Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спросите Никитича. Внимательно читайте документы

Сюжет: 

Вопрос-ответ
Город
Спросите Никитича. Внимательно читайте документы
Несмотря на то, что во дворе есть свободные места для машин и можно припарковаться около тротуара или проехать несколько метров и найти место на соседней улице, автолюбители все оставляют своих железных коней в небольшой скверике на улице Крупской / Фото: Александр Казаков
Наш эксперт по вопросам ЖКХ и борец с несправедливостью Анатолий Никитич Сидоров ждет ваших вопросов. Присылайте их на почту редакции или пишите ему электронные письма.

Никитич, моя дочь живет в новом доме с подземной парковкой, где у нее есть машино-место, оформленное в собственность. Управляющая компания ежемесячно взимает с нее взнос на капитальный ремонт гаража, как и за квартиру — 15 рублей за квадратный метр. Друзья мне сказали, что владельцы мест в подземных парковках освобождены от платы взносов на их капремонт. Так это или нет? Людмила Хрусталева, ул. С офьи Ковалевской (САО)

Уважаемая Людмила! ГБУ «Жилищник» имеет право взимать взносы на капитальный ремонт с машино-места, расположенного в доме, если оно оформлено в собственность владельца квартиры.

Мой новый сосед по лестничной площадке установил для личного пользования семь видеокамер (две на площадке и пять на входах в холле первого этажа) и вывел их показания на монитор в своей квартире. Получается, что все мы, жильцы 63 квартир подъезда, оказались у него «под колпаком». Имел ли сосед право устанавливать столько камер без нашего разрешения? Мирон Гильденблат, ул. Яблочкова, р-н Бутырский (СВАО)

Уважаемый Мирон Нахманович! Видеокамеры, установленные на вашей лестничной площадке, не являются общим имуществом, и для их установки и эксплуатации не требуется решения общего собрания собственников жилья, — так считает Александр Толмачев, заместитель председателя Союза юристов Москвы, доктор юридических наук.

Также не требуется и разрешения на их установку от специалистов ГБУ «Жилищник» вашего района. Ваш протест был бы оправдан, если бы камеры были, скажем, источником рентгеновских лучей. Тогда бы вам следовало обратиться в Роспотребнадзор. Сейчас такой причины у вас нет.

Действительно, современные видеокамеры оснащены широкоугольными объективами. Даже не направленные на конкретный объект (дверь, к примеру), они могут охватывать контролем большое пространство. Но это не значит, что при этом нарушены какие-то законы или нормативы.

Мы живем в муниципальной квартире, которой владеет Департамент жилищной политики города. Но с нас почему-то требуют менять водосчетчики за свои деньги. Это законно? Сергей Ветров, СЗАО

Сергей Борисович, внимательно прочтите Договор на право проживания в социальном жилье, который вы заключили с департаментом. Если в нем прописано, что вы несете бремя расходов на ремонт и эксплуатацию внутриквартирного оборудования, то департамент прав. Если там нет такого пункта, то правы вы.

Никитич, помоги мне в борьбе с МФЦ (ЕИРЦ Левобережного района) в вопросе начисления льгот за коммунальные услуги. Живу одна в квартире площадью 42,6 кв. м. В ней прописаны, но не живут, еще два родственника. Я инвалид, ветеран труда, а льготы мне учитывают только на 17% вместо 50%. Валентина Стрельцова, Ленинградское ш., 92/1 (САО)

Валентина Ивановна, вашу жалобу по просьбе «Вечерки» проверили юристы ГБУ МФЦ. Вот их ответ: «В квартире В. И. Стрельцовой зарегистрированы 3 человека. Льготник — один. Начисление платежей за ЖКУ осуществляется по факту регистрации, если заявителем не будут предоставлены документы, подтверждающие, что ее родственники фактически у нее не проживают и оплачивают коммунальные услуги по месту фактического проживания.

В этом случае перерасчету будет подлежать только газоснабжение (при наличии), поскольку перерасчет в квартирах, где установлены индивидуальные приборы учета водопотребления, не производится. Согласно данным финансового лицевого счета, справки о временном отсутствии (на себя и на зарегистрированных граждан) заявитель предоставляет в районный центр госуслуг. Таким образом, начисления осуществляются корректно».

В доме идет капремонт. Квартира у нас муниципальная. Часто засоряется канализационная труба. Попросили ее заменить. Ремонтники предложили самим купить трубу. Они правы? Марина Михайловна, ул. Докукина, 3, корп. 1 (СВАО)

Если труба — часть общедомового стояка, ее обязаны заменить бесплатно. Если она часть квартиры, то смотрите ваш договор с Департаментом жилищной политики. Если в нем указано, что ремонт и эксплуатация внутриквартирных сетей и приборов возлагаются на квартиросъемщика, то трубу придется покупать вам.

Никитич, в нашем доме ЖСК. Мы сами обслуживаем дом и ежемесячно платим за содержание и капитальный ремонт 1762,92 рубля. Но с 2015 года с нас начали взимать второй взнос на капремонт (по отдельной квитанции) — 1120,50 рубля ежемесячно. Итого — 2884 рубля. Почему мы платим двойную плату?! Наталья Сафронова, Каширское ш., 82 (ЮАО)

Наталья, порекомендуйте председателю вашего ЖСК (на общем собрании собственников дома) открыть собственный счет в банке и перечислять на него все ваши взносы на капремонт. Закон это разрешает.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.