Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

После уроков — актерское мастерство и шахматы

Город
После уроков — актерское мастерство и шахматы
Столичные власти уделяют секциям шахмат в школах особое внимание. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
1 ноября сразу в двух библиотеках столицы — Центральной детской библиотеке № 14 и № 122 имени Грина — стартовали «Продленки» для школьников. Посетить их смогут дети в возрасте от 7 до 12 лет. Познавательно-образовательный проект разработан Мосгортуром и реализуется в столице второй год подряд.

— В отличие от школьных продленок, на занятиях в библиотеке необязательно делать уроки, — рассказала «ВМ» стратегический директор Мосгортура Наталья Лосева, подчеркнув, что все занятия в рамках «Продленок Мосгортура» для школьников проводятся бесплатно. — Дети здесь занимаются прежде всего творчеством. Например, они учатся рисовать, в том числе объемные изображения с помощью 3D-маркеров, создавать картины из полосок цветной бумаги или необычных зверей из воздушных шаров.

Впрочем, в этом году программа продленок расширена. Теперь, помимо творческих предметов, она включает в себя мастер-классы по шахматам, программированию, робототехнике, актерскому мастерству и 3D-моделированию. Все занятия для ребят проводят учащиеся Центральной школы московских вожатых.

— Наши продленки — это отличная возможность практики для будущих вожатых, которые летом планируют работать в оздоровительных лагерях, — отметила Наталья Лосева. — На каждой площадке мы задействуем не менее шести будущих вожатых. Их работу курируют опытные сотрудники Мосгортура.

Пока в продленках задействованы всего две библиотеки. Однако если будет необходимость, как заверила Наталья Лосева, количество площадок может быть увеличено.

— Кроме того, мы не планируем проводить свои продленки в школах, — сказала она, добавив, что для московских школ Мосгортур подготовил еще одну программу, которая называется «После уроков».

Наполнение этой программы во многом схоже с программой «Продленок». Здесь тоже идет упор на творческое развитие ребенка. Принципиальная разница в том, что посещать занятия смогут учащиеся только той школы, где разворачивается проект.

Старт программы «После уроков» намечен на 3 ноября.

СПРАВКА

«Продленки Мосгортура» будут работать каждый вторник по 7 апреля 2017 года с 15:00 до 18:00. Для участия в них необходимо записаться заранее, тел.: (499) 235-41-69 — отдел семейного чтения Центральной детской библиотеки № 14 (ул. Дубининская, 20, стр. 1) или (499) 267-84-15 — отдел детского чтения Библиотеки № 122 имени Грина (ул. Волочаевская, 14а).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шахматы могут стать обязательным предметом в школе

Игра в шахматы может быть введена в качестве обязательного предмета во всех школах столицы. «Вечерка» узнала, как москвичи относятся к такой инициативе (далее...)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Вот и шахматы пришли. В школу

Колонка ведущего редактора утреннего выпуска Мансура Магомадова

Как сообщил 26 октября журналистам президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, игру в шахматы могут ввести во всех школах Москвы в качестве обязательного предмета. Прочитал эту новость и прямо позавидовал нынешним школьникам самой чистой, и даже сказал бы, кристально прозрачной завистью.

Представляете, если игру в шахматы действительно введут в школьную программу в качестве обязательного предмета, то не умеющих, как я, играть в шахматы будет значительно меньше. То есть, лет через 10-11 их не будет вовсе. Конечно, найдутся те, кто захочет прогуливать этот необычный урок, как и любые другие занятия. Но, думаю, какие-то базовые знания не только по шахматам, их истории и эволюции, останутся у молодежи, которая предпочитает в наше интерактивное время заниматься предметами, далекими от шахмат.(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.