Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
ТРАНСЛЯЦИЯ В среду, 2 марта, в Москву вернулась зима. Сугробы достигли полуметра, поставив сезонный рекорд.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в столице с начала снегопада выпало 65 процентов месячной нормы осадков. Прирост снега на 09:00 составил более 20 см.

– На улицах Москвы продолжают работать порядка 15,5 тысяч единиц специализированной техники, в том числе снегопогрузчики и около 3 тысяч самосвалов, – уточнил заммэра столицы.

По его информации, в работах также задействовано более 60 тысяч рабочих ручной уборки. Работы по уборке и вывозу снега в Москве ведутся в непрерывном круглосуточном режиме.

С начала зимы в Москве выпало уже 242 см снега, что на 60% выше среднеклиматической нормы (152 см).

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"][/CDNVIDEO]

ФОТОГАЛЕРЕЮ СНЕГОПАДА В МОСКВЕ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА

Департамент транспорта столицы призвал жителей столицы отказаться от поездок на автомобилях и воспользоваться общественным транспортом. По информации ведомства, непогода может привести к общему осложнению ситуации на дорогах и росту чиста ДТП.

В свою очередь, в ГУП "Мосгортранс" попросили с пониманием отнестись к возможным сбоям в движении пассажирского транспорта.

СОЦСЕТИ В СНЕГАХ. МОСКВИЧИ ДЕЛЯТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ ВЕСЕННЕГО СНЕГОПАДА

В свою очередь, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что загруженность столичных дорог из-за снегопада выросла почти на 30-40 процентов.

При этом в столичном метрополитене, несмотря на увеличение пассажиропотока, пока сбоев не зафиксировано.

– В метро ни одного сбоя нет, метро работает, как часы. Мы подготовились и по открытым участкам метро, сотрудники быстро убирают снег с открытых участков метро, - рассказал заммэра.

Согласно данным онлайн-табло московских аэропортов, из-за сложных метеоусловий было отменено около 100 рейсов. Однако в Росавиации отмечают, что ночной снегопад не внес существенных корректив в работу аэропортов (далее...)

ОНЛАЙН-ТАБЛО ВНУКОВО

ОНЛАЙН-ТАБЛО ДОМОДЕДОВО

ОНЛАЙН-ТАБЛО ШЕРЕМЕТЬЕВО

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков 13 января, Москва. За ночь в столице выпало около 30 процентов от месячной нормы осадков / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ПРОГНОЗ

Отмечается, что москвичей ждет снег с дождем и ветер с порывами до 17 м/с, температура воздуха в столице днем поднимется до плюс двух градусов. Ненастный южный циклон продолжит управлять погодой в Московском регионе. Осадки, конечно, по сравнению с ночью, когда выпало больше полумесячной нормы, значительно ослабеют. И будут в виде снега и дождя. В первой половине дня сохранится порывистый юго-восточный ветер, местами до 12-17 м/с. Максимальная температура воздуха, во второй половине дня в Москве повысится до плюс 2 градусов, по области минус 2- плюс 3. Ветер юго-восточный 5-10, местами порывы до 12-17 м/с.

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков Алексеевский район, 2 марта 2016 года / Фото: Антон Гердо

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

15:14 Заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что для ликвидации последствий рекордного за последние десятилетия интенсивного снегопада потребуется двое суток.

14:53 Ситуация на столичных дорогах нормализуется, "Яндекс. Пробки" отмечают трехбалльную загруженность.

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков Фото: Яндекс. Пробки

13:51 "Мосводосток" сообщает о жалобах на подтопление улиц тающим снегом. С утра среды поступило 13 обращений о скоплениях воды. Более половины из них устранены, по остальным ведется работа.

В настоящее время для ликвидации скопления воды на дорогах дежурят 399 бригад "Мосводостока", задействовано 318 единиц техники и 1200 человек.

13:03 На Московской железной дороге (МЖД) для очистки железнодорожной инфраструктуры от снежных заносов задействованы 45 единиц спецтехники и около 1,5 тыс. железнодорожников. Об этом сообщили в пресс-службе МЖД.

12:24 По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, новый снегопад ожидается в конце недели в центре России, весна придет не раньше третьей декады марта.

– До конца рабочей недели и в праздничные дни, включая 8 марта, погода будет достаточно однородной: ночью - от 0 до минус 3, днем - плюс 2-4, – сказал он.

Вильфанд также отметил, что в пятницу и в первой половине дня в субботу, 5 марта, ожидаются осадки. Повторения сильного снегопада, который накрыл Москву минувшей ночью, не будет. Но осадки будут ощутимыми.

– Сейчас в Москве осадки в виде снега перешли в мокрый снег и дождь. Мы прогнозируем налипание мокрого снега на провода, сильную гололедицу: снег будет превращаться в кашу, ветер будет способствовать небольшому подмерзанию. Есть опасность схода снега с крыш, – добавил директор Гидрометцентра.

