Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Золото и изумруд выставки готовят к зиме

Город
Золото и изумруд выставки готовят к зиме
Рабочий ГБУ «Гормост» Сергей Яшин с помощью водонапорной установки отмывает от пыли и грязи скульптуры фонтана «Каменный цветок» на Центральной аллее ВНДХ / Фото: Антон Гердо
Здесь, как всегда, слышна музыка, туда-сюда снуют роллеры и велосипедисты. Но в их облике уловимые перемены. Вместо футболок — куртки, вместо шорт — штаны. И едут они навстречу холодному ветру. Осень изменила и ВДНХ — почти полмесяца назад затихли «Дружба народов» и «Каменный цветок». Перед холодами корреспондент «ВМ» простилась с фонтанами Главной аллеи.

Главная выставка города погружается в зимний сон. Кубические кроны лип поредели, клумбы давно отцвели, а фонтаны центральной аллеи замолчали. Но осенний пейзаж сплина не нагоняет. Яркие цвета и краски никуда не исчезли. Под пасмурным небом золотом сверкают 16 скульптур-республик «Дружбы народов», а монументальный «Каменный цветок» переливается перламутром и изумрудом.

Группа школьников штурмует фонтан «Дружба народов» — ребята перепрыгивают через парапет и, кидаясь врассыпную, скользят на иле. Далеко не побежали — помешала вода, которая еще не вся ушла из чаши. Подготовка к консервации перед зимой здесь только начинается.

А «Каменный цветок» уже готов к приему последнего в году душа. Смыть следы лета — первая задача. В теплое время фонтан чистили по регламенту раз в месяц — и все равно на дне чаши скопился солидный слой ила.

— Такую грязь можно сбить только большим количеством воды, — маневрируя в чаше «Каменного цветка», объясняет рабочий-дорожник Гормоста Сергей Яшин.

Лучшие инструменты в таком деле — обычный рукав и мощный поток воды. Затем по трубам и форсункам, статуям и гранитным парапетам пройдутся очистительной установкой.

— А скульптуры защитят от снега?

— Нет, материалу статуй это не нужно, — ответил другой рабочий Юрий Крылов.

То же с техническими элементами. К слову, те самые зеленые трубы, которые виляют на дне чаши, настоящие старожилы — им по крайней мере полвека. Но даже самому крепкому металлу замерзшая вода — страшный враг. Превращаясь в лед зимой, она может разорвать механику. Избавиться от жидкости — вторая задача.

— Знаете поговорку такую — работающее железо блестит, неработающее ржавеет? — огорошил вопросом Сергей.

Присказка скорее, а не поговорка, но кажется справедливой.

Те же действия ждут «Дружбу народов» — мытье и сушка. И скульптуры дев-республик от глаз гостей ВДНХ прятать не будут — качественная позолота выдержит самую злую непогоду.

«ВМ» ранее уже писала о подготовке фонтанов на Поклонной горе. Консервация водных объектов площади и выставки отличается. На Поклонке их закрывают металлическими крышками. А ВДНХ зимой традиционно станет огромным катком. Чтобы какой-нибудь лихой конькобежец не влетел с разгона в фонтаны, их огородят заслонами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Давыдов, замначальника участка «Гормост-фонтаны» ГБУ «Гормост»:

— Консервация фонтанов продлится несколько дней. Сотрудники демонтируют светильники подсветки, проведут технический осмотр и по необходимости ремонт элементов. Из чаши и труб сливается вся вода, которая выводится в канализацию. Затем трубопроводы прочищаются, продуваются, чтобы в них не осталось воды.

СПРАВКА

В ведении ГБУ «Гормост» находится больше сотни фонтанов. С 1 октября, когда официально закрылся летний сезон, прекратилась работа всех фонтанов в столице. С этого времени специалисты приступили к консервации — подготовке фонтанов к зиме. В процесс входит чистка чаши и архитектуры фонтанов. В основном это делают с помощью воды, иногда с мягким щелочным шампунем. Технически сложные фонтаны накрывают защитными элементами.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.