Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Водители, паркуясь на газонах, заставляют нас дышать пылью

Город
Почти весь снег растаял, и коммунальщики столкнулись с проблемой пыли. Поливать улицы нельзя, потому что температура минусовая и вода застынет. Откуда берется пыль и как с ней бороться? Пробуем разобраться.

С муниципальным депутатом района Сокол Антоном Морозовым мы решили провести рейд по территории. Встречаемся возле Чапаевского парка. Этот район — один из самых благоустроенных в столице. И все же видно, что улицы ждут генеральной уборки. Дорогущие машины, светлые стены домов и даже мои желтые ботинки требуют поливального шланга. Источник появления пыли заметен сразу: это вытоптанные газоны.

Двор по улице Песчаной, 6. По газону гуляет женщина средних лет с собачкой.

— Конечно, можно в парк пойти, но мне скоро на работу, а Тоську — дама кивает на болонку — нужно выгулять, — объясняет местная жительница Ирина Самарина.

— А вас не смущает, что вы газон вытаптываете? — спрашиваю.

— А где вы траву видите? — удивляется Ирина. — Тут давно нет никакой травы!

И верно. Под ногами — грунт без каких-либо признаков растительности, даже прошлогодней.

— Да, земля сплошная под окнами. Как весной ветер подует — все через щели к нам в окна летит, — рассказывает житель Андрей Коломеец.

Антон Морозов объясняет:

— У нас есть собачья площадка в сквере «Арбатец» около дома по Ленинградскому проспекту, 77. Но понятно, что владельцы собак выгуливают их не только там. Конечно, газоны в ходе прогулок любители животных вытаптывают.

А главная проблема, по мнению депутата, не всегда правильное устройство газонов.

Уровень грунта часто выше уровня ограждающего их бордюра. В итоге после каждого дождя часть влаги, которая не успела впитаться в почву, просто стекает на дорогу или тротуар. И, конечно, смывает часть грунта. Оказавшись на асфальте, этот грунт высыхает и превращается в пыль. И ветер эту пыль разносит.

— Вот видите: уровень газона выше уровня асфальта, а никаких бордюров нет, — показывает депутат на маленький скверик у дома № 4 по Песчаной улице. — Больше того: рядом ни одного люка ливневой канализации.

Землю после дождя смывает сначала на тротуар, а потом на дорогу. Антон Александрович советует использовать опыт США и Европы, где за газонами тщательно следят.

— Во-первых, все газоны там зеленые, за этим коммунальные службы постоянно следят, — объяснил депутат. — Во-вторых, каждый газон имеет систему бортиков и желобков.

Первые позволяют удерживать влагу на газоне и не дают стекать на асфальт. Вторые позволяют лишней влаге стекать непосредственно в ливневую канализацию.

Идем к разворотному кругу трамвая на Ленинградском проспекте. Еще весною здесь был приличный газон. Сейчас — замерзшая грязь, на которой припаркованы джипы. Вот один такой пытается, заехав на бордюр, встать на газоне.

— Ну куда же вы едете? Неужели не видно, что это земля? — спрашивает депутат у водителя внедорожника «мерседес».

— Земля? Ну и что? У меня на даче земля решеткой покрыта, траву не порчу.

— Но здесь никакой решетки нет! Может, вы на асфальте место для парковки поищете? — предлагает Антон Морозов.

Водитель, что-то бурча под нос, едет искать место.

— Чтобы не было пыли, нужно реконструировать газоны и огородить их от автомобилей, — уверен депутат.

А еще, добавлю, самим москвичам нужно вспомнить, что газоны — не место для выгула собак.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Мухортиков, замруководителя экспертного центра Probok.net:

- Много грязи на московские дороги привозят из Подмосковья. У наших соседей сложнее с парковочными местами, поэтому машины чаще паркуются на газонах и переносят грязь оттуда в столицу.

Кроме того, в Подмосковье и Новой Москве достаточно много грунтовых и гравийных дорог, оттуда на колесах привозятся глина и песок. В Москве автомобили стали реже парковаться на газонах: где можно, их превратили в парковочные карманы и плоскостные стоянки или огородили столбиками и заборами.

Существенная часть грязи попадает на дороги от строительной техники. Дорожных строек в Москве много, а вот колеса машин моют далеко не все. Одно дело — проследить, есть ли установка для мойки колес на стройплощадке, и совсем другое — на участке, где проводятся аварийные работы.