11:58 Как сообщает портал "Метеоновости", первая половина марта будет аномально теплой в Москве и на большей части европейской территории России.

По данным синоптиков, в Москве температурный фон текущей недели будет выше нормы на пять градусов.

– Март перехватил эстафету аномально теплой погоды у февраля и не собирается сходить с дистанции. По прогнозам, вся первая половина месяца будет аномально теплой, причем не только в Москве, но и на большей части европейской территории страны и в Сибири. В Москве температурный фон текущей недели будет превышать нормальный на пять градусов, – говорится в сообщении.

11:48 Сильный снегопад минувшей ночью не привел к нарушениям в энергоснабжении жителей Москвы, режим повышенной готовности пока не вводился. Об этом сообщили в пресс-службе Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК).

11:42 Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) задействовала более 2 тыс. сотрудников и 57 единиц спецтехники для уборки платформ пригородных электричек от снега.

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков Алексеевский район, 2 марта 2016 года / Фото: Антон Гердо

11:23 В МЧС России сообщили, что опасная погода сохраняется в пяти регионах центральной России. В Московской, Рязанской, Тамбовской, Тульской и Калужской областях введен режим повышенной готовности органов МЧС в связи с опасной обстановкой из-за ухудшившейся погоды.

11:19 Министр юстиции РФ Александр Коновалов опаздывает на "правительственный час" в Совете Федерации из-за того, что застрял в "пробке", сообщила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

11:15 Московская межрегиональная транспортная прокуратура взяла на контроль соблюдение прав пассажиров в связи с массовыми задержками авиарейсов в Московских аэропортах, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

11:12 Как передает корреспондент "ВМ" Валерий Бузовкин, на Пролетарском проспекте у дома №22 коммунальщики в оранжевых жилетках не разгибают спин, чистка тротуаров идет полным ходом. Деревянный черенок большой совковой лопаты тихо поскрипывает в такт шагам дворника Михаила Галкина. Сам работник коммунальной службы района Царицыно негромко напевает песню Аллы Пугачевой "Айсберг".

- Мы втроем работаем здесь на Пролетарском проспекте, - стирая пот с лица произносит он. - Лучше сейчас эти кучи снега убрать, пока их не подморозило, иначе сугробы потом будет сложно расколоть. Основные дорожки уже почистили, но снег еще идет, полагаю, часов до восьми вечера будем трудиться.

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков Уборка снега на Рижской эстакадее, 2 марта 2016 года / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»

10:56 Сергей Собянин пообещал ликвидировать последствия снегопада в Москве в максимально короткие сроки (подробнее...).

10:48 Снегопад в Москве побил рекорд 1966 года (подробнее...).

10:32 В районе метро "Отрадное" передает корреспондент "ВМ" Сергей Бородинов - с неба летят снежинки, люди идут под зонтиками, на машинах - белые шапки. Хотя осадки не прекращаются, во дворах тропинки чистые, как и проезды для автомобилей, снег аккуратно свален в сугробы. Около дома №3 на Северном бульваре скребет лопатой дворник в оранжевом жилете.

- С пяти утра работаем, - сверкает золотым зубом Рашид Усманов, работник ГБУ «Жилищник района Отрадное». - Снега много выпало, но нас целая бригада. Все почистим.

10:18 Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов сообщил, что загруженность столичных дорог из-за снегопада выросла почти на 30-40 процентов (далее..).

10:16 Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что в Москве с начала снегопада выпало 65 процентов месячной нормы. По его словам, на столичных улицах продолжают работать порядка 15, 5 тысяч единиц специализированный техники, в том числе снегопогрузчики и около 3 тысяч самосвалов (подробнее...).

10:05 Корреспондент "ВМ" Сергей Арчаков передает с улицы Енисейская - на проезжей части машины накатали дорогу так, что местами образовалась ребристая наледь. На ней машину мелко трясёт. На Бабушкинской у метро очередь у входа, но вагоны при этом не забиты.

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков Алексеевский район, 2 марта 2016 года / Фото: Антон Гердо

09:54 - Снега очень много, - говорит Ольга, поправляя шапку. - Техника, конечно, помогает, но многие участки приходится расчищать самим, потому что проезжающая мимо спецтехника со щетками не добирается до них. Работаем мы посменно - с семи до семи. Но сегодня из-за погоды пришлось выйти пораньше.

Андрей в это время продолжает расчищать пешеходный переход на перекрестке Сумского проезда и Чертановской улицы, тихо ворча себе под нос. По лицам рабочих видно, что они от объема осадков сильно удивлены. Но уверены: справятся.

Кстати, бригада на все Чертаново, по их словам - 10 человек за смену. 

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков Алексеевский район, 2 марта 2016 года / Фото: Антон Гердо

09:49 Как передает корреспондент "ВМ" Анны Поваго, дорожные работники Ольга Иванова и Андрей Лорионов рассказали, что вышли на смену, когда еще не было 6 часов утра. Сейчас они продолжают лопатами на перекрестке вручную расчищают проезжую часть.

