Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Долгожданная квартира полковника Егорова

Город
Долгожданная квартира полковника Егорова
Полковник Максим Егоров вместе с семьей впервые смотрит из окна новой квартиры на улице Левобережной / Фото: Наталья Феоктистова
2 июня ключи от новых квартир на Левобережной улице в столичном районе Ховрино получили первые три десятка военнослужащих. Вместе с танкистами и летчиками новые апартаменты осмотрел корреспондент «ВМ».

Перед началом торжественного момента — вручения ключей и документов счастливым обладателям квартир — рабочие вокруг домов проводят финальную уборку: сметают с тротуара пыль и проверяют работу уличного освещения.

Тракторист с помощью поливочного устройства освежает разгоряченный жарой асфальт. Разноцветные шары у входа в четвертый подъезд колышутся в такт звучащей из колонок песни «Орлята учатся летать». Два ефрейтора натягивают красную ленточку.

А вот и первые жильцы. В начале аллеи появляется семья полковника Егорова.

— Для нас это торжественный момент, поэтому я сегодня в парадном кителе. И жену с детьми тоже попросил одеться по-праздничному, — улыбается офицер Генштаба Максим Егоров. — Не забыли и про кошку, вон она из переносной корзины выглядывает.

Будем ее по старой русской традиции первой в дом запускать.

Трехкомнатную квартиру семья полковника ждала долгих 23 года.

— Мне вместе с мужем пришлось изрядно поездить и по дальним гарнизонам, — говорит Евгения Егорова. — Надеюсь, что это конечная остановка. Кочевая жизнь на съемных и служебных квартирах теперь позади. Прогулялись сейчас по району. Очень понравилось. Школа недалеко от дома.

Хотя квартира находится на 13-м этаже, полковника это не смущает. Наоборот, радует — вид-то из окон прекрасный.

Разговор прерывает ведущий торжественного мероприятия. Он просит Егорова пройти на регистрацию. Вскоре двор дома военнослужащих наполняется офицерами различных родов войск, их женами и детьми. Нет только одного офицера.

— Полковник Вовкодав, пройдите к столу для регистрации! — посматривая на часы, просит ведущий.

Полковника нет! До начала церемонии остается пара минут. Пользуясь паузой, подхожу к семье военного в кителе морского офицера.

— Я служил штурманом в военно-морской авиации, — поправляя кортик, рассказывает полковник Владимир Мукасеев. — Долгое время летал на вертолете К-27. За 21 год службы переезжали шесть раз. Так что будущий переезд из Южного Бутова на Левобережную улицу в новую двушку нас не пугает. Жаль, дочь не смогла сегодня приехать — сдает экзамен в школе.

Про службу офицеры сегодня предпочитают не говорить. Звеня медалями и орденами, они просят журналистов не задавать вопросы про подвиги. Об армейских трудностях, связанных с частой сменой мест службы, говорят с юмором.

— Хочешь мир посмотреть — иди служить в армию. Хочешь попасть в Америку — иди служить в ракетные войска, — произносит армейскую шутку Юрий Занин. — Жилищная проблема сейчас реально решается. Сегодня здесь в основном старшие офицеры, у молодых есть возможность приобрести квартиру по ипотеке.

Самой многочисленной оказывается большая семья военного топографа Алексея Котова.

— Мы пришли в полном составе, — признается Алексей. — Воспитываем с женой сына и трех дочерей. А в новом доме нам выделили две квартиры: трехкомнатную и однушку.

Правда, как распределить жилплощадь, Котовы пока не решили.

Между тем строители компании ООО «Олимпстрой» рассказали, что весь этот микрорайон мог быть сдан еще два года назад, но строительная компания «СУ-155» распорядилась полученными финансовыми траншами от Минобороны нерационально и в итоге прогорела. Теперь «Олимпстрой» исправляет ошибки своих коллег. Все дома достроены, в них проведены отделочные работы.

Осталось подключить инженерные сети и благоустроить территорию.

— Руководители СУ-155 сейчас под следствием, — поясняет один из офицеров.

Томительное ожидание скрашивает палатка военторга.

Чай, сушки, пирожки быстро расходятся по рукам новоселов.

Наконец, ровно в три часа к месту сбора подбегает полковник небольшого роста с петлицами танкиста.

— Извините, пока искал нужный дом, пришлось поплутать по микрорайону, — вытирая пот с лица, произносит профессор военной академии полковник Роман Вовкодав. — Еще на контрольнопропускном пункте задержали. Слава богу, успел! После быстрой процедуры вручения ключей новоселы расходятся по своим новым квартирам.

Вместе с Максимом Егоровым журналисты «Вечерней Москвы» поднимаются к нему на 13-й этаж.

Жена полковника выпускает с порога недовольную кошку и целует мужа. Скитания их семьи наконец остались позади.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Пирогов, начальник Департамента жилищного обеспечения Минобороны:

— Это самая крупная жилая застройка в Москве за всю историю жилищного обеспечения военнослужащих. Она состоит из 23 домов общей емкостью 5856 квартир. Жилье получат семьи действующих и уволенных в запас офицеров.

СПРАВКА 

Рядом с новым микрорайоном находятся Химкинский лесопарк и удобная развязка на МКАД, а также расположены дворец спорта «Динамо», конноспортивная база ЦСКА, ледовый дворец, учреждения социальной сферы и здравоохранения, крупные магазины и культурно-развлекательные центры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.