Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Лед — растопят, мусор — уберут. Машинист Борис Иванов и слесарь Григорий Лосев справятся с любыми капризами погоды!

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Лед — растопят, мусор — уберут. Машинист Борис Иванов и слесарь Григорий Лосев справятся с любыми капризами погоды!
Слесарь аварийно-восстановительных работ Мосводостока Григорий Лосев (слева) и его напарник Павел Кимтухан дежурят на улице уже с раннего утра / Фото: Даниил Калачев
31 января температура в столице установила очередной рекорд, который не обновлялся в Москве с 1961 года, — градусники показывали убедительные плюс 3. Городские коммунальщики уже которые сутки на передовой ледяной стихии — сражаются с оттепелью.

Корреспонденты «ВМ» отправились в разные точки города, чтобы лично познакомиться с теми, кто убирает снег и лед.

Машинист Борис Иванов работает уже 15-й день. Его задача — посыпать реагентами тротуары, чтобы пешеходам не было скользко. Своей профессией Борис занимается уже четверть века.

В пятницу пополудни около станции метро «Новокузнецкая» на рыжем автомобильчике, который щеткой чистит асфальт и сразу же дозированно рассыпает реагент, он уничтожает ледяные последствия оттепели.

Борис Иванов приехал в Москву из Татарстана в 90-е, на родине остались жена и дети. Машинист регулярно шлет родным фотокарточки и видео с собой в главной роли — хвастается профессиональным мастерством. Ведь такие пируэты умеет на машине делать — залюбуешься!

— Люди пять-шесть лет, бывало, ругались на нас — мол, мешаем к метро пройти из-за того, что убираем лед, — вспоминает машинист Борис Иванов. — А сейчас все воспитанные, понимают, что мы работаем ради них.

Борис нажимает красную кнопку — и зеленый валик, крутясь вихрем, счищает лед. Еще одно движение — и рыжее «авто» с уханьем выплевывает крошки реагента.

Впрочем, уборочная машина, несмотря на все современные технические новинки, не способна полностью заменить человека: в труднодоступные места (например, под лавочки) могут добраться только дворники.

Борис улыбается — приятно знать, что твоя работа приносит пользу, да и дело спорится.

— Эх, отработаю смену и пойду прогуляюсь по Кремлевской набережной, — Борис смеется. — А погода — ерунда, взбрыкивает каждый день. Главное, Москва остается прежней.

Машинист, кстати, не только высококлассный водитель, но и настоящий эстет. Вечерами ему нравится «совершать променад» по улочкам Замоскворечья и наведываться в музеи.

— К сожалению, на нашумевшую выставку Валентина Серова в Третьяковку я так и не попал, но очередь по телевизору все-таки видел — приятно впечатлило, — вспоминает Борис.

А у станции метро «Молодежная» слесарь аварийно-восстановительных работ Мосводостока Григорий Лосев вместе с коллегами прочищает ливневую решетку. Внутри нее — глыба льда и мусор, который не пропускает талую воду. Но для Григория это не проблема: лед — растопит, а мусор соберет лопатой с удлиненным черенком, что похожа на ходулю.

Из-за непогоды его смена началась раньше обычного — в 6 утра, а не в 7. Впереди — почти целые сутки напряженной работы. А еще накануне вечером он оббивал деревом спальню в своем частном доме, который находится в Подмосковье. Комната получилась светлая и воздушная — на загляденье, уверен Григорий.

— Это дом для всей нашей семьи, добротный и просторный, но уже немного обветшавший, — говорит Лосев. — Вот и решили с супругой начать серьезный ремонт, пока сын служит в армии. Представляете, как он обрадуется, когда вернется, ведь у нас в доме станет так хорошо и уютно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства:

- В готовность приведены 13 тысяч единиц спецтехники и около 60 тысяч человек. С началом снега и ледяного дождя в Москве сразу же начнется противогололедная обработка тротуаров, схода и съезда с них на проезжую часть, подходов к остановкам общественного транспорта и станциям метро, подземным и наземным переходам, объектам соцсферы и потребительского рынка, ТПУ, платных парковок, дворовых территорий, внутриквартальных проездов и пешеходных зон. (подробнее)

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Звоните в Объединение административно-технических инспекций, чтобы пожаловаться на подтопление во дворах: в будние дни — 8 (499) 264-96-81.

Сообщить о проблеме можно на «Наш город» (www.gorod.mos.ru).

Звоните в Мосводосток, если заметили лужу на дороге. Оставить заявку на вызов бригады можно по телефону 8 (495) 657-87-03.

Инструкция — на портале www.mos.ru.

СЛЕСАРЬ МЕЧТАЕТ ЕСТЬ ОГУРЦЫ С ГРЯДКИ

Григорий вместе с сыном Александром очень дружны. Пока он не ушел в армию, они вместе занимались в спортзале. «Тягали железо», говорит про эти занятия слесарь.

— А пока ходить не с кем, — пожимает плечами Лосев.

Вместе они часто ремонтировали машину. Отец учил сына всему, что узнал, когда работал автослесарем при заводе.

Но потом предприятие закрылось, и он освоил профессию слесаря аварийно-восстановительных работ в Мосводостоке, где трудится последние восемь лет.

— Много раз говорили мне, что руки у меня золотые, да только лести я не люблю, — морщится Григорий. — Что мне от нее, если просто нужно делать свою работу с душой.

И хотя на улице лед и слякоть, продолжает падает мокрый снег, Лосев уже строит планы на весну и лето.

— Займемся огородом, — улыбается он. — Земли у нас много — 30 соток. Как раньше было в колхозах: глянешь, а края поля не видно. Уже этой весной высадим огурцы и помидоры. Когда с работы возвращаюсь не поздно и есть свободная минутка, я так и представляю, как бреду по участку и срываю огурцы прямо с грядки и ем.

Но мечтам можно уделить лишь пару минут, впереди много работы!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Голубев, заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды, Гидрометцентра России:

- Нынешнее резкое повышение температуры произошло из-за того, что теплый влажный воздух Атлантики выносится на периферию обширного циклона, который имеет центры от Исландии до Мурманска. Этот циклон качает воздух с юго-запада и запада Атлантики. У нас этот воздух трансформируется и из-за обилия снега становится холоднее. В течение ближайших дней ночью температура понизится до небольшой минусовой, но днем будут держаться плюсовые значения. К 5–6 февраля ожидаются похолодания, но не ниже 10 градусов мороза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.