Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Создаем уютные места для прогулок

Город
В среду, 3 августа, мэр Москвы Сергей Собянин посмотрел, как продвигается благоустройство территории у станции метро "Чистые пруды".

У выхода из метро на просторной площади Мясницкие ворота, вымощенной светлой плиткой, пока одиноко стоит киоск "Пресса".

- Строительные леса убирают, и жизнь потихоньку налаживается, - говорит продавец Галина Кульнева. - Люди идут в метро и мимо нас уже не проходят. Торговля вновь начинает набирать обороты.

Между тем, рабочие продолжают приводить в порядок Чистопрудный бульвар. Несколько бригад-альпинистов красят фасад второго дома в светло-молочный цвет.

- Посмотрите, как красиво получается, - наблюдает за валиками рабочих художник Елена Караваева, автор знаменитого кота Леопольда. - Я всю жизнь здесь живу и очень люблю с дочкой, которая тоже, кстати, художник, гулять по бульварам. И вот такое благоустройство - настоящий подарок.

Дочка Елизавета Ясиновская свою маму поддерживает: территория у метро "Чистые пруды" день ото дня становится красивее.

- Вот только зачем колонны с одной стороны вестибюля станции выкрасили в серый цвет? Они же гранитные, - делает профессиональное замечание Елизавета. - Надеюсь, это исправят. 

Не исключено. Ведь площади Мясницкие ворота городские власти всеми силами стараются вернуть исторический вид.

- И мы уверенно к этому идем, - сказал мэр Сергей Собянин, напомнив, что в феврале здесь были снесены два незаконно возведенных самостроя. А еще раньше - убрали портящую общий вид города рекламу. - К сожалению, москвичи 20 лет ждали, когда же Мясницкой площади вернут ее исторический облик. Ждали и терпели появившийся тут "шанхай" со стихийными парковками. Десятки тысяч людей, которые каждый день выходили из метро, я уже не говорю о местных жителях, попадали на такую грязную территорию, что, честно говоря, было стыдно.

Но все это в прошлом. Сегодня здесь активно идет благоустройство.

За несколько лет, по словам мэра, Москву удалось избавить более чем от 2900 незаконно построенных зданий. При этом, как подчеркнул Собянин, снос самостроя - это не прихоть властей, а необходимость. Многие незаконно построенные объекты задевают теплосети и другие коммуникации города, представляя собой опасность для жизни людей. Так было и у метро "Чистые пруды". Исправляя чужие ошибки, столичные власти превращают освободившиеся территории в комфортные городские площади и другие общественные пространства.

- Сегодня мы благоустраиваем не только площадь Мясницкие ворота, но и Турегеневскую площадь, - отметил Собянин. - От Чистопрудного бульвара до Сретенки делается комфортный пешеходный переход. Вся территория станет уютной прогулочный зоной.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

[/CDNVIDEO]

Как рассказал глава столичного департамента капитального ремонта Виталий Михайличенко, на Мясницкой площади наряду с обычными лавочками появятся просторные скамейки-клумбы, в сердце которых будут расти композиции из многолетних цветов. А на пути к Тургеневской площади появится зеленый островок. Раньше этот пятачок земли в буквальном смысле был со всех четырех сторон отрезан от пешеходов проезжей частью.

- Это так здорово, что в Москву возвращается зелень, - поблагодарила мэра города общественный советник главы управы Басманного района Ирина Никитина.

- Спасибо и вам за терпение, - обратился к ней и ко всем жителям столицы Сергей Собянин, пообещав, что в течение нескольких недель все намеченные на этот год работы по благоустройству улиц будут завершены.


ЧЕМ БУДУТ УКРАШАТЬ

В районе метро «Чистые пруды» установят 70 новых фонарей, высадят 12 деревьев и 8 кустарников.

ПОЧЕМУ СНЕСЛИ

Власти города демонтировали 2900 объектов самостроя, которые представляли собой опасность для жизни москвичей.

ЧТО ЕЩЕ СДЕЛАЮТ

На Бульварном кольце появится велодорожка, а также остановки общественного транспорта с бесплатным Wi-Fi.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.