Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Город сокровищ

Сюжет: 

Воскресное чтение
Город
Рядом со стенами Кремля продолжается строительство крупнейшего парка Москвы — «Зарядье». Бок о бок со строителями здесь трудятся и археологи.

В процессе раскопок ученым удалось обнаружить уникальные артефакты. Московские археологи приступили к исследованию территории Китайгородской стены и ближайшей к ней застройки, где сохранился особо ценный культурный слой.

— Она сохранилась! — с радостью сообщил о состоянии обнаруженной стены заместитель руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев. — Начались археологические раскопки участка Китайгородской стены. Она станет частью музейной экспозиции «Зарядья».

В будущем масштабный артефакт может стать изюминкой строящегося в настоящее время комплекса. Исследователям предстоит раскрыть участок от Замоскворецкой набережной до Зачатьевского храма. До октября планируется завершить все работы. Древняя стена будет интегрирована в парк.

Город сокровищ Археолог пересыпает на руке серебряные монеты начала XVII века, которые он достал из фляги, найденной в парке «Зарядье» / Фото: Из архива

Помимо Китайгородской стены, археологам удалось обнаружить следы древней Великой улицы. Столичные власти намерены сделать все возможное, чтобы, как и стену, интегрировать ее в состав будущего парка и обеспечить доступ к ней посетителей. Считается, что улица Великая появилась на исторической карте Москвы примерно в XII веке при застройке торгового района Зарядье.

Она была главной магистралью района и вела от КонстантиноЕленинских ворот Кремля к торговой пристани на берегу Москвы-реки. Были обнаружены три яруса деревянной мостовой и срубы домов.

— Помимо стены и древней улицы, в сердце нашего города мы обнаружили артефакты XVI–XVIII веков. В те годы здесь кипела жизнь, строились усадьбы. Нам везет на находки с геральдической символикой, — рассказывает генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин.

Еще в прошлом году археологами был обнаружен фрагмент красноглиняного изразца с двуглавым орлом — символом Российского государства. Среди других находок — польская монета XVI века, пуговицы, пломбы от документов, крестик, подвески, ножницы и специальные приспособления для лучин. Есть и истинная редкость — фрагмент импортного стекла. Это говорит о том, что в торговых рядах кипела жизнь, а благосостояние москвичей той эпохи было довольно высоким.

Однако самой крупной удачей археологического бюро стал увесистый клад: из нескольких кувшинов были извлечены 400 тысяч монет.

— Это были не просто накопления, которые можно хранить дома в бутылке, — продолжает Константин Воронин. — Скорее всего, это был оборотный капитал некоего предпринимателя XVII века.

Русские люди тогда умудрялись сохранять деньги, несмотря на Смутное время, неприятности с поляками и отсутствие средств в государственной казне. В найденном кладе археологи обнаружили монеты из Ярославля, Архангельска и других русских городов. Но, видимо, с хозяином дома что-то неожиданно случилось, и никто так и не узнал, где он спрятал сокровища. Наследникам богатства не достались... Зато их обнаружили московские археологи.

— В глиняные сосуды были помещены деньги, чеканенные в разные века. — На ладони Константина Воронина лежат монеты. — Так, например, в кладе есть копейки разных правителей России, начиная с княжения Ивана III и до начала царствования Михаила Федоровича Романова. Эквивалент клада составляет 450 рублей — по тем временам огромнейшая сумма, на нее можно было выстроить роскошные палаты.

Город сокровищ  В этом году археологи приступили к раскопкам Китайгородской стены / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В Мосгорнаследии уточнили, что за такую сумму в те давние времена можно было приобрести несколько поместных сел, построить боярскую резиденцию в центре Москвы или даже возвести большой каменный храм. В находке собраны все монеты, которые бытовали в денежном обращении в начале XVII века. Археологи обнаружили монетные выпуски времен Бориса Годунова, Василия Шуйского, деньги периода первого и второго ополчений Минина и Пожарского, многочисленные имитации русских монет, печатавшихся в Англии и Дании.

