Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На трассе М-4 «Дон» стало платным участком больше

Город
На трассе М-4 «Дон» стало платным участком больше
Контрольный пункт взимания платы на 93 километре трассы М-4 «Дон». С середины мая 2015 года платный участок работал в тестовом режиме. Позавчера в действие введены тарифы на проезд / Фото: Коротаев Артем/ТАСС
Едешь к югу на машине — доставай свой кошелек. Нет-нет, никакого криминала. Просто ближайший к Москве участок трассы М-4 «Дон» — с 21-го по 93-й километр от МКАД — стал с 19 января дня платным. Корреспондент «ВМ» выехал 19 января из столицы и отмахал по трассе 80 километров, чтобы понять, за что с автовладельцев взимают от 30 до 400 рублей и не лучше ль ездить бесплатно.

Начиная с мая по июль прошлого года этот участок работал в тестовом режиме. Занятно было — подъехал к пункту взимания платы, а плату не берут, хотя все работает: и операторы тестовый чек выдают, и шлагбаум открывается.

С июля отрезок 43–71-й километр сделали платным. С 18 января зону платного участка значительно увеличили.

На 7-м километре от МКАД у трассы приютилась первая на М-4 АЗС. Два года назад на трассе были участки, где на 70 километров не встретишь ни одной автозаправки.

Переехав реку Битца, паркуюсь на перекур рядом с таким же водителем. Обсуждаем платные участки трассы.

— Платный участок должен быть ровным, убранным и ярко освещенным, со съездами — это раз; с заправками, магазинами, туалетами — два; с мотелями, зонами Wi-Fi и нормальным уровнем сервиса на всем маршруте. А три полосы в одну стороны здесь и раньше были, — говорит «ВМ» москвич Игорь Бевз на «Мицубиси-Аутлендере», замдиректора сети мини-маркетов вдоль МКАД.

Съезд на Домодедово на 12-м километре: здесь сразу три автозаправки, через минуту езды — еще одна плюс бистро.

А вот водиле не повезло — меняет колесо на пикапе при минус 10. Предлагаю помощь. Он: «Спасибо, запаску уже поставил». Кстати, вдоль трассы стоят машины автопомощи: продают незамерзайку, разную автомелочовку. С наценкой.

Радио на трассе ловит чисто, мобильная связь — без помех.

Освещение — по центру трассы. На 23-м километре впервые появляется информационный щит, оповещающий о том, что дальше — платная дорога. Такие же щиты — на 27, 28, 30-м километрах. Частят.

Дважды обогнал патруль Автодора — компании, управляющей скоростными магистралями с платными участками. Молодцы, что мониторят ситуацию. Только водителей фур, устраивающих гонки, это не останавливает.

На 35-м километре достраивают три полосы и пункт сбора оплаты.

— Мы 19 января закрылись. Шлагбаум опустили, а водила с заправки такой выезжает, за собой шлагбаум не ставит! Я ему тут кто, а? — горячится менеджер АЗС «Лукойл» Силур Тайх. — У нас все есть: и душ, и туалет, и кафе, бензин, вода. Всегда заезжай! Но работаем пока до 23:30.

Ремонт! После 40-го километра съезжаю с трассы. Пункт оплаты. Плачу 30 рублей. Из окошка нервный голос: «Что, читать устал? Проезд для внедорожников — 60!» А дальше — катавасия. Съехав с чистой трассы, вижу однополосную темную дорогу, набитую мчащимися фурами.

Понимаю — это бесплатный аналог трассы, и он «чудесен»! Дорожная информация подана бессистемно. Я запутался на темной грязной дороге, следуя указателям.

Во время разведки пришла мысль, что на всех платных участках М-4 «Дон» до сих пор нет градации тарифа по расстоянию: и за 40, и за 100 километров пути по платной трассе цена одинаковая. Хм...

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.