Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

За высоким забором улица полна неожиданностей

Город
В пятницу специалисты Госинспекции по недвижимости выявили на востоке Москвы сразу две незаконные свалки на одной улице.

Жилых домов на улице Амурской, расположенной в районе Гольяново, нет. Прежде, когда город отапливался натуральным сырьем, в этом месте хранили уголь. Сейчас по звонку жителей района мы приехали сюда на поиски незаконной свалки вместе с представителями столичной Госинспекции по недвижимости.

Долгая «амурская» дорога заканчивается у трехметрового глухого забора. За ним и прячется гигантская свалка.

Ошибки быть не может: окончательно убеждают в том, что мы пришли по адресу, стаи птиц, слетающиеся сюда со всей округи «отобедать». Лезть через забор, к счастью, не пришлось. Ворота оказались незапертыми. В роли первопроходца у нас — начальник Управления контроля за объектами недвижимости по ВАО Госинспекции по недвижимости Юрий Соболев. Первым делом невозмутимый ревизор оценивает масштабы бедствия. Едва окинув территорию взглядом, Юрий хмурится. Повод для этого понятен и неспециалисту: незаконная мусорная свалка простирается, кажется, до самого горизонта.

Бесхозные груды битого кирпича, керамической плитки, старых картонных коробок и прочего хлама. Всем этим мусором усыпана еще не успевшая пожелтеть трава.

Из пестрых мусорных куч то и дело выглядывают то правый конькобежный ботинок, то потрепанный временем стул, то отслужившая свое на чьей-то кухне мясорубка.

— По документам здесь располагается автосервис, — вводит в курс дела инспектор Юрий Соболев. — А на деле — свалка строительного мусора.

За нецелевое использование земельного участка накажем виновного рублем. Такое нарушение подразумевает штраф в 300 тысяч рублей.

Откуда взялась гигантская свалка на месте автосервиса, инспектору только предстоит выяснить. Однако уже сейчас налицо грубое нарушение земельного законодательства.

— От владельца участка требуется освободить территорию, вывезти мусор и вернуть земельному участку первозданный вид, — поясняет инспектор. — На все это у него времени немного — не больше месяца.

Проверкой мнимого «автосервиса» ревизор в этот день не ограничился. Следом мы идем еще на один участок Амурской улицы, где, по сообщениям неравнодушных жителей района Гольяново, прячется еще одна свалка.

Уже на подходе к этому месту чувствуются характерные ароматы разлагающихся пищевых отходов. Правда, в размерах эта свалка уступает предыдущей. Кажется, своим визитом мы кому-то помешали: здесь кипит своя жизнь.

Экскаватор утрамбовывает отходы, которые только что привез в железном контейнере грузовик. Нарушают привычный ход работы разве что воробьи.

«Обед с доставкой на дом» гольяновским воробьям привез водитель грузовика по имени Валерий. Едва машина въехала на территорию, как птицы, сбившись в стаю, принялись кружить над свежей грудой отходов.

Валерий отряхивает мозолистые руки от мусорной пыли.

— Работаю на сборе мусора три года, — рассказывает водитель. — До этого работал полицейским. Здесь премия больше. Да и работа приносит больше удовлетворения: освобождать улицы от мусора, а затем наблюдать за результатом своих трудов — не это ли счастье? Избавлять город от мусора — дело полезное. Только вот разместилась эта свалка здесь незаконно. Потому инспекторы остаются ждать хозяина.

— Дело будет передано в Московскую прокуратуру, — резюмирует замначальника управы Гольяново Виталий Шишкин. — До этого времени данная территория будет находиться под наблюдением управы района на предмет соблюдения предписаний.

В наши дни свалки уходят все дальше от дворов, улиц, бульваров. Однако где-нибудь нет-нет да и появится простирающаяся до горизонта груда мусора. Чтобы на одну свалку в столице стало меньше, сегодня достаточно проявить неравнодушие, сообщив о находке городским службам. Например, позвонив в городской Департамент ЖКХ и благоустройства или в Госинспекцию по недвижимости. Как и произошло на этот раз.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.