Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Форум деловых отношений между Астаной и Москвой провела Московская торгово-промышленная палата

Город
Форум деловых отношений между Астаной и Москвой провела Московская торгово-промышленная палата
Вместе с акимом в Москву приехала большая группа руководителей коммунальных предприятий Астаны. Они также намерены пообщаться с представителями городского хозяйства столицы. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Представители столичного правительства и казахстанской власти презентовали программу сотрудничества Москвы и Астаны как динамично развивающихся городов на ближайшие два года.

На круглом столе, который прошел в стенах Московской торгово-промышленной палаты (МТПП), парламентарии, бизнесмены и деятели культуры обсудили барьеры, существующие между двумя мегаполисами, а также формат взаимоотношений.

- Торгово-промышленные палаты – это центры, которые объединяют предпринимателей, - открыл мероприятие президент МТПП, депутат Мосгордумы Владимир Платонов. – То есть, тех экспертов, которые и решают задачи, поставленные в рамках экономического и практического сотрудничества – на самом деле, тесные взаимоотношения существуют на протяжении многих десятилетий. Они сформированы и между жителями, и между предпринимателями, и между представителями власти.

Именно МТПП, отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергей Черемин, сегодня главный стратегический партнер города, который показывает миру отечественных бизнесменов, продвигая их интересы. Казахстан входит в десятку внешнеэкономических партнеров российской столицы, кроме того, именно он обеспечивает Москве уверенность в продовольственной безопасности.

- Только в прошлом году между лидерами Казахстана и России прошло десять встреч – и это рекорд, - сказал Сергей Черемин. – Астана – молодой мегаполис, демонстрирующий уникальные темпы внедрения инвестиций и технологий в городское хозяйство. Обмен технологиями, опытом в урбанистике, а также практикой в сферах здравоохранения и образования, будет очень полезен.

Впрочем, проблемы диалога между представителями бизнес-сообществ Казахстана и России все же есть: обе страны, напомнил министр Правительства, прошли болезненный период девальвации национальных валют. Кроме того, сейчас недостаточно налажен обмен информационных потоков. Впрочем, аким казахской столицы Асет Исекшев уверен, что в течение ближайших месяцев Москва и Астана вместе реализуют порядка десяти проектов.

- Сегодня Астана ставит перед собой ряд приоритетов: в первую очередь мы стремимся обеспечить рост дохода населения с помощью новой, более устойчивой экономической модели, - рассказал гостям форума аким. – Также мы планируем перейти на техники индустриального строительства, обеспечив таким образом доступность жилья горожанам. Не менее важен для нас и событийно-деловой туризм – в следующем году в Астане появится новый железнодорожный вокзал, в эксплуатацию введут 25 отелей.

Эксперты сошлись во мнении: принципы совершенствования мегаполисов схожи.

О том же, как развивается российская столица в области инвестиционной политики, коллегам из Казахстана рассказал директор «Городского агентства управления инвестициями» Леонид Кострома. По его словам, сегодня Москва стала мощным магнитом для прямых иностранных инвестиций: предприниматели заинтересованы в том, чтобы город занял достойное место среди лидеров урбанистического мира.

- Одним из ключевых факторов привлекательности является масштаб городской экономики, - уверен Леонид Кострома. – Так, городской бюджет в прошлом году составил 25 миллиардов евро. И Москва превращается в столицу, удобную для жизни.

C одной стороны, правительство поддерживает высокоэффективные предприятия, предоставляя им льготы, с другой - формирует дружелюбную среду, облагораживая общественные пространства, с третьей - активно развивает транспортную инфраструктуру.

- 70 процентов из бюджета инвестируются в строительство и реконструкцию дорожных магистралей, транспортных узлов и метрополитена, - уточнил Леонид Кострома.

Все это ставит Москву в один ряд с ведущими городами мира – сегодня со столицей выгодно дружить, налаживая бизнес-контакты. На это особо обратил внимание глава столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников – по его словам, именно гости из Казахстана чаще других иностранцев приезжают в Москву.

Одним же из главных событий форума делового сотрудничества стало подписание меморандума о сотрудничестве между Управлением по инвестициям и развитию Аксимата Астаны и Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Гудков, заместитель начальника Управления инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

- Правительство Москвы активно поддерживает инновационные компании, научно-техническую деятельность. Так, число присуждаемых премий молодым ученым постоянно растет, юным талантам предоставляются гранты. В Москве активно развиваются технопарки, которые свидетельствуют о том, что столица – инновационный мегаполис. При развитии технопарков применяется пониженная налоговая ставка – как земельная, так и имущественная. Кроме того, сейчас разработана концепция IT-технопарков, которые позволяет Москве стать умным городом, и так мы осуществим окончательный переход к инновационным зданиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин обсудил с акимом Астаны перспективы сотрудничества городов

В понедельник, 19 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин встретился с акимом Астаны Асетом Исекешевым. Главы столиц двух государств - России и Казахстана - обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества.

Делегация из Казахстана во главе с акимом Асетом Исекешевым прилетела в столицу России в рамках проведения дней Астаны в Москве.
- Это большое событие для нас, - поприветствовал гостей Сергей Собянин, после чего поздравил Исекешева с назначением на должность акима, пожелав ему успешной работы. - Астана - замечательный город, который динамично развивается и является примером для многих других крупных городов.(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.