-летний пенсионер.

В почтенный возраст бывшего железнодорожника Алексея Шамраева верится с трудом. Энергичный пенсионер сразу рвется в бой:

— А ну идем, — бодро командует он. — Я вас сейчас к Яузе отведу, там стоят мои любимые скульптуры: Илья Муромец и дочка Бабы-яги из рассказа Шукшина «До третьих петухов». Только по книжке у нее усы, но я их потом спилил: усы женщине не к лицу.

Фигуры из дерева Шамраев вырезает с раннего детства. Любовь к этому занятию ему привил дед.

— Он в одиночку построил мельницу в селе, — вспоминает Шамраев. — Видно, его гены и мне передались: первую поделку — тележку — я в пятилетнем возрасте вырезал.

Родом Алексей Федорович с Белгородщины, в столице живет уже 60 лет.

Спускаемся к реке, где в ряд стоят деревянные истуканы.

— Ну что, Илюша, скучно тебе? — приветствует Шамраев былинного богатыря. — Солнышка тебе, поди, не хватает?

К юбилею Василия Шукшина Алексей Федорович украсил двор персонажами его рассказов. Над каждой скульптурой трудился не меньше месяца.

«Магнум опус» мастера — деревянная часовня, которую он строил на даче три года. Впрочем, Шамраеву и помимо нее есть чем гордиться.

— В 1980 году, к Олимпиаде, я украсил улицу Королева скульптурами мишек, — вспоминает он. — А здесь, в Свиблове, до сих можно найти лавочки, которые я все эти годы совершенно бескорыстно делал.

Материал Шамраев находит буквально под ногами.

— Во время прогулок по подмосковным лесам столько древесины находишь, что сразу руки чешутся что-нибудь из нее смастерить, — говорит Алексей Федорович.

Однажды в районе бывшей дачи сталинского наркома Ворошилова Шамраев наткнулся на огромный березовый пень. В одиночку выкорчевал его и привез в Москву. Через три месяца обычный пень превратился в роскошное кресло.

— Было много охотников купить у меня это кресло, но я всем отказывал, — с гордостью рассказывает Шамраев. — Хотя оно занимает кучу места в однокомнатной квартире.

Живет Алексей Федорович вдвоем с женой. Квартира больше напоминает музей, здесь хранятся деревянные скульптуры, панно и напольные вазы. Дома дереву ничто не угрожает, а «уличные» фигуры скульптор регулярно обрабатывает антисептиком, оберегая от разрушения.

Талант Шамраева известен даже за пределами России — его имя знают любители деревянной скульптуры в Италии, Германии, Франции, Америки и даже в Китае, где его работы хранятся в частных коллекциях. Сам скульптор признался «ВМ», что многому учится у детей.

— Они часто воспринимают повседневную жизнь как сказку. И в любом взрослом можно увидеть ребенка, просто ставшего выше ростом, — считает Шамраев. — Может быть, поэтому мои работы с радостью рассматривают люди всех возрастов. Ведь все мы вышли из бабушкиных сказок — и это помогает видеть мир загадочным и прекрасным.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.