Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Детский сад не роскошь, а обязательство

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Детский сад не роскошь, а обязательство
В данный момент те родители, чьи дети посещают детский сад, платят государству порядка 2,5 тысячи рублей в месяц / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». 17 апреля Общественный консультативный совет политпартий при Мосгордуме предложил выплачивать компенсации горожанам, чьим детям отказали в предоставлении места в детском саду.

По словам председателя совета Людмилы Айвар, такая идея возникла, потому что дети должны быть обеспечены социальными гарантиями, одна из которых — пребывание ребенка в детском дошкольном образовательном учреждении.

— Поскольку, к сожалению, мест в детских садах в субъектах, в частности в Москве, не хватает, родители теряют возможность материально обеспечивать детей. Они оказываются перед выбором — либо работать, либо сидеть с ребенком, — сказала Айвар.

В данный момент те родители, чьи дети посещают детский сад, платят государству порядка 2,5 тысячи рублей в месяц. По мнению эксперта, этой суммы, конечно, будет недостаточно для компенсации тем родителям, которым не предоставили места для ребенка в детсаду.

— Мы исходим из того, что должна быть реальная компенсация, которая бы учитывала в том числе стоимость работы воспитателя, помещения, питания, развивающие программы. Рассматривается также вариант, когда мы будем формировать сумму компенсации, исходя из тех цен, которые назначают профессиональные няни, — считает она.

Прежде всего компенсация коснется тех москвичей, которые работают, исправно платят налоги и хотят, чтобы их ребенок ходил в детский сад.

При этом инициаторы не планируют разделять тех, кто живет в Москве постоянно, и тех, кто временно зарегистрирован.

— Каждый ребенок, гражданин нашей страны, имеет право на то, чтобы быть обеспеченным этим местом. Разделять детей мы не будем. Я также считаю, что ребенок не должен нести бремя своих родителей. Если семья неблагополучная, взрослые не работают, то дети в такой семье все равно имеют право на место в детском саду, — сказала Айвар.

Кроме того, пребывание ребенка в детском образовательном учреждении, по мнению общественника, положительно сказывается на его развитии.

— Если сравнить детей, которые ходят и не ходят в детский сад, то они по своей адаптации в обществе отличаются друг от друга. Мы же постоянно говорим о том, что у нас должна быть цельная личность, развитая. Это все можно получить в детском образовательном учреждении, — считает эксперт.

Людмила Айвар также отметила, что прежде всего нужно учитывать права ребенка, которые гарантированы Конституцией Российской Федерации.

Предложение о введении компенсации для тех, кому не хватило места в детском дошкольном учреждении, будет вынесено на обсуждение Общественного консультативного совета политических партий при Мосгордуме 27 апреля 2017 года. В этот день пройдет очередное заседание совета.

Как отметила Людмила Айвар, сейчас законодательно не предусмотрены подобные выплаты, но вопрос актуален, поэтому она надеется, что он будет решен, и правительство Москвы поддержит данную инициативу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.