Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Василий Лановой о программе «Моя улица»: «Я уверен – результат впечатлит даже скептиков»

Город
Василий Лановой о программе «Моя улица»: «Я уверен – результат впечатлит даже скептиков»
Проект благоустройства Тверской улицы в районе станции метро «Пушкинская» по городской программе «Моя улица». Так она должна преобразиться к осени / Фото: Из архива
Звезды театра, кино, телевидения, спорта и шоу-бизнеса рассказали «Вечерней Москве», что они думают об одном из самых масштабных городских проектов этого лета и каких результатов от него ждут.

В столице  полным ходом идет  очередной этап городской программы благоустройства «Моя улица». Работы уже ведутся на всех 59 улицах, которые попали в план ремонта этого года. Комплексное обновление ждет не только 52 улицы, которые расположены в центральной части, коснется он и так называемых ворот города – пересечений Московской кольцевой автодороги и вылетных магистралей. А результаты ремонта мы увидим уже осенью – со всеми работами строители обещают управиться до Дня города, который столица отпразднует в сентябре.

Корреспонденты «ВМ» расспросили известных москвичей, чего они ожидают от этого грандиозного проекта и как оценивают результаты его первого этапа, проведенного в прошлом году.

Илья Авербух, советский и российский фигурист, заслуженный мастер спорта России:

- Москва становится краше с каждым годом, все лучше и лучше. Мне очень нравится, что появляются пешеходные улицы, велосипедные дорожки, да и жители становятся как-то дружелюбнее, приветливее друг к другу. Может быть, потому что город благоустраивается и так влияет на общее настроение москвичей? Программа "Моя улица" мне по душе. Думаю, после завершения ремонта мегаполис будет еще красивее. По моим ощущениям,  градостроительная политика уверенно развивается - и мы двигаемся в правильном направлении.

Валерий Сюткин, певец:

- Надеюсь, что итоги масштабнейшего проекта столичных властей оправдают ожидания горожан. Ремонт, реконструкция улиц необходима, без этого Москва не сможет называться крупным мегаполисом, комфортным для жизни. Конечно, то, что центральные улицы ограждены, перекопаны, создает определенные  неудобства. Но с другой стороны, а как же в квартире проходит ремонт? Точно так же. Терпим, миримся, ждем результат. Строители знают свое дело, поэтому, надеюсь, что к сентябрю Москва заметно преобразится и станет еще лучше.

Юрий Куклачев, советский и российский артист клоунады, народный артист РСФСР:

- Мне в целом по душе нынешняя политика столичных властей. Ремонт московских улиц был необходим, пусть это и не так очевидно. Бывает, на периферии,  происходит вот как: высаживается прекрасный сквер, а дорог нет или по ним невозможно ни ходить, ни ездить. Хорошо, что проект "Моя улица"  не такой, что он  - комплексный. Это и озеленение, и установка разных малых форм, и расширение пешеходных дорожек. Представляю, каким станет Новый Арбат - ведь там целая архитектурная идея, которая воплотится в жизнь. Будем ждать Дня города!

Василий Лановой, актер театра и кино, народный артист СССР:

- Ремонт всегда делается во благо, а не во вред. Кто-то скажет, что проект «Моя улица» - чересчур уж грандиозный, можно было бы сосредоточиться на более локальных пространствах, но москвичи должны понимать, что красота требует жертв. Главное, каков будет результат! А я уверен, что он впечатлит и скептиков.

Олег Рой, писатель, телеведущий:

- Проект "Моя улица" довольно многообещающ: как я понимаю, весь центр Москвы изменится. Хорошо, что не до неузнаваемости - сохранению исторической составляющей уделяется значимое внимание. Посмотрите, как изменился город за последние несколько лет - он стал более пешеходным, очень привлекательным. Конечно, в этом заслуга столичных властей - из убитого архитектурной политикой города он превратился в европейский мегаполис. Но нет предела совершенству, и ремонтом все-таки нужно было заниматься. Во-первых, красивый город привлекает туристов, которые ощутимо пополняют казну, во-вторых, к реконструированной столице по-другому относятся и сами жители. Они берегут ее, любят, ценят.

Александр Галибин, актер театра и кино:

У каждого города есть свой стиль, свой дух, неповторимый облик, наработанный годами. Его нужно не только поддерживать, но и развивать. Насколько я понимаю, программа реконструкции улиц направлена именно на это. И задумка эта - хорошая. Я, кроме того, согласен с главным посылом программы – расширить прогулочное пространство, сделать Москву более удобной для горожан.

Борис Клюев, актер театра и кино:

Что касается программы благоустройства городских улиц, то мне уже довелось оценить результаты работ, проведенных по ней в прошлом году. Я живу в районе Триумфальной площади, там все сделали красиво. Что касается этого года, то я поддерживаю идею озеленить центр столицы, убрать так называемые незаконные торговые объекты. А все неудобства можно потерпеть. Тем более, если после окончания ремонта Москва станет еще краше и будет поражать горожан и гостей столицы неописуемой красотой.

Олег Акулич, актер:

Ну и что, что сейчас есть неудобства, связанные с ремонтом. Нужно потерпеть! Это, знаете, как с ремонтом квартиры. Ходишь, ругаешься, что неудобно, что все мешает, думаешь, когда же это кончится. А потом смотришь на новые, свежие комнаты и только остается восхищаться – как же все замечательно получилось! Все, кто сейчас возмущаются, после завершения стройки быстро забудут сопутствующие нюансы. Кстати, вот по прошлому году заметна огромная разница «до» и «после». Как, например, преобразились Триумфальная площадь и Мясницкая улица. Я, конечно, больше за столицей наблюдаю из окна автомобиля. Но теперь мне даже хочется больше гулять как пешеход, чтобы рассмотреть вблизи всю красоту.

Николай Быстров, актер:

Расширение пешеходных пространств в результате благоустройства улиц приближает Москву к европейскому формату городов. Замечательно, что центр столицы становится все более удобным для пешеходов. Раньше у нас прогулочным был только Арбат, а теперь можно гулять, например, и на Кузнецком мосту, на Китай-городе и много где еще. И самое хорошее в этой программе – это высадка зеленых насаждений.

Алексей Войтюк, актер:

Я прекрасно отношусь к этой программе. Мне нравится, потому что я убежденный пешеход, у меня нет автомобиля, я пользуюсь общественным транспортом. Город станет еще более приспособленным для туризма. Хорошо, что становится и больше зелени в центре города. Программа чисто эстетически улучшит город, а с практической точки зрения, будет где погулять с детьми в центре столицы.

Валерия Гладилина, актриса:

Это просто замечательно, что в Москве будет больше мест, где можно погулять, в центре будут появляться новые деревья и кустарники. Я поддерживаю это. Такая программа сейчас особенно нужна: на пике популярности разных мероприятий и событий, которые проводятся в столице, она сделает наш город еще более привлекательным. Гости из разных городов и стран будут приезжать и видеть, как у нас красиво.

СПРАВКА «ВМ»

Узнать подробности о проведении программа «Моя улица» москвичи могут, позвонив  по единому номеру: 8 (495) 777-77-77. Также свой вопрос можно задать по электронной почте mystreet@mos.ru.  Ответят на него и в  специальном информационном центре, созданном в офисе  «Мои документы» Тверского района в Настасьинском переулке. Свои замечания по поводу реализации проекта горожане могут оставить на портале «Наш город» (gorod.mos.ru).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.