Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Марат Хуснуллин: Свыше 7,5 тысячи растений украсят парк «Зарядье»

Город
Марат Хуснуллин: Свыше 7,5 тысячи растений украсят парк «Зарядье»
 В субботу, 14 мая, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин провел встречу с общественными советниками Восточного административного округа столицы. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Высадка деревьев и кустарников начнется с наступлением тепла.

В «Ледяной пещере», размещенной в парке «Зарядье», начался монтаж оборудования. Об этом во вторник, 11 апреля, сообщил «ВМ» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, искусственный ледник займет площадь 220 квадратных метров. Он расположится в отдельном павильоне в северной части парка. Внутри пещеры устроят несколько тоннелей с арками и колоннами разной высоты. 

— Все поверхности сооружения будут покрыты инеем и льдом, которые изнутри подсветят встроенными светодиодами. Температура воздуха в ледяных тоннелях никогда не поднимется выше минус пяти градусов и не опустится ниже минус 12 градусов, — отметил заммэра.

Марат Хуснуллин: Свыше 7,5 тысячи растений украсят парк «Зарядье» Согласно подсчетам специалистов, парк будут посещать около десятка миллионов человек в год / Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Глава столичного Стройкомплекса также рассказал «ВМ», что до конца апреля в парке «Зарядье» начнется высадка деревьев и кустарников. Свыше 7,5 тысячи растений украсят новую рекреационную зону столицы.

Работы возобновятся с наступлением комфортной для растений температуры. Уже в первом полугодии 2017-го в двух шагах от Кремля вырастут лианы, папоротник и степной миндаль. Богатый растительный мир будущего парка разделят на несколько природно-ландшафтных зон, характерных для нашей страны. Посетители смогут посидеть на заливных лугах, насладиться северным ландшафтом или узнать больше о субтропических растениях.

Продолжается высадка деревьев. Так, в марте было высажено восемь елей, в апреле к ним добавятся дубы, клены и березы. После завершения озеленения в парке будут расти 400 крупных лиственных деревьев, - рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. - К высадке кустов и многолетних цветников планируется приступить в мае.

Марат Хуснуллин: Свыше 7,5 тысячи растений украсят парк «Зарядье» В настоящее время в парке продолжается высадка деревьев / Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

С Красной площади посетители «Зарядья» попадут в рощу. Здесь высадят "березу пушистую". Высота этого дерева, которое растет преимущественно в Европе и охраняется в заповедниках, будет достигать 15 метров. "Береза повислая" еще выше — 25 метров. К слову, именно она традиционно считается символом России.

- Вдоль Варварки протянутся низкорослые и стелющиеся растения тундры. Здесь гостям парка тоже встретятся березы, только карликовые, а еще кедровый стланик и лапландская ива, - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. - Одной из самых благоухающих частей парка по праву станет луговая зона. Здесь после долгой зимы будут распускаться колокольчики, васильки, клевер и луговая герань. Посетители парка найдут тут такие лечебные растения, как зверобой и цикорий. Газон будет устойчивым к вытаптыванию и низким температурам.

А вот под «Стеклянной корой» появятся субтропические растения, характерные для юга России. Это тисовые, рододендроны, можжевельник. Температура в этой части «Зарядья» всегда будет на пять градусов выше средней по Москве.

Марат Хуснуллин: Свыше 7,5 тысячи растений украсят парк «Зарядье» Прибрежный лес, который вырастет рядом с набережной Москвы-реки, удивит гостей многообразием водных и полевых цветов, деревьев, лиственных кустарников / Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Прибрежный лес, который вырастет рядом с набережной Москвы-реки, удивит гостей многообразием водных и полевых цветов, деревьев, лиственных кустарников. Здесь, среди раскидистых ветвей желтой и сибирской ивы, появятся кувшинка белоснежная, ирис желтый, лютики и незабудки. А вот увидеть как цветут миндаль и тюльпан Биберштейна, можно будет в степной части парка.

