Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Формула жизни. Эксперты выбрали медицинских работников года

Город
29 ноября наградили лучших столичных врачей и медсестер. Их имена определили по итогам фестиваля «Формула жизни», который прошел в рамках ассамблеи «Здоровье Москвы».

В просторном зале «Крокус Экспо» сидят сотни медицинских работников. Никаких белых халатов и стетоскопов. То, что перед тобой — врачи, выдают только обрывки из их разговоров. «Аускультация легких», «компрессионный перелом».

Здесь собрались настоящие профессионалы своего дела, и для них эти фразы — неотъемлемая часть словарного запаса. На ассамблею «Здоровье Москвы», которая в этом году проходит уже в 15-й раз, каждый пришел с разными целями. Кого-то интересуют научно-практические конференции, заявленные в программе ассамблеи, а кто-то давно хотел увидеться с бывшими коллегами. Но здесь есть и особые гости — медики, которых жюри фестиваля «Формула жизни» (итоги его как раз и подвели в рамках ассамблеи) признало лучшими в этом году.

— Москва сегодня находится в списке лидеров мировых мегаполисов не только по высокотехнологичному оборудованию, но и по качеству медицинских услуг, — обращается к залу председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — И в этом заслуга наших врачей.

Еще в 2011 году власти решили ежегодно определять лучших медработников, опираясь на оценку экспертов, которые в течение всего года следят за работой столичных медиков. Все делается для того, чтобы поднять престиж профессии и оказать максимальную поддержку. Вполне вероятно, что именно «Формула жизни» так положительно повлияла на качество медицинских услуг в Москве.

— На прошлой неделе Мосгордума приняла бюджет на три года, — продолжает Алексей Шапошников. — В следующем году на здравоохранение будет потрачено 233 миллиарда рублей. По сравнению с текущим годом предусмотрено двукратное увеличение расходов бюджета на строительство больниц и поликлиник.

Наступает самая важная часть мероприятия — объявление результатов фестиваля: в списке победителей — 38 человек. Из динамиков звучит мужской голос: «Лучшим главным врачом года становится... Лысенко Марьяна Анатольевна, городская клиническая больница № 52!» Женщина в сиреневом костюме выходит на сцену. Растерянная улыбка говорит о том, что доктор явно не ожидала победы.

Победительницей в номинации «Лучший стоматолог года» становится заведующая отделением стоматологии Морозовской детской больницы Ольга Болтова.

— Если бы мне в детстве сказали, что я стану стоматологом, я бы не поверила, — говорит она. — В детстве я вообще мечтала быть судьей.

Но судьба сложилась иначе, даже несмотря на то что девушка изначально училась на судмедэксперта. Зато теперь Ольга твердо уверена, что профессия стоматолога — это именно то, чем она будет заниматься всю жизнь.

— Однажды одна пациентка в знак благодарности подарила мне бутылку с белой краской, — смеется она. — А еще был случай: приходит мужчина и садится в стоматологическое кресло задом наперед, как на коня. С такой работой не соскучишься.

Ольга работает и со взрослыми, и с детьми. Ко вторым — особый подход, ведь малыши часто боятся зубных врачей. Чтобы успокоить маленького пациента, она меняет белый халат на разрисованный красками или включает детскую песню. Лучший врач находит подход к каждому.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы:

Формула жизни. Эксперты выбрали медицинских работников года За победу в номинации «Лучший стоматолог года» на московском фестивале «Формула жизни-2016» заведующей отделением стоматологии Морозовской детской клинической больницы Ольге Болтовой вручили именную статуэтку / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

— На следующий год у нас большие планы. Мы начнем с создания единой онкологической сети Москвы. Ее задачи — привести пациента наиболее коротким путем к верному и своевременному диагнозу и назначению лечения. Мы собираемся объединить работу поликлиник с онкоцентрами и больницами, выстроить четкий маршрут движения пациента от получения диагноза до амбулаторного лечения или лечения в стационаре.

БЛИЦ-ОПРОС. ПОМНИТЕ ЛИ ВЫ СВОЕГО ПЕРВОГО ПАЦИЕНТА?

Валентина Бреусенко, победитель в номинации «Лучший гинеколог»:

Формула жизни. Эксперты выбрали медицинских работников года  Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы / Фото: Из архива

— Это было 53 года назад, но помню до сих пор. У 21-летней девушки обнаружили опухоль. Ситуация была крайне запущенная. Мне пришлось оказывать ей необходимую помощь на дому.

Елена Комелягина, победитель в номинации «Лучший эндокринолог»:

Формула жизни. Эксперты выбрали медицинских работников года Елена Комелягина, победитель в номинации «Лучший эндокринолог» / Фото: Из архива

— Конкретного человека уже не вспомню. В памяти осталось то непередаваемое чувство, когда ты назначаешь человеку лечение, и оно помогает ему справиться с тяжелым недугом.

Надежда Шевелева, победитель в номинации «Лучшая медсестра»:

Формула жизни. Эксперты выбрали медицинских работников года  Валентина Бреусенко, победитель в номинации «Лучший гинеколог» / Фото: Из архива

— Еще бы я не помнила! Мой первый медицинский опыт оказался судьбоносным. Пациентка впоследствии стала моей свекровью. Вот так моя личная жизнь пересеклась с профессией.

СПРАВКА

● В ближайшие три года в Москве построят 32 поликлиники, 21 больничный корпус, 9 подстанций скорой медицинской помощи

● На 22 процента снизились показатели смертности в трудоспособном возрасте в столице за последние пять лет

● На 4,6 дня уменьшилась средняя продолжительность пребывания пациента в стационаре

● Чуть больше одного дня составляет среднее время ожидания планового приема врача-терапевта

● 98 процентов москвичей могут записаться на прием к терапевту на следующий день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Опасный вирус под контролем столичных медиков

28 ноября в Общественной палате Москвы на круглом столе "Борьба с распространением ВИЧ: первоочередные задачи" руководитель Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила, что город не прекращает держать под контролем проблему распространения опасной инфекции за пределы выявленных групп (далее...).

У нас хорошие врачи

Разговор с доктором Александром Мясниковым касался стереотипов и наиболее распространенных заблуждений относительно современной медицины. В международном рейтинге эффективности здравоохранения HealthCare Efficiency Index наша страна заняла последнее место. С вопроса о том, как понимать такой результат, и началась наша беседа с доктором Александром Мясниковым (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.