Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Укрощаем непогоду быстро и технично

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Укрощаем непогоду быстро и технично
Около станции метро «Новокузнецкая» Борис Иванов, управляя уборочной машиной, борется с последствиями оттепели. «Умная» машина щеткой чистит асфальт и сразу же дозированно рассыпает реагент, который растопит лед / Фото: Волков Павел
За окном оттепель cменяется снегопадом, а следом за ним — ледяной дождь. Эксперты рассказали «ВМ», как город борется с последствиями таких капризов погоды.

В снегопады в первую очередь коммунальщики очищают выходы из метро, остановки, территории учреждений образования и здравоохранения, тротуары. При снегопадах уборка города, по данным экспертов, происходит в 2–3 раза быстрее, чем в других крупных мировых столицах.

ТЕХНИКА ДЛЯ УБОРКИ СНЕГА

Уборка снега в таком мегаполисе, как Москва, — дело непростое. И для того, чтобы очистка шла оперативно, нужна мощная и быстрая техника.

Ее в столице за последние пять лет стало в разы больше. Если в 2010 году улицы от снега убирали только 1,5 тысячи единиц техники, то сегодня — 13 тысяч. А в наиболее загруженные периоды на улицы выезжают и 18 тысяч. Это современные, многофункциональные, комбинированные автомобили.

— Чтобы работы по уборке городских улиц и проезжей части шли круглосуточно и бесперебойно, мы организовываем пункты полевой кухни, — рассказал руководитель государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги» Александр Орешкин. — Таким образом мы заботимся о состоянии сотрудников и о комфорте горожан.

ПРОСЧИТАТЬ ДО МЕЛОЧЕЙ

Путем проб и ошибок в Москве выработалась своя комплексная система управления уборкой города. Так, коммунальные службы столицы получают от Гидрометеобюро данные каждые три часа. Уровень прогнозирования на сегодня — 36 часов.

Важно, что снег утилизируется на снегосплавных пунктах, которых в городе больше двухсот — как стационарных, так и мобильных, которые размещены по всей Москве.

— Мы разработали новые технологии, адаптированные к данным погодным условиям, произведена перегруппировка сил, — отметил Александр Орешкин. — Наши специалисты ежедневно круглосуточно обрабатывают противогололедными материалами, в том числе гранитной крошкой, остановки, подходы к метро, торговым центрам и другие городские объекты.

БЕЗОПАСНО И ЭКОЛОГИЧНО

В дни резких скачков температур от образовавшейся гололедицы горожан спасали реагенты. Сейчас в столице используются твердые и жидкие вещества.

— Самое главное — все они безопасны для людей, животных, обуви и окружающей среды, — пояснил эколог и эксперт в области экологической безопасности Максим Шингаркин. — Все реагенты перед использованием проходят государственную экспертизу. В основе всех противогололедных веществ: натрий хлор, калий хлор, щебень, песок и мраморная крошка.

Раньше — до 1994 года — в качестве противогололедных веществ использовалась песко-соляная смесь. Из-за этого засорялись стоки, портились газоны и деревья.

Городской Департамент природопользования и охраны окружающей среды в прошлом году проводил исследования воздействия реагентов на природу. В результате 93,6 процента взятых проб почв придорожных территорий были не засолены. А количество превышений по содержанию хлорид-иона и натрия в пробах снега снизилось за год на 50 процентов.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В МОСКВЕ НА 8 ФЕВРАЛЯ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.