Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Василиса Премудрая даже Бабе-яге поможет

Город
Снят первый мультфильм про центр госуслуг «Мои документы».

Отправилась однажды Красная Шапочка получать паспорт. А Илья Муромец – за охотничьим билетом пошел. Это не новое прочтение знакомых с детства сказок, а красочный двухминутный ролик о современном центре госуслуг «Мои документы», созданный командой молодых амбициозных мультипликаторов.

Ролик уже покорил сердца интернет-пользователей: на Youtube он собрал за пару дней под тысячу просмотров. Его авторы искренне радуются успеху. «Не прогадали, хором говорят они. Ведь все мы когда-то были детьми.

– Центры государственных услуг – это большой шаг в новую эру взаимодействия с аудиторией, и мы решили это показать в мультфильме, – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Андрей Сухарев. – Перед нами стояла задача придумать максимально доступный для восприятия формат, понятный для всех. Была идея сделать постановочные съемки, но мы все же сознательно остановились на мультипликации.

По словам Андрея Сухарева, с технической точки зрения мультфильм было сделать несложно.

Василиса Премудрая даже Бабе-яге поможет Василиса Премудрая – радушная сотрудница центра «Мои документы». / Кадры из мультфильма «У нас такие не работают»

Мастерская, где рисовали мультфильм, на первый взгляд – обычный офис столичной компании. Ни эскизов, ни мольбертов, ни заляпанных краской столов. Установлены огромные мониторы компьютеров, а с их с экранов на входящего смотрят Красная Шапочка, Баба-Яга, Илья Муромец, Змей-Горыныч. Аниматор Павел Кунгуров – один из тех, кто создавал героев с нуля. За пару недель даже сроднился с ними. Ловит себя на том, что иногда разговаривает со своими творениями.

– О создании мультфильма можно слагать легенды, – говорит мультипликатор. – А началась история буквально с мозгового штурма. Команда из пяти человек несколько часов провели в творческих муках: фонтанировали разными идеями, спорили... Пока, наконец, одного из нас не осенила идея создать мультфильм в духе народного фольклора.

В фильме маленькая Красная Шапочка решила оформить паспорт, но наткнулась на традиционный «перерыв на обед» в неприветливом учреждении. Туда же отправилась и Баба Яга, которая присмотрела себе новую избушку – хотела переоформить документы, а ее испугал Змей Горыныч в роли злобного сотрудника.

Василиса Премудрая даже Бабе-яге поможет В фильме маленькая Красная Шапочка решила оформить паспорт, но наткнулась на традиционный «перерыв на обед» в неприветливом учреждении. / Кадры из мультфильма «У нас такие не работают»

– Змей Горыныч – это лишь легкое напоминание о прошлом, необходимый для истории отрицательный персонаж, – рассуждает Андрей Сухарев.

– Змей Горыныч выступает прообразом сварливых несговорчивых работников паспортных столов, которые с появлением центров «Мои документы» ушли в прошлое, – поясняет Павел Кунгуров.

Тяжело пришлось и Илье Муромцу, который приехал из леса зарегистрировать охотничий билет – его ружье в конторе просто сломали. Спасли сказочных бедняжек три красны девицы Василисы Премудрые – радушные сотрудницы центров «Мои документы».

– На смену им пришли приветливые сотрудницы центра «Мои документы», – говорит Павел Кунгуров. – Они вежливы, обходительные, а главное – невероятно быстрые. Даже самый привередливый клиент уходит довольным – например, Баба Яга. Так сказка стала былью.

Ролик назвали просто: «У нас такие не работают». И за лозунгом-названием стоит новая парадигма отношений, про которую и снят мультфильм-сказка.

Как рассказала «ВМ» идейный вдохновитель сюжета, главный специалист отдела маркетинга центров госуслуг Татьяна Чапайкина, фильм монтировали в течение пары недель. Возможно, москвичи оценят и другие ролики от режиссеров, если декабрьский проект признают удачным.

– Среди москвичей распространен миф о том, что поход за паспортом, например, гарантированно испортит настроение: встретят тебя плохо, а паспорт, может, и вовсе не отдадут, – рассказала Татьяна Чапайкина. – И в произведении мы решили показать, что это пережиток прошлого, такие времена давно канули в Лету благодаря нашей работе. У нас действительно хорошо, приятно, качественное обслуживание без очередей.

По словам девушки, выбор персонажей не случаен. Горожане помнят, что Красная Шапочка – хорошая, «своя», а Баба Яга – способна сама кого угодно довести до белой ручки, но в мультфильме обидели даже ее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Забурмах, семейный психолог:

– У людей сильна литературная память, кроме того, они верят в волшебство, пусть в этом и не признаются. Посмотрите на поток на станции метро «Площадь революции» – сколько москвичей трут нос собачке! Конечно, они верят в чудо: спешат на работу, но верят в чудо. Узнаваемые персонажи, особенно сказочные, обладают «эмоциональными хвостами». Поэтому выбор тех или иных героев должен быть тщательно продуман, чтобы у зрителей он вызывал только положительные эмоции.

Наталья Малыгина, режиссер-мультипликатор, директор мультфильма «Маша и Медведь»:

– Первый признак достойного мультика – интерес к нему со стороны и взрослых, и ребят. «Киношное» искусство не обязательно должно быть только развлекательным. Мультфильмы могут нести разные сложные идеи – политические, социальные, и люди их воспримут. Не очень хорошо, когда проблемы ставятся «в лоб», а вот если это сделано с тонким юмором, и все понимают, о чем идет речь, тогда это высший уровень профессионализма.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.