Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные профессионалы взяли первое место

Город
По итогам чемпионата сборная столицы завоевала 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм.

В четверг, 23 июня, мэр Москвы Сергей Собянин встретился со студентами московских колледжей – победителями IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills, прошедшего в мае 2016 года в подмосковном Красногорске.

На встречу с мэром Москвы были также приглашены студенты – победители Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.

В чемпионате приняли участие 849 молодых людей в возрасте 18-23 лет, а также юниоры 10-17 лет из 64 регионов России.

– Вы – молодые профессионалы и вы достойно выступили на чемпионате, далеко  опередив своих  соперников, – поприветствовал мэр студентов.

По итогам чемпионата сборная Москвы заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 15 золотых, 13 серебряных, 11 бронзовых медалей и шесть медалей за профессионализм. Второе место – у команды Московской области, третье место – у команды Татарстана.

На проходивших одновременно юниорских соревнованиях Juniorskills для подростков в возрасте от 10 до 17 лет москвичи завоевали одну золотую, три серебряные и три бронзовые медали. «Золото» было выиграно по профессии «электромонтажные работы».

– Конкуренция на чемпионате была серьезная, – отметил Сергей Собянин, – Несмотря на свой молодой возраст, у вас уже есть серьезный задел в жизни. Те специальности, на которых вы учитесь, востребованы в Москве.

По словам мэра российской столицы, в Москве есть спрос на рабочие специальности.

– Спрос на квалифицированных специалистов не уменьшается. Наша промышленность и  производство испытывает потребность  в высоких  профессионалах. Мы движемся вместе  с наукой и технологиями, поэтому сотрудникам  требуется больше знаний и, конечно, возрастает конкуренция на рынке труда, – рассказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что в столице нет специальностей, которые не были бы востребованы. По его словам, только в производственном секторе работают около 400 тысяч человек. Столичный мэр заявил о том, что в Москве сейчас развиваются инжиниринговые центры, технопарки. Для людей, которые работают руками и у которых  хорошая специальность, нет проблемы с трудоустройством.


– Кроме того, развивается и гостиничное хозяйство, и сфера торговли и  услуг, туристический бизнес, финансовый сектор. Также развивается и индивидуальное предпринимательство, – сказал мэр. – Количество рабочих мест не уменьшается, а растет.


Он также отметил, что в большинстве колледжей работает специальная служба по оказанию  содействия по трудоустройству, занимается подбором предприятий и организациями, есть общегородская служба занятости.

– Но трудоустройство молодежи, поиск первого рабочего  места, он сложнее, чем для человека, у которого есть  большой опыт. Поэтому мы создали специальный Центр занятости молодежи, который занимается подбором рабочих мест именно для молодежи и выпускников наших ВУЗов, колледжей, – сказал Сергей Собянин.

Сотрудники этого центра помогают молодым людям грамотно составить портфолио и связаться с работодателями.

– Несмотря на кризис, количество зарегистрированных безработных составляет 0,6 процента от тех людей, которые могут работать. И это самый низкий уровень безработицы среди всех мировых городов. В Москве около двух с половиной миллионов профицит рабочих мест, именно поэтому в Москву приезжает достаточно большое количество трудовых мигрантов из-за рубежа, и из других регионов. Рабочих мест в Москве больше, чем людей, которые здесь проживают, – сказал столичный мэр.

СПРАВКА

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства проводится ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации. В 2016 году на заключительном этапе сборная команда Москвы занята 1 место, завоевав 2 золотые, 3 серебренные и 2 бронзовые медали. Победители будут представлять Россию на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills, который пройдет 1-3 декабря 2016 года и WorldSkills Abu Dhabi 2017, мировом чемпионате профессионализма, который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах 14-17 октября 2017 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.