Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Современная молодежь получает более системные и серьезные знания

Город
Во вторник, 1 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание школы № 830 в районе Покровское-Стрешнево (СЗАО) на улице Большая Набережная. После торжественной линейки градоначальник принял участие в открытом уроке для старшеклассников "Моя Москва", в ходе которого ответил на вопросы школьников.

- Что вы, как мэр, думаете о Москве?

- Прекрасный город. А еще - это мегаполис, в котором проживает 12 миллионов человек. Здесь сосредоточены лучшие вузы, институты, Академия наук. Огромный экономический потенциал, которым обладает Москва, является драйвером не только региона, но и страны в целом.

Мы, порой, недовольны тем, что город разрастается и людей становится все больше. Тем не менее, все регионы мира проходят ситуацию с укрупнением городов, урбанизацией. И крупные городские агломерации становятся драйверами для развития не только какой-то отдельной страны, но целых регионов мира. Москва в этом не исключение, неслучайно она влечет к себе самых умных, талантливых, работящих людей. С другой стороны, мы должны создавать комфортные условия для людей, чтобы было удобно передвигаться по городу, отдыхать, учиться, работать. Я думаю, что у нас это отчасти получается.

Сергей Собянин: Современная молодежь получает более системные и серьезные знания  В московские школы пошли более 100 тысяч первоклассников / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Вы считаете, что жители Москвы активны? И что в вашем понимании значит "быть активным"?

- Жители Москвы действительно активны. Я работал в других регионах и хорошо знаю, что москвичи - одни из самых активных граждан России. Наверное, потому, что они живут в столице и ощущают себя столичными жителями, и потому, что они хорошо образованы. Действительно, москвичи активны и требовательны. Я это знаю еще и потому, что участвовал в московских выборах. Потребность москвичей участвовать в управлении городом огромна.

Чуть больше года назад мы запустили проект "Активный гражданин", считая, что на этом сервисе будут участвовать в решении городских вопросов 100, может быть, 150 тысяч горожан. Сейчас в нем участвует более миллиона человек. Люди принимают участие в голосовании по самым различным вопросам, в том числе, и по школьным: по пятидневке, по срокам каникул и так далее. Это, конечно, говорит об огромном желании участвовать в управлении городом: из 12 миллионов человек более миллиона постоянно участвует в решении городских вопросов. Это действительно очень много.

- В последнее время я часто слышу, что в России черствая и бессердечная молодежь. Вы согласны с этим?

- Я не понимаю, кто это говорит и откуда это взяли. Вообще, россияне сами по себе - очень добрые и гостеприимные люди. И молодежь никоим образом не отличается от этого. Если говорить о конфликте поколений, то так всегда было. Вспомните папирусы египетские: уже там говорится о том, какая ужасная стала молодежь, как она не уважает старших, как она не желает трудиться. А ведь это было еще за тысячи лет до нашей эры. Всегда кажется, что нынешнее поколение лучше, чем то, которое идет ему на смену. Но это, скорее, иллюзия.

У нас замечательная, талантливая молодежь, и, сравнивая, скажем, уровень знаний, я уверен, что вы получаете знания гораздо более глубокие, системные и серьезные. Те задания, которые 20 лет тому назад были на олимпиадах, сегодня решаются на едином госэкзамене. Теперь это уровень для всех, а не для особо талантливых учащихся. И вы сами знаете, если раньше занимались по 5-6 часов в день, то вы занимаетесь 10 часов. Конечно, возможность получения информации через интернет и телевидение несоизмерима с тем, что было раньше. Поэтому я считаю, что наша молодежь не хуже, чем предыдущее поколение. Более того, она более умная, талантливая, продвинутая.

Сергей Собянин: Современная молодежь получает более системные и серьезные знания  В московские школы пошли более 100 тысяч первоклассников / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Я бы хотела узнать ваше мнение: какие профессии самые востребованные?

- Сложно сказать, какие наиболее востребованы. В Москве вообще безработицы нет как таковой: официально зарегистрировано 0,5 процента от численности всего населения. Более того, в Москву приезжает более двух миллионов человек на постоянную работу - то есть, здесь профицит рабочих мест.

