Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Современные дома возможно обогревать человеческим теплом

Город
Современные дома возможно обогревать человеческим теплом
Алексей Кротов: За рубежом давно пришли к «пассивному дому», когда не требуется его отапливать. Люди, находясь в таком сооружении, греют его своим теплом / Фото: Антон Гердо
На круглом столе, посвященном судьбе столичных многоэтажек, прошедшем недавно в редакции «ВМ», почетный строитель Москвы Алексей Кротов заявил: инженерное обеспечение строящихся сегодня по типовым проектам домов соответствует требованиям XIX века. Об этом, об ответственности архитектора за свою работу — в нашей беседе.

Алексей Владимирович, какова сфера ответственности главного архитектора?

— Он проектирует жилой комплекс и следит за тем, чтобы все было выполнено в соответствии с проектом. И именно он отвечает за комплексность принятых решений и за то, чтобы все подрядчики работали в соответствии с утвержденным документом. После того как дом построен, специальная комиссия — госприемка — оценивает системы жизнеобеспечения, убеждается в их надежности и подписывает акт приемки работ.

Но можно запроектировать все, а сделать половину. Вроде бы дом стоит, а чего-то там не хватает. Задача госкомиссии — все проверить. Так вот, до недавнего времени в акте приемки среди сотни различных ответственных лиц подписи главного архитектора проекта не было. Она была упразднена.

Почему?

— Мы в Союзе архитекторов два года назад задали этот вопрос. Ответ был такой: подписей в документе так много, что их количество решили подсократить. И под сокращение попало главное лицо — главный архитектор проекта. Но заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин дал распоряжение восстановить справедливость.

Ведь бывает так, что строители не успевают чего-то сделать. И для ускорения работы меняют технологические процессы и проектные решения. И нужно очень внимательно следить за тем, чтобы не возникла опасная ситуация, грозящая трагедией. Очень важно, чтобы на каждой стройке был технический надзор. Но должен быть и авторский. Ведь менять какие-то решения на стройке, даже с целью их улучшения, — это право автора. Любой другой участник этого процесса не знает, как сделать лучше.

Сегодня много говорят об экологическом строительстве. Распространено ли оно в Москве?

— За рубежом давно уже пришли к «пассивному дому», когда не требуется его отапливать: люди, находясь в таком сооружении, греют его своим теплом. Сегодня можно совместить все источники энергии и получить такой дом. Но это задача следующего порядка. А мы пока не решили предыдущие проблемы.

В смысле?

— Любой город должен быть правильно спроектирован. Там должно быть определенное количество зданий различного назначения, дорог. У нас их значительно меньше, чем надо. Не хватает парковок, поскольку основное строительство проходило в 60-е годы: тогда и машин-то почти не было. А сегодня, когда все изменилось, мы не успеваем реагировать: строим большие магистрали в сложившемся городе. Делаем хорды, тоннели, развязки и пытаемся решить те проблемы, которые накопились.

В чем выход?

— Каждый проект может сделать только архитектор, автор. Строителю же нужно выполнить работы с минимальным количеством затраченных средств. Это строительный бизнес. Сегодня мы строим отдельный дом, но инженерное обеспечение мы делаем как в XIX веке. Это вытяжная вентиляция и элементарное отопление, когда израсходованный воздух беспрепятственно выбрасывается наружу. А за этим стоит тепловой и парниковый эффект, масса других неприятностей, которые противоречат желанию экологического проектирования.

А должна быть рекуперация (возвращение. — «ВМ») тепла, когда зимой теплый воздух не «выбрасывается» на улицу, а утилизируется, и этим теплом отапливается воздух с улицы. Есть специальные технологии. И когда я сегодня спрашиваю, почему такие методики не применяются в Москве, мне говорят, что расчет идет только на рамки финансирования. Получается, в основе лежит не проектирование, а желание вписаться в бюджет. А ведь жилые дома, которые собираются домостроительным комбинатом, выпускаются на рынок и продаются по рыночной стоимости. Но современным требованиям не соответствуют.

Вот и получается, что типовое жилищное строительство наносит вред нашей экологии. Президент Союза архитекторов России Андрей Боков обратился к президенту России с предложением исправить вторую ошибку Никиты Хрущева. Первой был Крым, но его вернули. А вторая заключалась в том, что проектом командуют строители, а не архитектор. Должно быть наоборот.

СПРАВКА

Кротов Алексей Владимирович — архитектор, член Союза архитекторов (1989), почетный строитель города Москвы (2004), руководитель собственной архитектурной мастерской. Общий стаж по специальности «архитектура» — 40 лет. Дипломант конкурса за разработку проектов реконструкции 5-этажных жилых домов без отселения жителей. Победитель конкурса на лучшую постройку 2002 года в номинации «Массовое жилищное строительство» за 17-этажный жилой дом по ул. Маршала Тухачевского.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.