Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

С олимпийским спокойствием

Город
16 марта исполняется 25 лет акционерному обществу «Олимп», сотрудники которого все это время сохраняют для города и москвичей уникальное здание на Новом Арбате, 36. В нем работает столичная мэрия. Кстати, в этом году знаменитая «книжка» справляет еще один юбилей — 55 лет назад исполнительный комитет СЭВа принял решение о строительстве высотки, которой предстояло на десятилетия стать одним из главных архитектурных символов Москвы.

Здание СЭВ, признанное специалистами шедевром советского модернизма, отстроили в 1969-м. Пережив за почти полувековую историю развал СССР, смену правительства и лихие 1990-е, оно продолжает участвовать в политической и социальной жизни города — в том числе и благодаря «олимпийцам», заботам которых четверть века назад вверили этот уникальный объект.

Первое серьезное испытание выпало на долю «Олимпа» уже через полтора года после учреждения организации. Московские события 3 и 4 октября 1993 года причинили колоссальный ущерб и комплексу зданий, и самой организации: выгорело несколько этажей, в результате обстрела было выбито больше половины окон и витражей, испорчены облицовка здания и инженерные коммуникации, сгорело, уничтожено и похищено имущество... В объемном перечне ремонтно-восстановительных работ и реконструкции, в короткие сроки осуществленных сотрудниками «Олимпа», использовались современные оборудование и материалы. Капитальный ремонт, реконструкция и ремонтно-восстановительные работы, внедрение новейших техники и технологий превратили здание правительства Москвы в одно из лучших административных зданий.

С олимпийским спокойствием 1968 год. На месте нынешнего Белого дома был 1-й автобусный парк (слева), который никак не сочетался с уже стоявшей «книжкой»

Следующий 1994 год также выдался непростым. Последствия событий 3 и 4 октября 1993 года, заселение и выезд Государственной думы, размещение структур мэрии потребовали от коллектива предприятия приложить максимум усилий для обеспечения условий работы всех организаций, размещенных в здании правительства Москвы.

Ежегодно возрастало количество мероприятий, проводимых в комплексе зданий. Так, в 1997 году оно достигло цифры 452. Этот год был ознаменован мероприятиями, проводимыми на самом высоком правительственном и международном уровнях. 18–20 июня 1997 года в комплексе зданий прошли основные мероприятия по празднованию 850-летия Москвы и V Международной конференции мэров крупнейших городов мира.

В 1998 году на базе структурного подразделения предприятия «Олимп» создана начальная школа № 505 и школа «Олимп-Плюс».

5 июня 2001 года было принято Постановление правительства Москвы № 505 «О преобразовании государственного унитарного предприятия города Москвы «Олимп» в открытое акционерное общество «Олимп». И 21 ноября «Олимп» стал открытым акционерным обществом.

В 2011 году в «Олимпе» создан Центр мониторинга общественного мнения, где работают в основном слабовидящие инвалиды. В центре созданы прекрасные условия, оборудованы рабочие места, организованы питание, отдых и медицинское обслуживание. Высокопрофессиональную работу сотрудников «Олимпа» многократно отмечали руководители различных общественных и городских организаций, департаментов города Москвы.

«Олимп», преобразованный 15 октября 2014 года в акционерное общество «Олимп», продолжает свой путь созидания и свершений, ежедневно справляясь с великим множеством многоплановых задач.

Достойным результатом 25-летней деятельности организации является проведение научно-практической конференции «Современная эксплуатация высоток», которая состоится в доме-«книжке» в дни празднования юбилея предприятия «Олимп». 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.