- Специалисты АО «Московский архитектурно-проектный институт имени академика Полянского» разработали технологические карты ухода за каждым из растений природной зоны. Благодаря этому уникальному парковому ландшафту обеспечат необходимый уход, - добавил Сергей Кузнецов.

Для того, чтобы растения хорошо прижились в «Ледяной пещере» и под «Стеклянной корой», в этих зонах «Зарядья» создадут искусственный микроклимат.

- В каждой зоне парка будет специальный насыпной грунт, который позволит высаживать растения, нехарактерные для средней полосы страны. Состав такого грунта подготовили специалисты Главного ботанического сада имени Цицина и биологического факультета МГУ имени Ломоносова, — рассказал главный архитектор.

Марат Хуснуллин: Свыше 7,5 тысячи растений украсят парк «Зарядье» Впервые увидеть «Зарядье» изнутри горожане смогут в сентябре / Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Помимо растительного мира, в парке можно будет увидеть интересные архитектурные объекты. Это и ажурный «парящий» мост над набережной Москвы-реки, и медиа-центр, и аттракцион «Полет над Россией». Вход на территорию «Зарядья» будет бесплатным. Приобретать билеты потребуется только на концерты и выставки, которые будут проходить в парке ежегодно.

— В парке «Зарядье» практически построен вылетной мост, наступает «горячая» пора по высадке весенних растений, деревьев и кустарников. 500 деревьев и 7 тысяч кустарников будет высажено в ближайшие две недели. За это время на территории «Зарядья» появится настоящий лес, высота деревьев превысит семь метров, — рассказал о ходе других работ Марат Хуснуллин. — Люди и техника для этого мобилизованы.

Марат Хуснуллин: Свыше 7,5 тысячи растений украсят парк «Зарядье» Согласно подсчетам специалистов, парк будут посещать около десятка миллионов человек в год / Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

В свою очередь Андрей Бочкарев уточнил, что до майских праздников планируется закончить монолитные конструкции парящего моста.

— Завезены все материалы: плитка, брусчатка, бордюры и осветительные приборы. Завозим оборудование по намораживанию льда в «Ледяной пещере», практически закончены работы по подземному паркингу на 430 машин, — продолжил Марат Хуснуллин. — Форсируем работы по строительству филармонии, до конца года хотим закончить фасады, благоустройство. Работает более двух тысяч человек, фактически каждую неделю добавляем ночную смену.

Впервые увидеть «Зарядье» изнутри горожане смогут в сентябре, парк будет готов к 870-летию Москвы. По подсчетам специалистов, парк будут посещать около десятка миллионов человек в год. «Зарядье» соединит пешеходные и туристические маршруты центра — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор.

КСТАТИ

Впервые увидеть «Зарядье» изнутри горожане смогут в сентябре, парк будет готов к 870-летию Москвы. По подсчетам специалистов, парк будут посещать около десятка миллионов человек в год.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, руководитель департамента строительства города Москвы:

- В парке «Зарядье» практически построен вылетной мост, наступает горячая пора по высадке весенних растений, деревьев и кустарников. 500 деревьев и 7 тысяч кустарников будет высажено в ближайшие две недели. За это время на территории «Зарядья» по явится настоящий лес, высота деревьев превысит 7 мет ров.

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

- Вдоль Варварки протянутся низкорослые и стелющиеся растения тундры. Здесь гостям парка также встретятся березы, только карликовые, а еще кедровый стланик и лапландская ива. Одной из самых благоухающих частей парка станет луговая зона. Здесь после долгой зимы будут распускаться колокольчики, васильки, клевер и луговая герань. Газон будет устойчивым к вытаптыванию и низким температурам. Прибрежный лес рядом с набережной Москвы-реки удивит многообразием. Здесь, среди желтой и сибирской ивы, появятся кувшинка белоснежная, ирис желтый, незабудки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.