Тем не менее, я считаю, что наиболее перспективными являются инженерные, технические специальности. У вас в школе организован специализированный инженерный класс, помимо имеющихся пяти профилей. Когда мы разговаривали с ведущими вузами - МИФИ, МАДИ, МФТИ, МАИ - они проявили очень активный интерес, понимая, что должны в школе находить ребят, которые делают осознанный выбор в сторону инженерных специальностей. С другой стороны, те вузы, которые я перечислил, они на слуху, известны во всем мире. И если вы хорошо занимаетесь в школе и поступаете в такие вузы, то существует гарантия, что вы получите и достойную работу.

Параллельно мы организовали такие же медицинские классы под эгидой первого меда (Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова – прим. «ВМ»). Здесь тоже гарантирована достойная работа с хорошей заработной платой. Да, чтобы получить такую профессию, требуются большие усилия. С учетом учебы в вузе, интернатуры, лет 8 требуется для того, чтобы стать врачом. Но став им, вы уже точно будете работать по специальности. И если вы учились трудолюбиво, достойно, то и заработная плата и место работы у вас будут хорошими.

Мне кажется, с точки зрения социальной гарантии, гарантии будущего трудоустройства, правильнее выбирать технические специальности, может, быть, и медицинского профиля, и педагогического.

Ваши учителя сегодня получают неплохую зарплату, надеюсь, что держатся за свое рабочее место. Конечно, очень сложно сегодня устроиться на работу в московскую школу, но я думаю, что если вы будете хорошо заниматься, то это вам по плечу.

Сергей Собянин: Современная молодежь получает более системные и серьезные знания 1 сентября Сергей Собянин открыл новое здание школы № 830 в районе Покровское-Стрешнево и принял участие в школьной линейке, посвящённой Дню знаний. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Я после школы хочу поступить в академию имени Кутафина (Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина – прим. «ВМ») и мне известно, что вы ее закончили. Хочется узнать ваше мнение об этой академии.

- Я учился на заочном отделении, и поступал, уже работая в системе исполнительной власти. Было такое отделение "Советское строительство", на котором готовили работников органов исполнительной власти, управленцев. И я поступал не для того, чтобы получить юридическое образование. Проработав несколько лет во власти, я понял, что мне необходимо образование по этому профилю. Я учился заочно, без отрыва от работы. Это было очень сложно хотя бы потому, что, на мое удивление, спрос на заочном отделении был ничуть не ниже, чем на дневном. Я считаю, что академия имени Кутафина - это достойный вуз, и если вы ее закончите, это будет неплохим заделом в начале вашей жизни.

- Трудно ли быть мэром?

- Это зависит не от должности. Это вопрос отношения к тому делу, которым ты занимаешься. Если ты переживаешь за свое дело, если ты ответственен, то тебе будет сложно на любой работе, потому что ты будешь пытаться достигнуть самых лучших результатов и переживать за любой промах и любой недочет. 

РЕПОРТАЖ С ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЛИНЕЙКИ В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ №830

Сергей Собянин: Современная молодежь получает более системные и серьезные знания 1 сентября Сергей Собянин открыл новое здание школы № 830 в районе Покровское-Стрешнево и принял участие в школьной линейке, посвящённой Дню знаний. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь тысяч школьников пришли в новые здания

Во вторник, 1 сентября, на заседании правительства Москвы обсудили праздничные школьные линейки, приуроченные ко Дню знаний.

- Линейки начинались с 8 утра, - рассказал руководитель Департамента образования города Исаак Калина. - Было много гостей, мероприятия прошли празднично. Столичное правительство, депутаты Московской городской Думы посетили их. Также около десяти депутатов Государственной Думы побывали на городских линейках.

Как отметил глава ведомства, 860 тысяч школьников зарегистрированы информационными системами. Из них 100 тысяч - первоклассников. Более 8 тысяч детей 1 сентября вошли в новые здания, которые строители сумели сдать к началу учебного года. (подробнее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.