Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

По инициативе московских "единороссов" отменена предоплата эвакуации

Город
По инициативе московских «единороссов» отменена предоплата эвакуации
Эвакуация автомобиля на Тверской улице.  / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС
Владельцы эвакуированных автомобилей смогут забирать их со специализированных стоянок без внесения предварительной оплаты за перемещение и хранение транспортного средства.

Такие поправки в столичное законодательство в окончательном чтении в среду, 13 июля, приняли депутаты Мосгордумы на внеочередном заседании, которое было инициировано фракцией «Единая Россия».

– Изменения предусматривают пост-оплату за перемещение и хранение транспортного средства на штрафстоянке, – пояснил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Андрей Корнеев.

Второе новшество – автомобилисты, которые погасят штраф за эвакуацию до того, как заберут свое транспортное средство со спецстоянки, смогут рассчитывать на бонус. Скидка в таком случае составит 25 процентов.

Как отметил Андрей Корнеев, новые поправки позволят привести столичное законодательство в соответствие с федеральным.

По его словам, за последние 1,5 года количество машин перемещенных на хранение не уменьшается. Большинство транспортных средств - порядка 95 процентов, автомобилисты забирают со штрафстоянок в первый день эвакуации. 

– Мы продолжаем совершенствовать наше транспортное законодательство, – сказал председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. – У нас нет задачи пополнить городской бюджет, а есть цель улучшить транспортную ситуацию в городе. Закон понятный и прозрачный, в нем нет противоречий с федеральным законодательством.

Новые поправки в столичный закон № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в городе Москве, вступят в силу через десять дней после публикации документа. Произойдет это, по словам депутатов, уже до конца июля.

- Существуют постановления правительства Москвы которые определяют процедурные нюансы перемещения и хранения транспортных средств, - пояснил Андрей Корнеев. - Рассмотрение данного постановления и изменения в него запланировано на заседании Правительства Москвы 19 июля 2016 года. 

КОММЕНТАРИИ ДЕПУТАТОВ

Андрей Метельский, депутат Мосгордумы, руководитель фракции "Единая Россия" в Мосгордуме:

— Эвакуация машин, припаркованных с нарушениями, это вынужденная мера, направленная на улучшение транспортной ситуации на городских дорогах. Главная цель принятия закона — сделать удобным взаимодействие автолюбителей и органов государственной власти. Сегодня все делается для того, чтобы было комфортно жить, работать и передвигаться по дорогам города.

Евгений Герасимов, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям:

— Существуют семьи, в которых без машины практически невозможно жить, особенно если в них есть представители старшего поколения. Считаю, что отмена предварительной оплаты эвакуации — правильная норма. У человека должна быть возможность уехать на своей машине вне зависимости от того, есть ли у него сейчас деньги, успевает ли он оплатить в данный момент или оплатит чуть позже.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.