— Это делали иностранные купцы, чтобы не платить русскому царю пошлину, — объясняет Константин Воронин. — Они сами выпускали русскую копейку и внедряли ее в оборот. Так легализовали серебро, чеканенное на стороне.

Из любопытных находок археологи выделяют татарскую монету XVI века и очень редкую новоторжскую деньгу середины XV века.

Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение, что найденную большую казну передадут на хранение Музею Москвы. Специалисты будут изучать клад в течение двух лет: оценят, взвесят и опишут каждую монету. Все находки, в том числе элементы мостовой Великой улицы, будут помещены в специальный выставочный центр.

Специалисты считают, что наиболее ранние культурные слои в парке «Зарядье» относятся к XIII веку. Среди находок в «Зарядье» — кольца, кожаная обувь, нательные крестики и даже детские игрушки. Осенью прошлого года удалось обнаружить древнюю берестяную грамоту. Документ относится к XIV веку — одному из самых малоизученных в истории города. Он рассказывает о поездке некоего человека в Кострому, описывает его неудачу в путешествии и раздел денег. Текст XIV века в настоящее время изучается. Всего в столице археологам удалось найти четыре берестяные грамоты. Также среди находок прежних эпох есть оружие, стекло, товарные тканевые пломбы, емкости для изысканных вин и масел, ткани и роскошные самоцветы и камни с Востока.

— Всем известно, что Москва — торговый город, ее жители занимались здесь торговлей с XIV века. Именно с этим периодом у нас связаны одни из самых ранних находок, — добавляет Константин Воронин.

Раковины каури, тканевые товарные пломбы и керамические сосуды — «улов» столичных археологов впечатляет. Тем более что мелкие, неприметные на первый взгляд ракушки, как выяснилось, родом из ЮгоВосточной Азии. Как они попали в Москву, пока неясно, но археологи уверены, что поездки в столь далекие края не были редкостью.

— Такие любопытные находки показывают потенциал культурных и экономических связей Москвы в Средневековье, — добавляет директор государственного бюджетного учреждения «Московские ярмарки» Александр Лиханов. — Интерес специалистов, горожан к таким артефактам очень велик, и мы стараемся о них рассказывать в том числе и в рамках городских фестивалей.

Выставочный центр, где горожане смогут увидеть находки археологов, создадут в самом парке «Зарядье» — на месте раскопок. Кроме того, после долгой археологической работы, проведенной фактически у стен Кремля, будет выпущена книга о находках Зарядья.

А «Столичное архитектурное бюро» решило взяться за не менее амбициозный проект — вскоре археологи будут работать вместе со строителями на Кремлевской набережной, где планируют отыскать интересные находки.

Город сокровищ Строительство парка «Зарядье» развернуто на месте гостиницы «Россия». Здесь появятся четыре ландшафтные зоны, выставочные залы и филармония / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства:  

— Первая очередь парка «Зарядье» будет запущена в 2017 году, а в полном объеме он заработает в 2018 году. Парк будет рассчитан на 12 миллионов человек в год, а общая площадь парка превысит 130 тысяч квадратных метров. Напомню, что стройплощадка парка «Зарядье» разместилась на месте снесенной крупнейшей в Европе гостиницы «Россия». Ландшафтно-архитектурную концепцию парка разработал консорциум во главе с архбюро Diller Scofidio + Renfro из США. Стоимость проекта достигает 13,3 миллиарда рублей.

СПРАВКА

В центре Москвы клады находили часто, но такие крупные, как в Зарядье, — редкость.

В 1967 году при строительстве гостиницы «Россия» обнаружен клад, состоящий из 58 полтин и 2 рублей с клеймами XV–XVI веков.

В 1969 году в Кремлевском театре нашли изразец, внутри которого было более тысячи монет времен Бориса Годунова.

В 1939 году возле Спасских ворот были найдены сосуды, в которых хранилось 33 тысячи монет.

В 1909 году на Ильинке нашли два кувшина с 11 килограммами серебряных монет.

В 1970 году в Ипатьевском переулке обнаружили 74 килограмма серебра в испанских монетах XVI–XVII веков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.