Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Последние из могикан. Собственники добровольно сносят оставшиеся в столице объекты самостроя

Город
5 декабря в столице началась третья волна сноса незаконно возведенных построек. Город освободился от архитектурного «Шанхая». За ликвидацией одного из объектов наблюдали спецкорреспонденты «Вечерней Москвы».

Одноэтажная постройка из шести торговых павильонов, объединенных под одной крышей на Краснопрудной улице, 7/9, стр. 2, простояла здесь более 20 лет. И особым архитектурным изыском не отличалась. Время от времени она обновлялась, но как-то по-шанхайски. Вывески громоздились одна на другую, а стены наращивались гипсокартоном.

Снос здания при помощи трактора и установок для резки металла начался в девять утра. Затем завалы разбирали и при помощи бульдозера грузили в самосвалы.

Эту постройку на Краснопрудной снесли без согласия собственника. Но таких случаев сегодня единицы. Третья волна административного сноса самостроя, которая началась 5 декабря, включает 43 объекта. Большую часть из них — 39 — собственники согласились снести добровольно. Причем 33 павильона были ликвидированы при содействии префектур округов, остальные шесть предприниматели решили сносить своими силами.

Последние из могикан. Собственники добровольно сносят оставшиеся в столице объекты самостроя  «Петровско-Разумовская». Снос незаконно возведенного рынка почти завершен / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Сегодня мы видим, как кардинально изменилась ситуация по демонтажу самостроя, — говорит начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров. — 90,7 процента объектов самовольного строительства демонтируются добровольно.

По словам Шогурова, массового ночного сноса объектов, как это было в феврале и августе этого года, не запланировано.

— В связи с тем, что объекты расположены в зоне жилой застройки, они были демонтированы в дневное время, согласно графику, утвержденному префектурами, — подчеркнул глава контрольного ведомства.

В Восточном, Южном и Юго-Западном административных округах все объекты из третьего списка самостроя уже демонтированы. Большая часть объектов самостроя, запланированных к сносу, расположена в Северном административном округе.

Работа по выявлению и ликвидации незаконно построенных зданий системная, и Москва продолжит работу по сносу самостроя, расположенного на инженерных коммуникациях, а также в зонах с особым режимом.

За добровольный снос опасного объекта предприниматели получают компенсацию. Ее выплачивают префектуры округов не позднее двух месяцев со дня соответствующего обращения собственника. Столичные предприниматели получают 55 500 рублей за каждый снесенный квадратный метр незаконной недвижимости.

Если владелец не может справиться своими силами и просит префектуру помочь снести здание, компенсация составит 51 000 рублей в расчете на каждый «квадрат» объекта самовольного строительства.

Последние из могикан. Собственники добровольно сносят оставшиеся в столице объекты самостроя К третьей волне сноса незаконно построенных строений с понедельника, 5 декабря приступают столичные власти. / Фото: Александр Кожохин

С начала 2016 года в столице было демонтировано более 200 опасных самовольных сооружений, подпавших под действие постановления № 829-ПП «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».

Правомерность действий правительства Москвы подтверждена судебными инстанциями разных уровней. Кстати, в сентябре 2016 года Конституционный суд Российской Федерации также подтвердил законность механизма демонтажа самовольных построек, предусмотренного Гражданским кодексом. Применяемая в настоящее время в Москве система не нарушает заложенные в Конституции основные принципы, а, напротив, защищает публичные интересы, способствует созданию и поддержанию комфортной среды для проживания граждан, развитию предпринимательства, защите жизни и здоровья москвичей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Артур Айрапетов, адвокат Адвокатской палаты города Москвы:

— Несколько доверителей по моим рекомендациям подали документы о добровольном сносе . Московские власти приняли решение о компенсациях за нарушения при строительстве, и неразумно было бы не воспользоваться этим. Доверители относились к той категории граждан, у кого были небольшие нарушения в документации.

СПРАВКА

В феврале 2016 года прошел массовый снос объектов, которые были признаны незаконно построенными зданиями. В рамках первой волны сноса были демонтированы 103 торговых объекта, многие из которых находились возле станций столичного метрополитена. В число самых известных снесенных объектов вошел знаменитый торговый центр «Пирамида» на Пушкинской площади. Во второй список ликвидации попали 107 торговых объектов, демонтаж которых начался 29 августа.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Третья волна сноса самостроя стартовала 5 декабря

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цена самоуправства. Впервые собственника лишили имущества после демонтажа здания

Арбитражный суд лишил права собственности фирму, которая снесла здание, а на его месте самовольно воздвигла новое. Право собственности на новое строение в данном случае не распространяется. Подробности на месте выяснял корреспондент «ВМ» (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.