Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коварный март прощается с нами снегопадами и гололедом

Город
Коварный март прощается с нами снегопадами и гололедом
В Бумажном проезде — затишье перед бурей. Еще немного — и пойдет снег. А пока девушка прячется под зонтом от редких снежинок. Но капризы погоды для города не стали катастрофой. Еще с ночи снег убирали коммунальные службы, а днем потоки талой воды отправляли в ливневки работники Мосводостока / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
27 марта город накрыл снегопад. Всего за сутки выпала треть месячной нормы осадков! Коммунальные службы столицы были готовы к этому и вышли на круглосуточное дежурство.

Еще с ночи грейдеры и тракторы, вооружившись щетками, отправились на улицы — выметать мартовский, коварный снег. Дороги обработали противогололедным реагентом, чтобы утром водители спокойно сели за руль. С пяти утра за работу взялись дворники. Кому-то, может, мартовский снег и показался неожиданностью. Но в Государственном бюджетном учреждении «Автомобильные дороги» снегопаду не удивились.

— Несмотря на то что снегопад пришел в Москву после длительного тепла, для нас это не стало неожиданностью, — сказал заместитель главы ГБУ «Автомобильные дороги» Андрей Соколов. — Мы были заранее предупреждены: нам высылали информацию синоптики, и МЧС писало сообщения о сложных погодных условиях. Поэтому вся техника выставилась на исходные, спецмашины были заправлены реагентами, чтобы не было гололеда. Как только получили команду из штаба — выдвинулись на уборку. По моей информации, с ситуацией мы справились.

Порядок наводили не только на дорогах.

— Из-за того что мы перешли на весенний режим работы, тракторы и прочая техника уже были «переобуты» на полив, с них были сняты отвалы для очистки тротуаров и проездов, — рассказывает глава управы Северное Медведково Борис Трофимов. — Так что с утра мы вышли зачищать тротуары с небольшим опозданием — на час. Но ручную уборку начали вовремя: пешеходные улицы, территории около домов, зоны около метро были расчищены уже утром. Реагенты пока не используем: снег, который падает сейчас, тут же тает из-за того, что днем асфальт успел прогреться на солнце. Жалоб от местных жителей не поступало, да и пробок в районе не наблюдается.

Уборку в районе Чертаново Центральное начали еще ночью.

— Это было сделано, чтобы не допустить гололедицы, — сообщил глава управы Чертаново Центральное Владимир Михеев. — У нас в районе уборку проводили 30 единиц техники и 200 дворников.

К восьми утра все остановки общественного транспорта, территории у домов и у метро почистили. И продолжали работу, пока шел снег.

Подтверждают эти слова и дворники из разных районов Москвы. Дежурство у них сегодня началось ранним утром — когда еще не рассвело — и продолжалось, пока территорию полностью не очистили от снега.

— Главная сложность в уборке снега — добиться чистого тротуара, если снег еще идет, — делится опытом дворник с пятилетним стажем Антонина Сипко из района Северное Измайлово. — Тут никаких фокусов и хитростей — просто убираешь все время.

Вот и все! А я уж свой участок давно знаю. У меня в доме № 69 по Сиреневому бульвару в первом подъезде бабульки живут, они к десяти утра всегда в магазин идут. Вот я стараюсь к десяти у их подъезда убрать все.

Водитель трактора Шамиль Байкалов, который убирает территорию неподалеку от станции метро «Первомайская», с шести утра на смене.

— Я 35 раз вокруг станции метро уже объехал, — рассказывает Шамиль. — Щетки новые поставили утром. Даже не устал совсем.

Впрочем, с десяти утра и снегом то, что осталось, уже не назовешь — сплошная талая вода и каша. Чтобы избежать возможных подтоплений, на улицы столицы вышли 1200 сотрудников Мосводостока.

— Это 391 бригада, — рассказал «ВМ» представитель пресс-службы Мосводостока. — Также для ликвидации возможных подтоплений привлечена 291 единица техники.

На данный момент в диспетчерскую поступило четыре заявки о подтоплениях, все они оперативно ликвидированы.

Все аэропорты столицы, несмотря на непогоду, работали в штатном режиме. Отмены рейсов не было.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства:

- Ночью спецтехника выходила на сплошное прометание на всю ширину проезжей части и противогололедную обработку улично-дорожной сети, тротуаров и дворовых территорий. Особое внимание уделяется уборке пешеходных зон, тротуаров, в том числе на дворовых территориях, внутриквартальных проездах, территориях парковочного пространства, транспортно-пересадочных узлов, подходов к остановкам общественного транспорта, к станциям метро, железнодорожным станциям, объектам соцсферы, строительства, потребительского рынка. В связи с неблагоприятным прогнозом для предупреждения скоплений воды на проезжей части Мосводосток организовал круглосуточное дежурство.

СПРАВКА

28 и 29 марта в столичном регионе будет снежно, холодно и ветрено, сообщил «ВМ» Михаил Леус, ведущий специалист центра погоды «Фобос». Температура упадет до минус двух градусов ночью и поднимется до плюс двух в дневные часы. Пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. В среду погода будет облачной с прояснениями, на некоторых участках пройдет кратковременный снегопад, на улице при этом похолодает до нуля. 1 и 2 апреля температура поднимется до плюс пяти. Ничего аномального нет, ведь по климатическому фону март считается зимним месяцем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.