Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москва сохраняет лицо, перенимая лучшее из международного опыта

Город
Профессор урбанизма Университета IUAV Энрико Фонтанари в рамках Урбанфорума рассказал «ВМ» о том, какую роль сегодня играют светомузыкальные фестивали в мире, как меняется дизайн жилых пространств и что может Москва с точки зрения архитектуры предложить миру.

- Институт, в которым вы преподаете, специализируется на дизайне жилого пространства и окружающей среды. Как вы считаете, в Москве есть культура жилого пространства?

- Конечно, Москва является прекрасным примером культуры жилого пространства, она ищет новые решения в стиле внешнего архитектурного дизайна и дизайна интерьеров. Было бы отличной идеей с точки зрения вашего мегаполиса соединить образовательные учреждения и, что особенно важно, университеты с той уличной культурой, которую мы видим каждый день. Я считаю, что последние несколько лет комфортная среда, тактичная, культурная, набирает силу в мире. Абсолютно необходимо гармонизировать этот международный опыт Москве – она хорошо воспринимает все новое.

Москва сохраняет лицо, перенимая лучшее из международного опыта Москва является прекрасным примером культуры жилого пространства, она ищет новые решения в стиле внешнего архитектурного дизайна и дизайна интерьеров, считает профессор урбанизма Университета IUAV Энрико Фонтанари / Фото: РИА Новости

- А сохраняет ли Москва свое лицо, перенимая международный опыт?

- Да, и это отличительная особенность мегаполиса. Она сохраняет свое, уникальное, личное. Очень интересно, каким город будет в будущем – когда градостроительство окрепнет, разовьется.

- Сегодня в Москве во время фестивалей активно участвуют здания. Банальный, но жизненный пример – подсвеченные фасады. Кроме того, проходят целые фестивали музыки и света, во время которых дома меняют свою форму благодаря игре света. Какие крупные мировые фестивали такого типа вы бы отметили?

- Да, Москва и в этом преуспела. Из мировых фестивалей уровня не хуже, чем в столице, хотелось бы назвать торжество, прославляющее технологию света в Турине. На него мы традиционно приглашаем именитых художников. Основная его идея – каким образом можно использовать освещение для того, чтобы украшать открытые пространства города, какие идеи могут возникать у урбанистов.

- Как в условиях информационных технологий сохранить экологическую среду?

- Итальянские световые фестивали поднимают важную проблему того, как сохранить привлекательность улиц, будучи более сдержанным. Это играет и эстетическую роль – иногда города перегружены электричеством, тогда нужно говорить о световой загрязненности мегаполиса. Она может быть и из-за трафика, и инженерной безопасности, когда владельцы здания стараются сделать некоторые участки максимально освещенными. Возвращаясь к фестивалям: я рад, что в мире – и в Москве тоже – все чаще проводятся не только зрелищные, но и интеллектуальные праздники. Фестивали экономики, искусства, литературы.

- На ваш взгляд, что сегодня российская столица может предложить миру с точки зрения архитектурного стиля?

- Отвечая на ваш вопрос, хотелось бы привести в пример небольшой город на севере Италии – Больцано. Он находится на границе Средиземноморья. Там гористая местность, он разделяет равнинную и горную часть. В связи со своим стратегическим положением он постоянно трансформирует свою городскую архитектуру. Это же касается и строительства шоссе, и строительства дорог, и сельского хозяйства. Это сложная работа, но она даже от архитекторов с прекрасными профессиональными навыками требует очень высокого уровня. За этим городом интересно наблюдать как за примером трансформации города старой постройки. И во многом – по принципу градостроительного подхода – он похож на Москву.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.