09:44 Москвичи с трудом прокладывают себе путь на работу, пробираясь через сугробы после обильного снегопада. Как сообщает корреспондент "ВМ", наибольшие трудности для пешеходов представляют междомовые проходы, до расчистки которых у дворников пока не дошли руки - они заняты уборкой снега с тротуаров возле домов.

Аналогичная ситуация на остановках общественного транспорта, причем посадка и высадка пассажиров осложнена сугробами, нанесенными дорожной техникой с проезжей части.

09:26 Загруженность московских дорог достигла 9 баллов в среду утром из-за снегопада

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков Сходненская улица, 2 марта 2016 года / Фото: Игорь Ивандиков

08:51  Московский метрополитен готов к возможному увеличению пассажиропотока из-за ухудшения погоды, сообщили в пресс-службе столичной подземки (далее...).

08:19 ГУП "Мосгортранс" просит водителей отказаться от использования личного автотранспорта в связи со сложными погодными условиями в городе.

– В связи с неблагоприятными погодными условиями просим пассажиров с пониманием отнестись к возможному увеличению интервала движения городского пассажирского транспорта, – сообщили в пресс-службе. 

08:10 Ввиду того, что многие горожане вняли призыву столичных властей и отказались от поездки на личных автомобилях, существенно увеличилось количество пассажиров в общественном транспорте. По состоянию на 8:00, салоны наземного транспорта были полностью заполнены. Та же картина наблюдалась в метро.

08:01 Прирост осадков на базовой городской метеостанции на ВДНХ за последние 12 часов составил 17 мм, сообщили в столичном метеобюро. Это 50 процентов месячной нормы осадков, которая в марте насчитывает 34 мм. Отмечается, что в Подмосковье осадков выпало еще больше, в Наро-Фоминске - почти 25 мм.

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков Уборка снега на Рижской эстакадее, 2 марта 2016 года / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»

07:46 Департамент транспорта столицы призвал москвичей пересесть на общественный транспорт.

Ведомство предупреждает, что непогода может привести к общему осложнению ситуации на дорогах и росту числа ДТП. При сильном ветре возрастает вероятность повреждения линий электропередач, падения деревьев и слабо укрепленных конструкций.

07:05 В Росавиации сообщили, что сильный снегопад не повлек сбои в работе столичных аэропортов. Ародромные службы используют весь арсенал спецсредств по устранению последствий снегопада.

На летных полях аэропортов работает спецтехника, расчищаются и обрабатываются противогололедными реагентами взлетные полосы. Все воздушные суда проходят предполётную подготовку и обливаются противообледенительной жидкостью. В связи с профилактическими мероприятиями задержки вылетов могли составлять 15-20 минут и практически никак не влияли на регулярность выполнения рейсов

Ох-ох-ох... #камергерский #веснапришла #москва

Фото опубликовано Департамент градполитики (@dgp_mos)


06:36 Около 90 авиарейсов отменено в столичных аэропортах Шереметьево и Домодедово в ночь на среду после сильного снегопада.

Согласно данным онлайн-табло аэропорта Шереметьево на 6:15 мск, статус "отменен" имеют 93 авиарейса, еще у 30 - статус "задержан".

На онлайн-табло Домодедово статус "задержан" имеют шесть прибывающих авиарейса и три вылетающих, отменены два прибывающих рейса и четыре вылетающих.

Доброе утро #весна #март #2марта #снег #метель #крокус #павшинскаяпойма #павшино #павшинскиймост #утро #утродоброе #москва #москвасити #moscow #moskow

Фото опубликовано @raa_001


03:34 Более 80 авиарейсов отменено в ночь на среду в московских аэропортах после начала сильного снегопада.

По данным сервиса "Яндекс.Расписания", в Шереметьево отменено 68 авиарейсов, в Домодедово - 16 (один задержан), во Внуково - ни одного.

Весенний снегопад в Москве: за ночь выпала половина месячной нормы осадков Уборка снега на Рижской эстакадее, 2 марта 2016 года / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»

02:20 Авиакомпания "Аэрофлот" в связи с прогнозом неблагоприятных погодных условий во вторник вечером и в ночь на среду отменила более 30 авиарейсов из московского аэропорта Шереметьево.

– Пассажиры оповещаются через Call-центр, прибывшие на регистрацию будут обеспечены всем необходимым в соответствии с Федеральными авиационными правилами и согласно стандартам Аэрофлота, – говорится в сообщении на сайте авиакомпании.

02:00 Более 13 тысяч единиц спецтехники принимают участие в уборке столичных улиц от снега. Об этом журналистам рассказал руководитель ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин (подробнее...).

#снег#снегопад#весна#веснапришла#snow#march#spring#moscow#morning#москва#утро

Фото опубликовано Ольга Купецкая (@olga_kupetskaya)


Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.