Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Человек, который знает все скороговорки наизусть и умеет определять характер городов

Сюжет: 

На службе городу
Город
Человек, который знает все скороговорки наизусть и умеет определять характер городов
Вот уже 25 лет я играю в хоккей. И все эти годы — вратарем. К этому спорту и сына приучаю / Фото: Игорь Ивандиков
Гостем традиционной рубрики «На службе городу» стал глава управы района Покровское-Стрешнево Игорь Попов. Он объяснил, почему относится к книгам особенно бережно, рассказал о том, почему ему несложно рано вставать по утрам, и вспомнил, какие газеты выписывал его отец.

Обойдемся без будильника.

Я человек военный. В 1987 закончил Московское высшее командное училище дорожных и инженерных войск, служил 20 лет в Москве в войсках штаба Гражданской обороны СССР. Несложно догадаться, какой у меня характер. Я уравновешенный, дисциплинированный, собранный. Встаю обычно в 5:30. Даже без будильника. Привык уже. Быстро привожу себя в порядок и выпиваю одну чашку чая, не любитель я плотных завтраков. И в 6:00 я уже объезжаю территорию района. Ровно в 7:00 я в управе: документы, поручения, просмотр городских порталов, совещания... Буквально каждая минута расписана.

Детство с логопедом.

Говорил говорун говорунам: «Говорил, не говори говоруну, что говорун заговорил»... Да уж, скороговорки мама выбирала не из легких, а я до сих пор их все помню. Она работала логопедом. Поскольку я из офицерской династии, отца видел редко. Уходил он очень рано, а приходил к ночи. Так что воспитывала меня больше мама. Мы с братом заучивали скороговорки, отчеканивали слова, читали на скорость. Помню, самое сложное слово для меня было «мороженое». Но я быстро свои ошибки «исправил— перевысправил». В школе меня всегда хвалили за идеальную дикцию. Особенно преподаватель русского языка и литературы. К слову, это был мой любимый предмет. А еще мне очень нравилась физика. Казалось бы, такие разные направления. Но тут заслуга не только интересных наук, но и мастерства учителей. Это же целое искусство — правильно преподавать.

Дефицитные книги.

Я люблю перечитывать классику. У меня дома огромная библиотека. И каждая книга со своей историей, собирали мы многочисленные тома всей семьей. Я из того поколения, которое к книгам относится особенно бережно. Помню, какое это было сокровище в свое время. Мы собирали макулатуру, обменивали на талончики и неслись в букинистический магазин, чтобы получить любимую книжку. Я помню, как получил своих заветных «Трех мушкетеров». Радости было... На весь дом. Обменивали на книжные талончики тогда в основном старые газеты. Мой отец выписывал газеты «Правда», «Красная звезда», «Военное обозрение». А вот «Вечернюю Москву» всегда покупали в киосках. Это была очень популярная газета, стоила три копейки вроде. Ее раскупали сразу же. И если тебе досталась свеженькая «Вечерка» — это была настоящая удача.

Спорт объединяет.

Вот уже 25 лет я играю в хоккей. И все эти годы я вратарь. У нас даже есть своя любительская команда. Сына тоже пытался приучить к этому виду спорта, но ему по душе больше лыжи и ролики. Зато вместе мы катаемся на велосипеде. Еще я очень люблю футбол, правда, в последнее время больше смотреть, чем играть.

Игра в мужское-женское.

Мне нравится путешествовать по Европе. Знаете, у каждого города есть свой вкус, свой характер. И даже свой архитектурный пол. Вот Париж, например, — это больше женский город. Признаюсь, умирать мне там не захотелось. Да и жить тоже. Своим построением, атмосферой, особенностями Париж больше для женщин. А вот Рим — город мужской. Там дома с характером. Возьмите тот же Колизей! Но вот загадка. Насчет Москвы определиться не могу. Мужской этот город или женский... Столица слишком многогранна. Москва

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.