Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин заявил, что Москва лидирует в развитии городских информационных технологий

Город
Сергей Собянин заявил, что Москва лидирует в развитии городских информационных технологий
Мэр Москвы Сергей Собянин написал в социальной сети, что руководству Украины «хочется быть третьим, пусть даже лишним» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Российская столица сама задает мировые тренды в IT-сфере.

Во вторник, 4 апреля, на заседании президиума правительства Москвы обсудили реализацию программы «Информационный город». Как заявил глава города Сергей Собянин, российская столица активно занимается развитием информационных технологий и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира.

— В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее, — привел примеры мэр. — Так же существуют электронные системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, электронные дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ.

Сергей Собянин отметил, что в городе действуют самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей.

— Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела, покрывают несопоставимые с объемом всех услуг в электронном виде в России, — продолжил он.


Как рассказал руководитель Департамента информационных технологий города Артем Ермолаев, за прошедший год удалось сформировать новую команду, которая внедряла эти разработки, акцент был сделан на качестве сервисов и системах технической поддержки. Помимо этого, в 2016-м проектировалась инфраструктура, позволяющая предоставлять все сервисы. В частности, город предоставил собственные площадки для размещения баз и станций операторов сотовой связи. Благодаря такому решению и растущей конкуренции, качество мобильной связи в Москве улучшилось, а цена уменьшилась.

— Важно соответствовать мировым трендам, так как Москва является лидером в информационной сфере, — подчеркнул Артем Ермолаев. Он добавил, что за прошедший год в электронном виде можно не только получить ключевые госуслуги, совершить покупки в интернет-магазинах или проследить за системой прохода и питания в школах, но и привлечь инвестиции в ту или иную сферу. В городе проходят электронные аукционы, и наполнение городского бюджета зависит в том числе от их результата.

— В прошлом году состоялись электронные аукционы, на которых было реализовано 6 тысяч объектов на общую сумму 75 миллиардов рублей, — отметил глава департамента.

В то же время Сергей Собянин заявил, что в Москве есть еще много задач по улучшению информационных технологий во всех сферах. И несмотря на то, что российская столица входит в десятку «умных городов мира», необходимо продолжать совершенствовать все сервисы.

— Такого рейтинга «умных городов» не существует, — отметил мэр. — Каждый город в свое время учреждал какие-то рейтинги в разных областях. Почему бы Москве не выступить инициатором для того, чтобы создать такой рейтинг среди мировых городов. Поговорите со своими коллегами.

Сергей Собянин обратился к Артему Ермолаеву и предложил в Москве учредить премию «умных городов» и проводить награждение непосредственно в российской столице.

В свою очередь Артем Ермолаев отметил, что Москва получала высшие строчки рейтинга за реализацию проектов по оснащению бесплатным доступом в wi-fi в наземном и подземном городском транспорте.

— Москва в этом плане задает тренд другим городам, — добавил глава ведомства. По его словам, аналогичных проектов в мире нет.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.