Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Шанс найти работу есть у каждого

Город
Шанс найти работу есть у каждого
Правительство РФ обсудит введение штрафов за размещение вакансий с ограничениями по возрасту / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
28 ноября в выставочном зале правительства Москвы прошла ярмарка вакансий для лиц с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда, то есть, имеющим судимость.

Невысокий мужчина в возрасте заходит в просторный холл.

– Я брату хочу помочь, – тихо говорит москвич Алексей Борисов. – Он недавно вышел из тюрьмы. Работу пока найти не может.

Действительно ли Алексей ищет работу для родственника, или же на самом деле он просто боится признаться в уголовном прошлом – неизвестно.

– Такое часто случается, – объясняет представитель компании-работодателя Наталия Карпова. – Мало, кто приходит и сразу говорит: «Да, у меня есть судимость». Даже, несмотря на то, что эта ярмарка проходит как раз для таких они.

Все представители компаний работодателей сидят за столами, стоящими вдоль стен. Вакансий представлено много. Есть уборщики, сантехники, слесари, и даже охранники.

– Наша компания не раз нанимала на работу бывших заключенных, – продолжает Наталия. – Из них получаются хорошие начальники административных отделов.

Получается, что наличие судимости – не помеха карьерному росту. Можно начать работать дворником и стать потом руководителем отдела по благоустройству, например.

Алексей продолжает знакомиться с предложениями работодателей. Большую часть составляют районные Жилищники, но встречаются и коммерческие компании.

– Могу смело сказать, что осужденные чаще всего работают намного усерднее, чем те, кто ни дня не провел за решеткой, – говорит представитель компании-работодателя Игорь Астахов. – Ведь им есть, что терять, и они знают цену свободе.

Алексей берет себе на заметку пару Жилищников и одну коммерческую компанию. Их представители охотно делятся контактами и зовут к себе на собеседование.

– Обычно, находясь за решеткой, заключенных учат каким-нибудь навыкам, – рассказывает Игорь Астахов. – Например, вязать или строгать.
Работодатель учитывает это и старается подобрать ему такую вакансию, которая бы помогла бывшему заключенному применить полученные знания и умения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Холомцева, начальник Управления содействия занятости населения департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

- Перед такой узкоспециализированной ярмаркой вакансий мы промониторили сотни компаний из Москвы и Подмосковья. Отбирали только тех, кто действительно готов взять на работу человека с судимостью. Не может быть такого, что соискателю понравится вакансия, а работодатель откажет ему в трудоустройстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опыт всегда в цене. Работодатели ищут проверенных мастеров своего дела

То, что старшее поколение вполне может выдержать конкуренцию на современном рынке труда, из года в год подтверждают опросы потенциальных работодателей. Доказала это и прошедшая недавно в столице общегородская ярмарка вакансий «Опыт в цене», организованная Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. На ней более 110 столичных компаний-работодателей представили вакансии для людей пенсионного и предпенсионного возраста. (далее..)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.