Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Учимся дарить отдых. Стартовала Международная туристская выставка

Город
Учимся дарить отдых. Стартовала Международная туристская выставка
Туристов привлекают крупные и яркие столичные мероприятия, среди которых фестивали «Спасская башня», «Круг света», «Путешествие в Рождество», «Московская весна» и «Московская осень» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В комплексе «Экспоцентр» стартовала трехдневная выставка «Отдых» - на торжественной церемонии открытия столичный Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма презентовал иностранным гостям уникальный формат информационного стенда.

Он транслировал 3D-картинку, «прокручивающую» лучшие кадры самых громких фестивалей столицы. А вокруг объекта, который сразу привлек внимание большинства посетителей выставки, расположились миниатюрные стойки – с помощью них культурные центры Москвы и гостиничные комплексы рассказывали о себе в формате презентаций.

- Москва превращается в мегаполис с мировым именем, - считает глава Департамента Владимир Черников. – Она постоянно меняется в лучшую сторону, и сегодня очень важно, чтобы у наших сограждан сформировалось правильное, дружелюбное отношение к иностранным гостям. Ведь именно сейчас то время, когда в Москве возрождается туризм.

Форум-выставка гордится своей историей – власти проводят мероприятие с 1995 года. По словам заместителя министра культуры России Аллы Маниловой, «Отдых» - одна из важнейших площадок для профессионалов туристского бизнеса. Кстати, в этом году в выставке принимает участие 750 профильных компаний и 70 стран и российских регионов. На мероприятии каждый из них рассказал о себе по-своему – через информационные ролики, просветительские журналы и сценические фольклорные представления. На московском стенде, например, красовалась подробнейшая карта города с помеченными маршрутами обзорных экскурсий, станций метро, вокзалов и причалов.

- Москва – это многомиллионный город, одна из крупнейших мировых столиц, - рассказал замруководителя Департамента национальной политики Константин Горяинов. – Первоочередная задача, которая сейчас перед нами стоит, - правильно представить мегаполис, в формате интересного туристского направления.

Именно поэтому столичные власти и запустили событийный календарь, в котором собраны полтысячи событий и фестивалей. Пока среднегодичная заполняемость московских гостиниц по статистике составляет 60-62 процента: в холодное время года иностранцы раньше не спешили в Москву.

- Но наша задача – обеспечить равномерную заполняемость в течение года, и событийный календарь спланирован таким образом, чтобы потенциальный турист мог выбрать то событие и тот фестиваль, который был бы интересен лично ему, - рассказал Константин Горяинов. – Городские праздники уже играют свою роль: до недавнего уровня в новогодние праздники улицы пустовали, но благодаря «Путешествию в Рождество» в столицу приехало более 10 миллионов человек. Оценив ошеломительный успех «Путешествия», столичные власти приняли решение продлить его в этом году до февраля.

Особое внимание московское правительство уделяет и инфраструктурной логистике: так, сегодня уже более 700 отелей прошли специальную классификацию, которая подтверждает их статус. Также в городе ведется детальная статистика по уникальным «прибытиям» - в 2015 году в столице в прошлом году зафиксировано более 17, 5 миллиона уникальных визитов.

- Наибольший приток в Россию и Москву – из Китая. Так, более миллиона китайцев приехали на отдых в Россию в прошлом году, более миллиона – в столицу, - отметил эксперт. – Для них работают гиды, действуют автобусные туры и открываются общественные пространства.

Впрочем, на сегодняшний день существуют и проблемы, которые Департамент национальной политики и межрегиональных связей решает: в частности, в Москве сегодня должно быть не меньше полутысячи гидов, владеющих китайским языком. Пока в городе их 83.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хороший гид важнее маршрута

Агентство столичных экскурсий «Москваход» (общество пеших прогулок) опубликовало рейтинг самых популярных экскурсоводов. С одним из них, москвоведом Филиппом Смирновым, встретился корреспондент «ВМ».

— Филипп, как, имея в запасе 3–5 дней, изучить Москву, узнать о ней главное? Есть ли какая-то система осмотра достопримечательностей?

— Нужно отталкиваться не от географии, а от истории. Вот пример: человек приехал в Москву на поезде. Вышел из Ярославского вокзала, поселился в гостинице «Ленинградская» на Комсомольской площади. Я бы на его месте зашел в интернет и для начала узнал бы все о самой гостинице. Что это последняя из сталинских высоток, что после ее строительства Хрущев запретил «архитектурные излишества», а автора проекта лишил Госпремии. Выходим из гостиницы в сторону Казанского вокзала, внимательно смотрим на него, сравниваем с тем, что есть о нем в интернете.(далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.