Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Брежнев охотился за зайцами на зеленой внедорожной «Волге»

Город
На этом лимузине ездил по Москве Хрущев, на этом внедорожнике — Брежнев, а вон — «Роллс-Ройс» Ленина...

8 марта корреспондент «ВМ» посетил выставку автомобилей «Олдтаймер-галерея», посвященную 95-летию гаража особого назначения Федеральной службы охраны, в финальный день ее работы. 

В главном павильоне культурно-выставочного центра «Сокольники» в глаза сразу же бросается плакат «От собственного императорского величества гаража к гаражу особого назначения». Здесь расположена центральная экспозиция «Олдтаймер-галереи», посвященная 95-летию гаража. Символично, что и число экспонатов под стать дате — 95 автомобилей. Гараж особого назначения открылся в январе 1921 года путем выделения из состава автобазы Совнаркома самых лучших машин — британских «Роллс-Ройсов» и французских «Делоне-Бельвиль», которым предстояло обслуживать только Ленина и его родственников. Обе марки числились фаворитами еще в царском гараже — Николай II чаще всего ездил на «Делоне», но с 1913 года стал отдавать предпочтение «Роллс-Ройсам».

Именно царской «Делоне», больше напоминающей карету, нежели современный автомобиль, и открывается экспозиция.

Дальше организатор и автор идеи выставки Илья Сорокин показывает экспонаты в хронологическом порядке. Сталинский ЗИС-115 фундаментален. Огромная черная машина со стеклами толщиной 8 сантиметров и пуленепробиваемыми шинами на тот период считалась самым защищенным автомобилем в мире. Бирюзовый хрущевский ЗИС-110б отличается от обычных машин для первых лиц расцветкой. Также Никита Сергеевич предпочитал автомобили с откидным верхом. В брежневской части экспозиции внимание корреспондента «ВМ» привлекла ярко-зеленая «Волга». Привлекла не столько цветом, сколько конструкцией.

Вроде обычный ГАЗ-24 с кузовом седан, однако посадка очень уж высокая. Как у самого настоящего внедорожника.

— А это и есть внедорожник, — улыбается Илья Сорокин, — на этом джипе-седане «дорогой Леонид Ильич» на охоту в Завидово ездил. Машина, кстати, до сих пор на ходу. Впрочем, как и остальные экспонаты нынешней «Олдтаймер-галереи».

Брежнев охотился за зайцами на зеленой внедорожной «Волге»  Электромобиль Владимира Ленина английской фирмы «Carters» . Выставка старинных автомобилей «Олдтаймер-Галерея» 4 марта 2016 года в парке «Сокольники». / Фото: Сергей Шахиджанян «Вечерняя Москва»

Переходим в соседний павильон. Здесь Сорокин вместе с инженером Артемом Рубановым демонстрируют изюминку галереи — ретроавтомобили из коллекции легендарного Роже Байона. Будучи транспортным магнатом, Байон задался целью собрать самую большую в мире коллекцию автомашин и создать собственный музей. Однако его мечтам не суждено было сбыться. В 1978 году компания Байона разорилась. Дабы автомобили не оказались в руках судеб

ных приставов, коллекционер вывез их в неизвестном направлении. Долгое время судьба коллекции была неизвестна — обнаружили машины только в прошлом году. Многие из них за прошедшие десятилетия успели покрыться мхом и ржавчиной. Тем не менее находка была оценена специалистами ни много ни мало в 20 миллионов евро (более 1,6 миллиарда рублей).

— Это как со старинными картинами великих художников,— объяснил Рубанов корреспонденту «ВМ». — Найденное полотно с потрескавшейся краской — кракелюром — ценится гораздо выше отреставрированного.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.