Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Тепло столичных мостовых. Город меняется к лучшему

Город
Москва, как любой мегаполис, — это живой организм. Он растет, развивается и меняется. Своими впечатлениями о том, как изме­нилась российская столица за последние годы, поделились отечественные звезды эстрады, кино, телевидения, историки, спортсмены.

Карен Шахназаров, кинорежиссер, генеральный директор «Мосфильма»:

- В последнее время наш город приобрел черты современной, красивой столицы процветающего государства. Например, я недавно был в Парке Горького — он здорово преобразился. На улицах стало чище, наряднее, убрали наконец старые торговые ларьки и лишнюю рекламу.

Валерия, певица:

- Сейчас появились парки и пешеходные зоны, по которым приятно гулять. В последнее время мы совершаем прогулки километров по 20. Недавно прошли пешком от Рублевки до Красной площади! Пешие прогулки — модное занятие во всем мире, а теперь и в Москве для них есть все условия. Мои любимые места — Парк Горького, сквер около Новодевичьего монастыря, Лужники.

Михаил Мягков, заместитель исполнительного директора по науке РВИО:  

- Москва очень изменилась. Город стал благоустроеннее, появилось много детских площадок. Это создает определенный уют, которым Москва славилась в советское время. Для меня как для историка, конечно, важно, что в городе появляются новые памятники.

Например, памятник героям Первой мировой войны на Поклонной горе, памятник «Прощание славянки» на Белорусском вокзале. Я поддерживаю и установку памятника князю Владимиру. Вместе с тем в столице с большим вниманием относятся к ее архитектурному облику — реконструкция домов идет более планомерно.

Юрий Грымов, режиссер театра и кино:  

- Для меня Москва всегда была и будет самым гостеприимным и теплым городом в мире. В этом ее уникальность. Здесь хорошее метро, и с каждым годом оно становится все лучше. Я не против того, что в столице все больше приезжих, но хотелось бы, чтобы они относились к городу как к своему родному.

Александр Анатольевич, телеведущий: 

- Я обожаю парк «Новодевичьи пруды», где у меня прошло много чудесных минут в разные годы, Пироговскую улицу, «Лужники». Это мой город в городе. Я здесь, как говорится, на своем районе. В Парке Горького я знаю каждый сантиметр, но не потому, что сейчас это модное место. Я в нем гулял и в то время, когда он был заброшенным ЦПКиО. Приятно, что сейчас он преобразился, поэтому там теперь нравится гулять не только мне, но и многим моим знакомым. 

Надежда Бабкина, певица, художественный руководитель театра «Русская песня», депутат Мосгордумы:

 - С каждым годом мой любимый город становится краше, наряднее и удобнее для жизни. Днем на московских клумбах распускаются пестрые цветы, а ночью столичные здания облачаются в восхитительные светящиеся одежды. В Москве постоянно происходит что-то интересное, человек любого возраста и эстетического вкуса может здесь найти себе занятие по душе и сердцу. Все чаще на столичных улицах можно встретить людей на велосипедах — велопрокат стал простым и доступным. Популярность среди горожан набирают тематические фестивали, в которых так много позитива и тепла! Большинство из этих мероприятий бесплатные, и посетить их может любой желающий.

Яна Хохлова, фигуристка, чемпионка Европы:

- Я в последнее время не часто бываю в Москве, потому что живу в Подмосковье, но из-за этого еще ярче вижу контраст между тем, каким город стал сейчас и что было раньше. Город становится таким европейским — чистым, правильным, но не теряющим при этом своей самобытности. Один из моих любимых районов — Берсеневская набережная и бывшая фабрика «Красный Октябрь». Там вырос своеобразный город в городе со своим микроклиматом.

Алиса Гребенщикова, актриса:

- В последние годы расцветают парки, появляется все больше хороших детских площадок — как для совсем маленьких ребят, так и для подростков. Развивается индустрия еды — сейчас много киосков с уличной едой и передвижных кофеен в парках. Это очень радует. Два моих самых любимых парка — Сад имени Баумана и парк на Красной Пресне. Они небольшие, но очень уютные.

Александр Михайлов, актер:

- Москва сильно изменилась к лучшему: сейчас в городе много строек, решается проблема пробок, которая больше всего волнует жите лей. Бульвары стали красивее, а город в целом — чище и удобнее.

Дмитрий Маликов, певец:

- Я считаю, что порядка в городе стало больше. Чище стало во дворах: я часто вижу, как сажаются и выращиваются цветы. Сегодня службы ЖКХ быстро реагируют на обращения горожан: можно позвонить, и ваш двор приведут в порядок, покрасят бордюры и так далее. Приятно!

Елена Чарквиани, актриса:

- Первое, чего нельзя не заметить, — это реконструкция центра Москвы. Так как я не вожу машину, вижу в проводимых работах только плюсы. В центре станет удобнее ходить по историческим улочкам, рассматривать здания, проводить досуг с семьей: гулять пешком и даже кататься на велосипеде. Еще я в восторге, что у нас много парков. Обновленный ВДНХ, развивающийся Парк Горького, благоустроенные набережные. Мне повезло жить рядом с Серебряным Бором. Мы с мужем любим проводить там выходные. Приятно загорать на чистых пляжах, сидеть в уютных кафешках, прогуливаться и смотреть сквозь сосны на Живописный мост. 

ГОСТИ

В этом году на фестиваль «Спасская Башня», который начнется в столице в день города — 5 сентября и продлится 9 дней, — приедут 26 звездных коллективов, среди которых бельгийский оркестр «Королевские ходулисты», Имперский юношеский оркестр из Великобритании, оркестр муниципальной полиции Рима, оркестр военно-воздушных сил и рота почетного караула Технической академии из Греции. Среди российских участников «Спасской башни» будет Президентский оркестр, рота специального караула Президентского полка, Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка, Центральный военный оркестр Министерства обороны, Центральный оркестр ВМФ им. Римского-Корсакова и Показательный оркестр МЧС России. В течение девяти вечеров перед зрителями и гостями праздника военной музыки развернется яркое и красочное шоу, представляющее собой выступления лучших российских и зарубежных военно-оркестровых коллективов с театральными элементами, световыми инсталляциями, грандиозным финалом и фейерверком.

ФАКТ

В этом году День города в Москве совпадает с открытием Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». В столицу приедет гость, чье участие уже стало доброй традицией: французский актер и постановщик трюков Лоренцо привезет с собой своих необыкновенных артисток — белоснежных лошадей редкой французской породы камаргу. С ними «летающий француз» объездил весь мир, а его конное шоу особенно полюбилось московской публике.

Отличительная особенность работы Лоренцо — он управляется со своими норовистыми лошадьми без помощи уздечек, седел и других традиционных приспособлений конника. Его метод — это бесконечное терпение, многочасовые тренировки и любовь. Результат поражает — выступления Лоренцо всегда проходят с полным аншлагом.

ЦИФРА

55 тысяч разрешений выдано на осуществление таксомоторной деятельности. Этот показатель столичные власти выполнили досрочно— вместо 2020 года программу завершили в2015-м.

78 домов культуры функционирует сегодня в Москве. В День города во многих из них пройдут творческие встречи, концерты и другие культурно-развлекательные мероприятия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.