Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иордани у телецентра «Останкино» устанавливали с молитвой — добротно и надежно

Сюжет: 

Крещение Господне-2017
Город
Иордани у телецентра «Останкино» устанавливали с молитвой — добротно и надежно
Сотрудники ГБУ «Жилищник» разбивают лед в купели на Останкинском пруду, чтобы тот не замерз к моменту купания в ночь на Крещенский cочельник. Юрий Кужельный (справа) после окончания работ и сам планирует окунуться в прорубь / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Будто отражением от креста с купола храма Живоначальной Троицы вырезана иордань в Останкинском пруду. Завершающие работы по установке купели мастера начали с самого утра 18 января. Купание в проруби в крещенскую ночь — великая русская православная традиция. За тем, как проходили последние работы по подготовке к ней, на льду Дворцового (Останкинского) пруда наблюдал корреспондент «ВМ».

С самого утра 18 января в воздухе над Останкинским прудом раздается песнопение хора храма Живоначальной Троицы — идет праздничная служба. Возле белокаменного входа уже дежурит полицейский. Немудрено — ведь многие заранее приходят в храм, чтобы после службы в числе первых набрать святой воды. Кстати, службу вел епископ Солнечногорский Сергий (в храме его еще называют Владыка Сергий), который и отправится освящать пруд в 19:30. Выход на иордань по традиции организовывается после праздничного всенощного бдения.

Отличительная черта новых московских купелей — их полная мобильность. Часть деревянного корпуса купели осталась с прошлого года, только перильные доски заменили в этом году. Даже дно установки изготовлено из дерева для удобства и безопасности москвичей. Всего по Москве установлено 59 купелей.

По словам сотрудника ГБУ «Жилищник» Юрия Кужельного, который уже не первый год является ответственным за установку этой купели, весь процесс занимает два дня. В среду же происходит работа по украшению иордани, шлифованию досок, чтобы никто не поранился, уборке лишнего льда, расчистке снега.

— Очередь к нашей купели выстраивается еще с того места, где разворачиваются трамваи. Народу приходит очень много, — рассказывает Юрий Кужельный. — В саму ночь на месте будут дежурить сотрудники МЧС, полиция, гостям будут разливать бесплатно чай. Конечно же, не обойдется и без пунктов обогрева. Для тех граждан, кто придет окунуться в прорубь без тапочек, специально постелили сено. Под сеном же находятся резиновые настилы, чтобы не было скользко на мокром дереве.

По периметру купели сотрудники ГБУ «Жилищник» также засовывают еловые веточки. Кстати, заказывали их из-за границы. Потому что лес, конечно же, никто обдирать не собирается, а других не оказалось на складе.

— Я много раз опускался в прорубь на Крещение, — делится с нами Юрий Николаевич. — Эмоции незабываемые. Будто заново родился. Выскакиваешь, и первая мысль: мама родная, где я? Легкость неимоверная. Я молоденьких девушек, как и вы, тоже очень много видел. И с детьми маленькими приходят. Рекомендую всем!

— Те, кто по какой-то причине не смог окунуться в святую воду в саму крещенскую ночь на Сочельник, часто приезжают утром перед работой, — продолжает Юрий Николаевич. — Я и сам так часто делал.

Православные верующие, наверное, заснут позже всех в эту ночь Богоявления — последняя служба на 19 января в храме запланирована на 9:40.

КСТАТИ

18 января префект Северо-Восточного округа Валерий Виноградов осмотрел место, подготовленное для крещенских купаний. Оно в округе одно и находится напротив храма Живоначальной Троицы по адресу: улица 1-я Останкинская, 7.

Префект лично убедился в готовности всех служб, которые будут следить за здоровьем и безопасностью горожан в этот день. Речь идет о сотрудниках полиции, ГИБДД, МЧС, а также представителях управы района Останкино (подробнее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.