Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сингапур до сих пор помнит Юрия Гагарина

Город
28 ноября руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин прибыл в Бангкок, чтобы почтить память короля Таиланда и обсудить дальнейшее развитие отношений между двумя столицами.

Глава ведомства приехал в Бангкок не только для того чтобы выразить свои соболезнования по поводу смерти монарха. Сейчас в столице Таиланда в самом разгаре Дни Москвы. Правда, в связи с годовым трауром культурную программу пришлось отменить. Но деловой форум по вопросам экономического сотрудничества между Москвой и Королевством Таиланд провести удалось. Одним из его итогов стало решение создать «Московский уголок» в самом крупном парке Бангкока – Люмпини.

– В прошлом году мы подписали программу сотрудничества до 2017 года, которая успешно реализуется в настоящее время, – отметил Сергей Черемин. – В следующем наши страны отметят юбилей – 120 лет со дня установления дипломатических отношений: в связи с этим Дни Бангкока пройдут уже в Москве.

На днях глава ведомства подписал еще одно соглашение о сотрудничестве. Новым партнером российской столицы стал Сингапур, в котором на прошлой неделе также прошли Дни Москвы.

– Нам интересно сотрудничать с сингапурскими инвесторами, направляющими средства в высокие технологии, исследования и науку, – сказал глава ведомства. 

Сингапур до сих пор помнит Юрия Гагарина Руководитель столичного департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин (в центре), министр национального развития, торговли и промышленности Сингапура Ко По Кун (справа) и российский комонавт Антон Шкаплеров (слева) перерезают лент / Фото: пресс-служба департамента внешнеэкономических и международных связей

Подписанное соглашение подразумевает плотное сотрудничество в таких областях, как транспортное планирование и развитие дорожной инфраструктуры, управление людскими ресурсами, разработка и применение информационно-коммуникационных технологий. Делегации обеих столиц договорились о переходе на взаиморасчеты в рублях и сингапурских долларах. Сейчас все операции проходят в американской валюте.

– Это вызывает огромные расходы на обслуживание, связанные с конвертацией и совсем не стимулирует предприятия к сотрудничеству, – отметил министр национального развития, торговли и промышленности Сингапура Ко По Кун.

Обе столицы также договорились о сотрудничестве между Московским зоопарком и сингапурскими зоологическими садами. Скоро в Москву переедут несколько оленей и птиц – трехцветные спрео, красные ибисы и розовые колпицы. В Сингапур отправятся сенегальские и толстохвостые галаго и черные антилопы. Москва уже успела преподнести Сингапуру необычный подарок. В научном центре столицы российская делегация открыла выставку «Русский космос». Ее почетным гостем стал Герой России космонавт-испытатель Антон Шкаплеров.

– Я тысячу раз облетел Землю, – сказал он. – Но никогда не забуду вида ночного Сингапура. Надеюсь, что вскоре в космосе вместе с российскими космонавтами побывает и гражданин Сингапура. Тем более что россияне за последние годы брали с собой на орбиту представителей восьми государств.
В своей лекции, которая, кстати, произвела настоящий фурор в социальных сетях, российский космонавт много рассказывал сингапурцам о первом в истории космонавте – Юрии Гагарине. Оказалось, что местные жители до сих пор хранят память о нем. И, большая часть выставки, как раз была посвящена советскому герою.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Лим Кхенг Хуа, посол Сингапура в России:

- Сегодня для компаний, которые хотят вести бизнес в России, я вижу большие возможности в Москве. Город проходит цикл активного развития. За последние годы пребывания в российской столице я вижу много изменений к лучшему. Москва становится одним из самых красивых городов Европы.

КСТАТИ 

Король Таиланда Пхумипон Адульядет Рама IX был рекордсменом среди всех мировых монархов. Он правил страной 70 лет – с 1946 года. В октябре в возрасте 88 лет король скончался. Своего наследника он назначил еще 14 лет назад. Им стал единственный сын монарха Маха Вачиралонг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва и Сингапур подписали договор о сотрудничестве в сфере транспорта и развития предпринимательства

Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы и государственное агентство Сингапура Singapore Cooperation Enterprise утвердили программу сотрудничества до 2018 года
Документ о сотрудничестве между двумя городами подписал руководитель столичного департамента Сергей Черемин и директор Singapore Cooperation Enterprise Конг Ву Мун. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.