Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Парк освободили от незаконно возведенных построек

Город
Парк освободили от незаконно возведенных построек
Парк культуры и отдыха «Фили». Рабочие с помощью техники демонтируют самострой. С наступлением тепла территория, ранее занимаемая павильонами, будет благоустроена и станет доступна для посетителей парка / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Рев бульдозеров, треск ломаемых заборов и одноэтажных павильонов неказистого вида, пыль столбом — 29 ноября на территории московского парка культуры и отдыха «Фили» начался снос построек, признанных судом незаконными. Корреспондент «ВМ» отправился в парк, чтобы понаблюдать за ходом работ.

Снос нескольких построек, расположенных в Ворошиловском парке, вл. 27а, или парке «Фили», проходил буднично и без эксцессов. Присланные для охраны и обеспечения безопасности сотрудники полиции оцепили территорию красной лентой, а бравые трактористы-бульдозеристы точными ударами своих ковшей без особого труда сровняли с землей несколько одноэтажных построек — судя по всему, в них располагалось что-то вроде общежития для гастарбайтеров.

С 2006 года тут, прямо среди леса, вырос целый квартал, окруженный высоким забором. На территории парка находится комплекс зданий, рядом со свежими постройками расположены еще и одноэтажные деревянные бараки бывшего пионерского лагеря.

Но здания выросли тут незаконно. Они возникли без утвержденной градостроительной документации, без разрешения на строительство, без оформления разрешенного использования земли. На нескольких павильонах были таблички, тоже незаконные. Они указывали, что здесь находятся детские учреждения — «Школа юного эколога» и другие.

Администрацией парка совместно с управлением Федеральной службы судебных приставов по городу Москве и префектурой Западного округа была проведена проверка. По ее результатам был выявлен факт незаконного огораживания территории парка для ограничения доступа посетителей, ведения хозяйственной деятельности, несовместимой с целевым назначением территории, а также для складирования алкогольной продукции в помещениях самовольных построек.

Все постройки будут сносить, как недавно построенные, так и оставшиеся от старого пионерского лагеря. Затем освободившуюся территорию парка полностью благоустроят. Но как именно она будет использоваться, руководство парка пока не рассказывает.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Моторов, сотрудник пресс-службы парка "Фили":

— Снос самостроя был запланирован давно. Однако из-за возникших юридических проволочек мы приступили к демонатажу самовольных построек только сейчас. Кстати, срок демонтажа зданий по судебному решению был запланирован еще на конец августа этого года. Мы же планировали начать работы еще 2 сентября. По общим оценкам, снос продлится по крайней мере несколько дней, так как на территории парка было построено несколько таких объектов. Затем — вывоз мусора.

КСТАТИ

В октябре правительство Москвы утвердило список незаконно возведенных объектов на территории города. В него попали 43 объекта, которые были возведены в зонах с особыми режимами использования территорий и инженерными коммуникациями: над теплотрассами, водопроводными коммуникациями, линиями электропередачи, входом-выходом из метрополитена, что в случае аварии, пожара или при других внештатных ситуациях на данных объектах может привести к многочисленным человеческим жертвам.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.