Андрей Соколов, замглавы руководителя ГБУ "Автомобильные дороги":

- У нас зимний сезон кончается 15 апреля. В этот период мы проводим уборку с помощью вакуумной подметальной техники. При минусовых температурах увлажняем дороги, используя незамерзающую жидкость. Дворники проводят уборку на газонах, которые расположены в границах проезжей части. Знаки дорожного движения мы моем круглый год.

Анзор Алисултанов, глава управы Бутырского района:

- Во всех «Жилищниках» города имеются компактные подметально-вакуумные машины — мини-пылесосы. Сейчас дворовые территории убираются только ими, так как стоит минусовая температура. Команда на промывание будет дана в начале апреля. Делать это сейчас опасно — при резких переходах температуры через ноль это может обернуться травмами для горожан.

КАК ГОРОД БОРЕТСЯ ЗА ЧИСТОТУ

Водители, паркуясь на газонах, заставляют нас дышать пылью Депутат муниципального собрания Антон Морозов проверяет уровень запыленности района Сокол. В руке Антона Александровича — салфетка, которой он провел по чистому, казалось бы, автомобилю. Его тоже покрывает слой пыли / Фото: Наталья Феоктистова

МНЕНИЕ

Оставим на месте траву и листья

Александр Чумаков, эколог, вице-президент Российского Зеленого креста

Главный источник пыли в Москве — газоны. Посмотрите: некоторые из них, особенно на окраинах, вытоптаны так, что превратились в подобие асфальта. Если земля на таком «газоне» высохла, то ноги пешеходов моментально превращают ее в пыль, и как только подует ветер, то ее, разумеется, сносит. В итоге слой пыли — везде: на машинах, дорогах, наших подоконниках...

Чтобы верхний слой почвы не выветривался, необходимо удерживающее его покрытие: например, опавшая листва или скошенная трава. Они создают место жительства и источник питания для микроорганизмов, насекомых, которые, в свою очередь, не дают на газонах появиться «залысинам», разносимым ветром. В Москве же нередко опавшую листву необоснованно убирают, а траву косят так коротко, что она моментально засыхает.

Немалую часть пыли дает автотранспорт. При трении об асфальт, как известно, покрышки стираются, и мельчайшие частички резины оказываются в воздухе. Посмотрите в ясный безветренный день на какую-нибудь вылетную магистраль: над ней стоит облако. Тут не только выхлопные газы, но и частички покрышек. Число автомобилей в Москве ежегодно увеличивается на 100 и более тысяч, поэтому «фактор покрышек» становится все более значимым. Я, например, живу в районе Третьего транспортного кольца. Если с подоконника моей квартиры в течение недели не стирать пыль, а потом положить на него ладонь, то рука будет грязной.

Разумеется, поставляют в воздух пыль и многочисленные стройки...

Можно сделать воздух в Москве чище? Думаю, да. Во-первых, следует оставить в покое газоны. Хотя бы часть их не нужно стричь и убирать листья. Простой пример. На стадионе «Динамо» уже несколько лет идет реконструкция. Часть зеленой зоны вокруг стройки огородили: траву не стригут, листья не убирают. И что же? Всего за полтора года тут появилось очень красивое разнотравье, зелень выглядит здоровой, жужжат шмели и другие насекомые, поют птицы. Такой кусочек живой природы возле Ленинградского проспекта! Так вот: подобные кусочки можно организовать во многих дворах. Они будут не только радовать глаз, но и никогда не станут поставлять пыль, как вытоптанные у нас под окнами газоны.

Второй момент: ученым-почвенникам нужно заказать создание новых регламентов работы с газонами. Солнечная сторона двора — один регламент. Теневая — другой.

Но, что еще важнее, нужно наладить контроль за соблюдением этих регламентов. В общем, с пылью нужно бороться не только коммунальной техникой — она устраняет следствие, а не причину.

ЦИФРА

5 тысяч рублей составляет в Москве максимальный размер штрафа за парковку на газоне. Регламентирован штраф и для тех водителей, кто не моет колеса и привозит в город грязь на колесах своих автомобилей, в результате чего она попадает на асфальт — они платят по 1000 рублей. Штрафовать таких нарушителей должны инспекторы ГИБДД.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.