Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Снежинки превращаются в елку. Новый год в латвийской столице

Город
Корреспондент «ВМ» выяснила, как Рига встречает праздники.

42 площадки во всех столичных округах манят огнями, зовут москвичей и гостей столицы поучаствовать в праздничной программе, посмотреть ледовые шоу на площади Революции, познакомиться с европейскими традициями на ярмарке на Тверской площади, прокатиться со стометровой ледяной горки на Манежке, прогуляться по световым тоннелям на бульварах, заглянуть за сувенирами на площадки у торговых центров.

В Москве в этом сезоне установлено рекордное число арт-объектов — всего их около 400. Многие города заинтересовались практикой столицы по проведению столь масштабных фестивалей. Среди них — Владимир, Тверь, Саратов и другие.

Снежинки превращаются в елку. Новый год в латвийской столице Особая достопримечательность каждой такой рождественский ярмарки — необычная елка / Фото: Василиса Чернявская

Московский опыт любопытен и для европейцев. Вот уже в третий раз в российскую столицу на городские события приезжает мэр Риги Нил Ушаков.

— Уже четвертый год подряд латвийская столица участвует в нашей рождественской программе, в третий раз на фестиваль приезжает мэр Риги Нил Ушаков, — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. — Рижане привезли на ярмарку свой ароматный хлеб, шоколадные конфеты, имбирное печенье, натуральный ягодный мармелад, но этим дело не ограничится. На Тверской площади в программе выступления «Рижского клуба танца». Это фольклорный хореографический коллектив, а мастера из Рижского музея фарфора будут учить гостей расписывать рождественские фарфоровые фигурки.

 

Снежинки превращаются в елку. Новый год в латвийской столице В деревянных шале в Риге можно купить сладости, мед, свечи, сувениры, вязаные носки и варежки, елочные игрушки, самодельные украшения. / Фото: Василиса Чернявская

«ВМ» решила заглянуть в Ригу и узнать, как латвийская столица отмечает рождественские и новогодние праздники. Пожалуй, первая, бросающаяся сразу в глаза общая черта с Москвой — ярмарки и фестивали. В деревянных шале в Риге можно купить сладости, мед, свечи, сувениры, вязаные носки и варежки, елочные игрушки, самодельные украшения.

Подкрепиться на открытом воздухе местные предприниматели предлагают жареными каштанами, в крытых больших павильонах можно посидеть как в ресторане, где предложат полноценное меню. А запить все яства можно горячим глинтвейном. Его варят при вас, подкидывая под солидный чан березовые поленья. Аромат от горящего дерева и дымящегося напитка распространяться за несколько десятков метров. Пройти невозможно.

Снежинки превращаются в елку. Новый год в латвийской столице Особая достопримечательность каждой такой рождественский ярмарки — необычная елка / Фото: Василиса Чернявская

Особая достопримечательность каждой такой рождественский ярмарки — необычная елка. В этом году можно увидеть новогоднее дерево из больших светящихся белых снежинок, из деревянных брусьев, из металла и других материалов. Есть и живые деревья. Высоких лесных красавиц наряжают в бусы и гирлянды, «снабжая» одеяния крупными шарами.

Туристы да и сами рижане охотно заглядывают по вечерам в шале, для них выступают различные коллективы, а аниматоры, похожие на добрых эльфов, предлагают поучаствовать в викторинах и конкурсах. Гостям до 18 лет советуют заглянуть в гости к Санта Клаусу, в его домике топится камин, горят гирлянды, а за стихи можно получить приятный сладкий бонус. Добрый седой старик в красной шубе уделяет внимание и взрослым, верящим в чудеса и по сей день.

Снежинки превращаются в елку. Новый год в латвийской столице «ВМ» решила заглянуть в Ригу и узнать, как латвийская столица отмечает рождественские и новогодние праздники. / Фото: Василиса Чернявская

Говорят, на счастье обязательно стоит купить маленького ангелочка в эти дни. Деревянного, с крыльями и слегка растрепанными волосами на голове. Фигурку вешают на елку или дарят близким. Кстати, в Риге очень сильна традиция встречать праздники в кругу семьи. Даже магазины в выходные, на которые в этом году выпало католическое Рождество и приходится Новый год, закрываются.

У жителей латвийской столицы в планах — отдых и времяпровождение с домочадцами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джаз, серенады и «Оркестр одиноких сердец» услышат гости фестиваля «Путешествия в Рождество»

Какой же праздник без музыки и танцев? На фестивале «Путешествие в Рождество» в дни новогодних каникул пройдет 15 концертов. Вход на все выступления музыкантов свободный. (далее..)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.