Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Завершено строительство новой сцены театра Вахтангова

Город
В четверг, 17 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский осмотрели новую сцену театра имени Евгения Вахтангова. Строительство и оборудование здания было завершено в июле этого года.

Решение о строительстве новой сцены было принято еще 2002 году. Стройка неоднократно прерывалась, а в 2008 году и вовсе была приостановлена. Работа возобновилась только в 2012 году, когда при поддержке столичного правительства был заменен инвестор. Новое здание в стиле "неоклассицизм" находится рядом со старым, на Арбате, за памятником принцессе Турандот. У входа градоначальника и министра встречали директор театра Кирилл Крок и артисты Василий Лановой, Алексей Гуськов, Лидия Вележева.

Василий Лановой предложил по традиции первым запустить в новое здание котенка.

После встречи гости и хозяева театра прошли в новый зрительный зал, где их ждали Владимир Симонов, Людмила Максакова и другие актеры, загримированные для спектакля "Минетти". Механики продемонстрировали гостям, как выдвигаются сиденья зрительного зала, изменяя сценическое пространство. Максимальная вместимость зала – 202 места (11 рядов).

- Долго работали над этим проектом город, министерство культуры, инвесторы, но в конечном итоге получилось, мне кажется, неплохо, - сказал Сергей Собянин. - Театр оборудован по последнему слову техники всем необходимым, есть сцена, гримерные, зал для репетиций, я думаю, актерам здесь понравится, тем более, что ваш театр - самый популярный в Москве, несмотря на множество других учреждений культуры.

В новом театральном здании 12 гримерных, удобный репетиционный зал, цеха и мастерские для изготовления декораций и костюмов, есть зона отдыха с арт-кафе и три фойе для зрителей и служащих театра.

- Открою вам тайну, театр Вахтангова - один из любимых в системе министерства культуры, - признался Владимир Мединский. - Помимо всех творческих вопросов - творчески мы любим все театры - театр Вахтангова еще и эффективно работает.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

Министр отметил, что у театра Вахтангова - один из самых лучших в стране показателей по заполняемости залов (96%). В прошлом году его посетили почти 298 тысяч человек.

- Действительно, зрители любят ваш театр, - добавил министр. - Мне часто звонят и просят "по блату" достать билеты. Талантливый творческий продукт, который вы создаете, поражает и интерес зрителей, и внимание спонсоров, все хотят помочь театру.

По словам Владимира Мединского, проект удалось реализовать совместными усилиями правительства столицы, самого театра и Министерства культуры. Министр поблагодарил Сергея Собянина за решение создать на базе театра Вахтангова театральный комплекс, состоящий из старой и новой сцен, а также театральной школы.

- Мне кажется, было найдено удивительно правильное архитектурное решение, и это действительно будет украшением центра столицы, - добавил Мединский.

Сергей Собянин подчеркнул, что в Москве в последние годы ведется большая театральная стройка, было введено десять театральных долгостроев, кроме того, десятки театров были реконструированы.

- Посещаемость театров не уменьшается, несмотря на обилие кино, интернета и других развлечений, - добавил градоначальник. - Театры являются одними из самых популярных мест для москвичей и гостей столицы. Если мы сложим все посещения московских театров и тех, которые находятся в ведении министерства культуры, то получится около 7-8 миллионов человек, которые ежегодно бывают на спектаклях.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.