Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Культура с кавказским акцентом

Сюжет: 

Народы Москвы
Город
5 декабря в театре «Россия» прошел VI Московский фестиваль культуры народов Кавказа.

Представители кавказских народов, живущие в Москве, встречали гостей песнями и танцами, а также пышным застольем, во время которого даже незнакомые люди становились друзьями. Казалось, что вчера в гости к этим гостеприимным людям собралась вся столица. Вход на фестиваль был свободным для всех желающих.

Праздник состоялся при поддержке департамента национальной политики и межнациональных связей города Москвы. Глава ведомства Виталий Сучков отметил в своем выступлении, что первая победа во Второй мировой войне под Москвой была возможна только благодаря братству народов Советского Союза.

- И сегодня Россия сильна дружбой российского народа, - сказал Сучков, зачитывая обращение к участникам фестиваля мэра Москвы Сергея Собянина. - Фестиваль является праздником межнациональной дружбы мира и согласия. Кавказский регион – земля древних традиций и самобытной культуры, она всегда была щедра на талантливых и трудолюбивых людей. Отрадно, что жители этого региона и сегодня хранят свое духовное наследие, уважительно относятся к ценностям межнационального согласия и веротерпимости.

Тематика концерта была посвящена Году кино, а точнее кавказскому акценту в российском кинематографе. Со сцены звучали имена гениальных актеров и режиссеров, уроженцев кавказской земли. Георгий Данелия, Сергей Параджанов, Карен Шахназаров, Армен Джигарханян, Вахтанг Кикабидзе, Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Полад Бюльбюль оглы – эти имена занесены в золотой фонд Госфильмофонда. И сегодня после длительного постсоветского застоя, российское кино набирает обороты, выходя на мировой уровень. С этими переменами начинает возрождаться и кавказское киноискусство.

Культура с кавказским акцентом Праздник состоялся при поддержке департамента национальной политики и межнациональных связей города Москвы / Фото: Kozhokhin Alexander

Пока молодые артисты, представляющие народы Кавказа, ярко и с присущим им национальным колоритом, выступают на сцене,  за кулисами распевается победитель всероссийских и международных конкурсов, обладатель президентской премии артист Аскер Бербеков. Ему аккомпанирует на аккордеоне Алексей Скипин.

- Не знаю, но мне почему-то хочется спеть отрывок из народной песенки народов адыги, - рассказывает Аскер и громко заводит первый куплет песенки про бабушку. Аскер живет в столице уже 8 лет. Закончил эстрадный факультет ГИТИСа. А сейчас работает в труппе мастерской театральных ремесел, играет в Доме актера на Арбате.

А на сцену уже готовы выйти самые юные участники фестиваля из московско-дагестанского хореографического ансамбля «Рассвет». Эти мальчишки и девчонки лихо справляются со всеми особенностями национального танца. Хаджи-Мурату всего семь лет. Поправляя белую папаху, съехавшую во время исполнения горского танца ему на лоб, мальчик, окончив выступление, уверенно заявляет:

- Я рожден, чтобы быть танцором! На каникулы поеду к своему младшему братику во Владикавказ. Но потом обязательно вернусь и продолжу заниматься любимыми танцами, - объясняет Хаджи-Мурат.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алий Тоторкулов, председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа:

- Наш конгресс вот уже 10 лет сохраняет и приумножает культуру народов Кавказа, интегрируя Кавказ во всероссийское пространство. Для дальнейшего формирования российской нации, помимо экономической и политической интеграции, нужно воспитывать межнациональную культуру в обществе. Огромный вклад в этом плане вносит кино. Один хороший фильм может сделать для народа намного больше, чем несколько лет труда чиновников на местах. Я считаю, что нужно снимать фильмы, которые поднимают дух народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве прошел XI фестиваль традиционных видов борьбы народов России

3 декабря во Дворце борьбы имени двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Ивана Ярыгина 110 спортсменов из многих регионов России и стран зарубежья сразились в шести видах национальных видов борьбы. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.