Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Общественный совет узнает мнение жителей Лефортова

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Общественный совет узнает мнение жителей Лефортова
Если подавляющее большинство жителей письменно подтвердят свое желание переехать в новое жилье, значит, этот дом войдет в программу реновации / Фото: Замятина Пелагия, «Вечерняя Москва»
19 апреля в районе Лефортово прошла встреча главы управы Азамата Царикаева с местными жителями.

Главный вопрос на повестке дня - программа реновации жилого фонда в столице.

- Программа ставит своей целью обновить жилой фонд в Москве, не дожидаясь, пока дома превратятся в аварийное жилье, - рассказал в начале встречи глава управы.Для начала реализации программы, продолжил он, необходимо сначала принять федеральный закон, который опишет весь процесс. Второе, но не менее важное - выяснить у жителей, хотят ли они, чтобы их дом вошел в программу. На основе мнения жителей и будет определен перечень домов, подлежащих сносу в первую очередь.

Программа будет утверждена до конца 2017 года. Согласно ей, квартиры будут предоставляться в том же районе. В Лефортово, отметил Азамат Царикаев, есть несколько вариантов стартовых площадок, на которых будут строиться новые дома.

- Чтобы дом попал в программу реновации, он должен будет отвечать двум основным условиям: большинство жителей, собственников или нанимателей по договору социального найма должны поддержать включение дома в данную программу, - рассказал Азамат Царикаев. - Второе - пятиэтажка должна находиться в неудовлетворительном техническом состоянии. То есть добротные, крепкие дома в программу не попадут, а их проблемы будут решаться в рамках программы капитального ремонта.

Также в программу сноса дом не попадет, если большинство жителей выскажутся против переселения. Предварительный список домов будет опубликован на официальном портале мэра и Правительства Москвы, отметил глава управы.

- Узнать, включен ли дом в предварительный перечень, можно будет или по телефону единой справочной службы 8(495)777–77–77 или в специальном кабинете в управе, - добавил Азамат Царикаев. Окончательный список домов будет оглашен по итогам голосования, которое, по предварительной информации, будет проходить с 15 мая по 1 июля этого года. Проголосовать можно будет в центре “Мои документы” или в системе “Активный гражданин”.

В Лефортово, рассказал Азамат Царикаев в заключение, создан общественный наблюдательный совет - в него вошли в первую очередь муниципальные депутаты округа, каждый из которых живет в районе и поэтому понимает все проблемы местных жителей.

- Идея создания общественного наблюдательного совета появилась практически сразу после анонса самой программы реновации, - рассказала общественный советник одного из домов и член наблюдательного совета Валерия Райзман. - У жителей возникает масса вопросов, и многие не имеют вообще никакого представления по ней.

Главная цель Совета, рассказала Валерия Ройзман, - опрос общественного мнения жителей для того, чтобы знать реальный уровень поддержки по программе. Также собираются вопросы жильцов, которые направляются в управу, префектуру или мэрию города.

- К сожалению, программа реновации со скоростью снежного кома обрастает огромным количеством слухов, кривотолков, не говоря уже о саморекламе отдельных персон, - продолжила она. - Для нас важно избежать всех этих негативных моментов и сделать все для того, чтобы жители получили комфортное благоустроенное жилье в границах района. Причем чтобы получили его именно те жители, которые хотят переехать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.