«Мосэнергосбыт» сдержал обещание. В подъездах-должниках начали отключать освещение
Десятки серых шкафов с электроприборами располагаются в небольшой комнате на первом этаже дома-должника. Электромонтеру Марату Мирзазянову достаточно провести несколько манипуляций - и нужный счетчик отключен от системы питания. Практически в один момент все 14 этажей дома остались без света. Правда, почувствовать дискомфорт жители смогут, только покинув свои квартиры. Ведь электричество пропало лишь в местах общего пользования: лестничной площадке, подвале, чердаке, а также комнате консьержки. Чтобы жители не блуждали впотьмах, в подъезде заработала аварийная система освещения.
- На каждом этаже горит по 1-2 лампочки – в холлах и у лифта, - рассказывает заместитель начальника по обслуживанию юридических лиц Северо-Восточного отделения «Мосэнергосбыта» Андрей Лалетин. – Работает система дымоудаления, домофоны и лифты.
Ограничение потребления электроэнергии в жилых домах, по словам Лалетина, крайняя мера. Однако в отношении именно этого дома ее применяют не впервые. Согласно договору, управляющая компания – товарищество собственников жилья «Челобитьево-1», оплачивает счета за электроэнергию с большими опозданиями. Сейчас образовался долг за апрель 2016 года, но имеется задолженность еще и за сентябрь, октябрь 2015 года, а также февраль, март 2016 года. Председатель правления «Челобитьево-1» Владимир Хахалин объясняет просрочку непростой экономической ситуацией.
- Мы не являемся злостными неплательщиками, - говорит Хахалин. - Причина долгов связана с тем, что жители не платят вовремя за услуги ЖКХ. А взыскание денег – непростое дело.
В ведении компании находится 15 жилых домов, а общее число собственников жилья - более 5 тысяч человек. И, к сожалению, в случае отключения электроэнергии в местах общего пользования страдают добросовестные плательщики.
- Наша цель - не в создании неудобств для населения, - поясняет Лалетин. – Нам важно, чтобы управляющая компания выполняла условия договора. А ограничивая энергоснабжение, мы снижаем уровень потребления должника. Соответственно, долг растёт не так активно.
Пока же стороны договорились в ближайшие дни обсудить вопрос о реструктуризации долга. Следующий шаг – заключение двустороннего договора, в котором пропишут сроки и сумму для погашения. После этого электромонтеры вновь подключат счетчик к системе питания, и в доме воцарится привычное освещение.